Утраченное Просвещение. Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времен Тамерлана

Стивен Фредерик Старр

Inku

28 ноября 2019 г. 10:49

Лайфхак: не ждите хорошего от переводной книги, если в выходных данных не указаны имена переводчиков. В обратную сторону не работает — наличие имени, даже именитого (извините), не гарантия качества, но анонимный перевод вопиет о том, что тест разделили между студентами — в лучшем случае, а потом наспех слепили, не озадачившись вычиткой.

Вот и «Утраченному Просвещению» не повезло. Настолько беспомощное школярство, что я устала закатывать глаза. Убогий словарный запас, косноязычие, терминологические извивы: впору предположить, что это автор — подсюсюкивающий малоумок (еще раз извините), да фирменный стиль не тронутого редактурой гуглоперевода ни с чем не перепутать. Уж на что я наблатыканная в «переводе» с псевдорусского обратно на английский, но и мне приходилось туго. Примеров? Да там…

4 января 2017 г. 09:13

Это очень скучно. Преступно мало внимания уделено политическим перипетиям, очень сжато и схематично изложены основные философские идеи исламского мира той эпохи. Книга огромная, но большая часть текста - сплошная вода. Жалею о потраченном времени, хорошо, хоть удалось спиратить текст. Есть одно большое достоинство - автор книги по достоинству оценил влияние на весь исламский мир аль-Газали. Его имя забыто, у нас почему-то принято больше аль-Фараби почитать, хотя главным по своему влиянию на ислам мыслителем был, конечно, Газали. Но в целом плохо. Неинтересно.