Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 сентября 2022 г. 19:05

У этой книги такой низкий рейтинг. Даже не знаю, справедливо ли это. Я понимаю претензии читателей к роману. Я его начала читать с другим настроем, с иронией. И уже позже оказалось, что книга о совсем невесёлой судьбе нескольких женщин. И вот этот баланс мне и не понравился. Думаю, нужно было либо писать книгу с юмором, либо уж придумывать совсем трагические истории женщин.

Когда-то балерина по прозвищу Королева пользовалась популярностью у мужчин. Она считала это неотъемлемой частью славы, и жила лишь сценой. Один из её любовников, единственный, который её бросил, (остальных оставляла она) подарил целый дом. Женщина поселилась на последнем этаже, а другие квартиры сдавала за небольшую плату лишь с одним условием - не водить мужчин. И не важно будут ли это друзья, родственники или даже…

22 августа 2022 г. 00:02

2.5

Эта книга сразу заинтриговала. Интересное название, душещипательная аннотация. Я не смогла пройти мимо. Но сам сюжет... Переворот в отдельно взятом доме, по другому не скажешь. В чем вообще смысл такого проживания? Да, женщины находили там утешение, но не помощь. Даже не пытайтесь переубедить меня. Считаю, что им прежде всего была нужна психологическая поддержка, а не все эти ограничения. Печален конец этой истории. Вот вроде бы Королева умерла, старые правила разрушены и вроде бы все в дальнейшем будет хорошо, но насколько эти женщины готовы к переменам, не будут ли они и в дальнейшем прятаться от себя и своих чувств, смогут ли полюбить? Есть сомнения.

6 мая 2022 г. 00:44

Книга была приобретена мной довольно давно, на момент покупки книга меня очень заинтересовала своим описанием в котором говорилось: В этот дом запрещен вход мужчинам, но они тут повсюду: скользят тенями прошлого, саднят душевными ранами, проступают образами несбывшихся мечтаний. В этом доме живут только женщины. Очень разные женщины, но всех их объединяет одно: они знать ничего не хотят о любви и мужчинах. Они обрели покой в этом доме, куда может проникать лишь один мужчина, всеобщий любимец, кот по имени Жан-Пьер. А мужьям и любовникам, сантехникам и почтальонам входить в этот дом воспрещено. Но когда в доме появляется новенькая – совсем еще юная Жюльетта, которая и не думает отказываться от любви – строгие порядки дают сбой. Роман Карин Ламбер, получивший бельгийскую премию Saga Café…

12 марта 2022 г. 16:16

5 …«Отпусти то, что уходит, прими то, что идет на встречу»

Очень доброе милое произведение.каждая из женщин описывают свою боль, но это не давит в груди. С каждой историей ты понимаешь почему все они в этом доме.
Это приют, пристанище, убежище. Каждый нашел дом, и свой уют. Легкое произведение, с глубоким смыслом. Для меня каждая строка служила успокоением. Нужная передышка в тяжелые времена.

21 октября 2021 г. 05:47

Допустим, вы глобально разочаровались в жизни и в мужчинах, с которыми вас жизнь сводила. Плюнув на все, вы вселяетесь в дом, в котором нет входа мужчине - водопроводчику, почтальону, даже вашему собственному сыну. Помимо вас в доме живут другие женщины, и они так же разочарованы, заводят котов или целые дома без мужчин организовывают.

Допустим, каждая из живущих здесь женщин имела причины стать той, какой стала - и жить здесь. А что по факту-то?

Дано: женщины, их истории и дом, в котором они живут. Но где развитие? Изменение, рост, хоть какое-либо движение?

Вся книга - это истории женщин. Ту обманули, у этой было слишком много мужчин, а эта еще достаточно молода, чтобы смириться. Выходит, что у них есть какое-никакое прошлое, еще более никакое настоящее, а будущее?

Логика книги рушится…

lapickas

7 ноября 2021 г. 14:10

На редкость скучное чтиво, дочитала только потому, что короткое. Как попало ко мне в список на чтение - загадка, подозреваю, что все из-за кота на обложке и в аннотации, правда, и это оказалось пустышкой - кот в повествовании персонаж даже не второго и не третьего плана, а так, практически элемент декораций. Несколько женщин, обиженных жизнью (и даже не всегда мужчинами) живут в доме, куда запрещен вход мужчинам, но продолжают ими бредить каждую свободную минуту, несмотря на попытки спрятаться в работу, йогу или выращивание бамбука. Тот самый случай, когда хочется всех отправить на психотерапию) В общем, надеюсь с автором сего опуса больше не пересекаться)

LinaV2

1 ноября 2021 г. 16:55

Незатейливый роман о женщинах, которые разочаровались в любви и живут в одном доме. Описывается история каждой и постепенно понимаешь, почему это произошло. Единственная, кто не вписался в этот сюжет это Жюльетта, она верит в любовь, ищет ее. Один в доме мужчина- это кот. Даже обслуживающий персонал и тот женского пола. В книге есть немного юмора, есть где погрустить. В целом неплохо.

10 августа 2021 г. 16:53

Книга мне весьма понравилась! Она как подруга, которая и утешит, и погладит, и вдохновит.

Читается на одном легком дыхании. В такой небольшой книге мы успеваем кратко познакомиться с каждой героиней и ее историей до дома. Порой хотелось чуть больше, чуть подробнее на них остановиться, но такая лаконичность тоже была хороша.

Каждая из женщин уникальная, особенная, когда-то обжегшаяся о любовь и решившая закрыть для себя эту дверь. Но дух перемен и нового поселился в доме вместе с Жюльеттой, и ситуация стала понемногу меняться.

Все это наталкивает на собственные рассуждения о любви и отношениях. Можно ли вычеркнуть ее из своей жизни и ничего не потерять? Так ли важно быть в отношениях с мужчиной? А не-романтическая любовь - как быть с ней?

Чтобы ответить для себя на эти и другие вопросы,…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 декабря 2020 г. 23:54

2 Им не нужны мужчины, поэтому они постоянно думают от них...

Ох уж эти ярлычки... Я еще понимаю если бы мужчина написал книгу как мужененавистницы постоянно думают о мужчинах, даже если этого не признают, но когда такое пишет женщина, становиться страшно. Почему часто в литературе показывают примитивную сторону людей, я конечно понимаю, что таких большинство, но не понимаю зачем мне читать о таких же людях которых я вижу постоянно (аж тошнит от них периодически). Почему многие (в первую очередь мужчины) считают, что если женщина не ищет свою "вторую половинку" открыто, то она это делает завуалированно или не делает по каким-то совершенно ужасным причинам (комплексы из-за возраста например). Вот и данная книга о доме в который не пускают мужчин, потому что местная "королева" (хозяйка дома), балерина в возрасте, которая за свою бурную молодость…