22 декабря 2021 г. 17:57

4 Сложно изобличить маньяка когда он не один или Когда чья-то жизнь -игра

Начинавшийся с милицейских баек в стиле "Улиц разбитых фонарей" и "Ментов" "Ход с дамы пик" потряс основательно. Серия загадочных убийств, когда улики противоречат одна другой безусловно мощный авторский ход. Сильно закрученный сюжет, в лучших традициях авторов мировых триллеров, перенесённый на отечественную почву. Только догадка Швецовой, что в деле замешаны несколько человек помогает докопаться до истины. Полагаю, что "Ход с дамы пик" достойна самых кровавых ужастиков. Впрочем, так оно и есть, ибо организаторов и исполнителей этих убийств нельзя считать людьми. Это - настоящие исчадия ада, звери, недочеловеки. Финал книги закономерен, но чувство подавленности не проходит. Несмотря на то, что правосудие вроде как торжествует, остаётся чувство неудовлетворённости от подобного финала.

19 февраля 2019 г. 12:52

4 Безнадега

Еще одна книга о человеческой низости и цинизме - играть на людей. Ужас какой-то. Но Марья Сергеевна как всегда со своей командой на высоте. Что-то мне всех очень жалко стало - в личной жизни полнейший мрак. И просвета никакого. Сколько не вычерпывай эту мразь, о она как гидра - вместо одной головы две появляется.