21 декабря 2016 г. 23:10

Интересные взгляды компетентного человека на биологию, природу, философию и жизнь в целом. Многие вещи стали открытием для меня. К концу книги больше философии и, как следствие, становится скучнее. Но по факту - интересный материал

kazimat

27 июля 2015 г. 21:30

Когда я просила книгу нон-фикшн о естественных науках я не подразумевала учебник биологии коим является данное произведение. Хоть все и пишут хвалебные отзывы мол это интересно и обычному человеку, хм. Не знаю, учебник в чистом виде Ну ладно, чтож. Зато составила свое мнение

30 июня 2014 г. 21:33

Мечников - личность самодостаточная своими делами, но и слова, которые носят вне временной характер его тоже приукрасили. Брат Льва Мечникова, кучу закладок с цитатами из его "Цивилизации и великих рек", у меня украли вместе с киндлом в письменном плане не отстает, а необходимости выделений мыслей вызвал не меньше. Не зря они учили друг друга:

"Воображая себя ученым, он писал "сочинения" по ботанике. Свои карманные деньги он отдавал другим детям и братьям, чтобы заставить их слушать свои "лекции". "

Если вы хотите узнать о чем книга, что бы не читать её, то можете руководствоваться вольным изложением профессора Амлинского в конце книги, фильтруя конечно все это от фильтра советчины, мне как всегда интереснее, что могло бы иметься в виду.

Теория ортобиоза опирается на историю развития…

1 февраля 2014 г. 14:50

Фамилию я эту увидела в учебнике «Управление качеством», а роясь в каталогах, увидела название – оно сразу меня покорило! Философия от биолога – увлекательное должно быть чтиво! Книга очень тормозит на старте, я шла к ней как к философскому трактату, а «сюжет» очень долго вращается вокруг гармонии природы: «удивительных оплодотворениях цветов», «гармонии взаимодействия насекомых и растений», «сходства человека и шимпанзе». Но после долгих восхищений, автор наконец-то переходит к сути вопроса – к дисгармонии человеческой природы. И подходит очень интересно, напропалую цитируя всех известных и неизвестных философов, а так же искромсав много сочинений Толстого, он исключительно с научной точки зрения вспоминая цветочки и пчел, раскрывает человеческие несовершенства природы и морали. Надо…