NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

27 января 2023 г. 15:23

Темой минимализма я заинтересовалась не так давно. Прочитав Джошуа Беккер - Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни я с легкой руки добавила в свой вишлист подобных книг. Но с этой я погорячилась.

Книга мне не понравилась абсолютно. Хотя в конце были какие-то дельные советы по расхламлению, но эти несколько страниц не стоят потраченного времени. Я уверена их можно найти и в других книгах или блогах, да и просто можно догадаться.

Минимализм, конечно же, у каждого свой, но читая Беккера я находила для себя много интересного, а то что мне не подходило просто отметалось без особых эмоций. В этой книге представлен только один опыт - автора. И как бы она не говорила, что "каждому свое" она навязывает именно собственную точку зрения. От этого читать местами (да…

16 декабря 2021 г. 16:26

Вообще не зашла данная книга, хотя в последние 2 года таких книг прочитано с добрый десяток. Эта одна из самых скучных. Есть несколько дельных советов по расхламлению, только поэтому тройка. В основном, в книге представлен опыт автора, но изложен он весьма и весьма сухо, на мой взгляд.

mariya_mani

Любитель радостных книг

20 марта 2021 г. 08:03

С одной стороны неплохо, есть интересные мысли по поводу расхламления, а с другой - многие вещи вызывают отторжение и неприятие. Но это её личный опыт, о чём она не раз подчёркивает, и добавляет, что каждый может делать так, как удобно и комфортно ему. Но, глядя на её опыт, что-то делать не очень хочется...

Наоборот, задумываешься, что лучше поискать советы по расхламлению и минимализму где-нибудь в другом месте. Там, где не будет так сильно звучать авторское "я", с которым у тебя будет внутренний протест, желание пролистать страницы и не делать так, как тебе не хочется.

21 декабря 2019 г. 21:07

3 МИНИМАЛИЗМ ПО-РУССКИ

Продолжаю свой спонтанный марафон по минимализму и организации пространства. И хотя в целом эта книга представляет собой пересказ иностранных идей по минимализму и расхламлению, начиная с Мари Кондо, сам факт появления отечественной книги на эти темы можно только приветствовать. Кому-нибудь подойдет именно такой, адаптированный к нашей почве вариант, особенно тем, кто знакомится с этим направлением впервые.

Автор снижает пафос, который так заметен в зарубежных источниках, вместо «расхламление» предлагает вариант «размусоривание», а вместо «минимализм» — более нейтральный термин «умеренность», чтобы не отпугивать публику.

Ключевые мысли-лозунги: МИНИМАЛИЗМ – НЕ ЦЕЛЬ, А ЛИШЬ СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ГАРМОНИИ. МЕНЬШЕ ВЕЩЕЙ –  МЕНЬШЕ УБОРКИ.

Весьма остроумен совет

«сфотографировать все, что у вас…

20 июля 2019 г. 23:37

5 Книга, изменившая меня

Если меня спросить "Назови книгу, которая изменила твоё мировоззрение", то я назову именно  её.
Советы и напутствия супер. Хотелось после первых же страниц заняться уборкой в своём жилище, и главное - в своей голове.

31 января 2019 г. 00:28

"Минимализм. Жизнь без хлама" - вторая книга Ирины Соковых. Минимализм - это умеренность, достаточность, это ни много, ни мало, это столько, сколько необходимо. И это мне знакомо - это философия лагом. В нашей жизни слишком много вещей и слишком мало радости, а чем меньше вещей - тем меньше уборки. Поэтому оставить надо минимум вещей, но те, которые мы любим всей душой. А это уже напоминает метод КонМари. Книга меня разочаровала. На мой взгляд, очень много "воды", пересказ своими словами других источников. Меня также оттолкнула излишняя категоричность автора в некоторых вопросах. Книга прочитана за день. Что касается оформления - поля широкие, шрифт крупный, а текста мало. Не оставлю на своих полочках.

8 ноября 2018 г. 11:10

3 Минимализм - стиль жизни будущего

Для тех, кто не знаком с теорией минимализма, всё изложено очень простым, понятным языком. Для начала пути размусоривания, расхламления полезно почитать. Не во всех аспектах согласна с мнением автора, в некоторых местах оно очень радикально, но интересно ознакомиться с другим взглядом на жизнь, на вещи, которые нас окружают. А уж принять как действие или нет - это ваше право. И да, поддерживаю, что жить надо проще, с меньшим количеством вещей, чтобы не тратить время (которого катастрофически не хватает) на уход за этими пресловутыми вещами, на уборку. Как освободить драгоценное время на любимые занятия, на семью - написано в книге!

29 мая 2018 г. 17:40

4 без критики

Мне очень близка тема минимализма, так как я часто путешествую и по возможности стараюсь пробовать жить в разных странах. Я выросла в довольно нетипичной семье, где была старшим из четерех детей, и наша семья успела поменять пару стран и несчетное количество квартир за 17 лет нашего общего существования. С мужем мы успели пожить только в двух странах и менее десятка квартир, но философия минимализма является частью нашей жизни, так как путешествовать с ворохом вещей намного дороже и сложнее. Меня всегда удивляет, что к книгам о минимализме пишут целые толмуды негативных отзывов люди, которые А)подходят к подобной литературе, как истинные литературные критики, выискивают промахи пера и тд; Б)люди, образ жизни которых диаметрально противоположен минимализму, они не хотят ничего менять и…

17 декабря 2017 г. 20:24

3.5 Хорошая компиляция с учётом личного опыта

Безусловно полезная книга. Ирина Соковых хорошо известна мне по её видеоблогу: очень живая и приятная девушка, молодая мама и смелый экспериментатор. Её практический, порой минималистичный, и в итоге экологичный (что важно!) подход к вещам крайне импонирует. А вот бумажную книгу Ирины, следуя её же правилам, покупать бы не стала. Ибо более одного прочтения не потребуется. Хорошая работа на основе уже известных мне книг, в т.ч. небезызвестной Мари Кондо. Конечно, все идеи по расхламлению и жизни в минимализме Ириной апробированы, скорректированы с учетом менталитета и удобства. За это - спасибо, несколько полезных и мотивирующих идей выудила. Но чувство вторичности и некоей недоработанности материала не покидает.