20 октября 2023 г. 12:35

4.5 Добротный юмор, не без крепкого словца.

Байки о флоте, в стиле "Особенностей национальной охоты/рыбалки". Очень хорошо отвлекает от ипохондрии и прочего пессимизма.

nvk

16 июля 2023 г. 14:54

Армейские байки, из которых мы узнаем об учёбе автора в Севастопольском военно-морском училище, а затем о его службе на подводной лодке “Акуле”. Много мата. Первую половину слушала аудиоверсию в исполнении Алексея Данкова, вторую половину уже дочитывала сама. И мне показалось, что на слух воспринимается лучше. Складывается впечатление, что сидишь рядом с автором, и он, обращаясь напрямую именно к тебе, вживую травит свои байки. Конечно, немалая в том заслуга чтеца, который справился с озвучкой на “отлично”. К концу у меня наступило некоторое пресыщение. Возможно, не стоило читать книгу залпом, а надо было принимать дозированно. Но, в любом случае, общее впечатление положительное. Где-то посмеялась, где-то печально вздохнула, а где-то и смахнула скупую слезу. В какой-то момент поймала…

23 декабря 2022 г. 19:38

5 "За тех, кто в море..."

Для меня флотские, армейские и прочие рассказы и воспоминания составляют интересный, обособленный и в какой-то степени родной блок литературы. Естественно, отечественной, а не мировой. Хотя бы потому, что пока я читала только произведения соотечественников и сравнить с зарубежными авторами не могу. Эти рассказы всегда из жизни. В них много правды, юмора, абсурда, мата, несправедливости, грязи, одновременно с этим неподдельного патриотизма и героизма. Вот и сборник Овечкина именно из этой категории.
Прежде из флотских рассказов я была знакома только с произведениями А. Покровского. Это тот самый автор, чья одноимённая повесть и ряд рассказов легли в основу фильма "72 метра". Поэтому сравнить Акул могу только с его книгами. На мой взгляд, у Овечкина всё получилось помягче. Отличный вариант…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 августа 2022 г. 14:18

Да что вы понимаете в военно-морском юморе? к/ф «Особенности национальной рыбалки»

Хм. Пара предварительных замечаний Если вы трепетная лань и шарахаетесь от нецензурной лексики – не читайте. Ибо шарахаться будете на каждой странице. Но скоро привыкнете, потому что матерится автор однообразно и неизобретательно. Наверное потому, что пишет об окружающей среде, и там моряки тоже матерятся скучно и привычно. Это только в кино они выдают перлы вроде «Мазуты жидкие под солидолом»

Если вы купились на фразу «прямой потомок прозы Конецкого» - не читайте. Ибо это абсолютно разные весовые категории и истинный питерский интеллигент остается истинный питерским интеллигентом, вне зависимости от того, моряк он или писатель. Овечкин – далеко не Виктор Викторович Конецкий, о чем я еще напишу ниже.

Если вы…

tashkatch

11 июля 2022 г. 10:20

0.5

Книга обычно состоит из слов, и иногда там встречается мат, эта же состоит из мата и иногда там встречается слово...

15 октября 2021 г. 10:17

5 Шикарно

Всем, кто живёт в заблуждении "все военные узколобые, с одной извилиной и вообще не шибко изобретательные", читать в обязательном порядке.

С другой стороны, для прочтения книги требуется хорошее чувство юмора и терпимость к ненормативной лексике. Ханжам и людям с тонкой душевной организацией будет трудно. Но это как раз тот случай, когда "из песни слов не выкинешь". Мат в повествовании уместен и употребляется исключительно по делу.

У автора шикарный слог. Повествование лёгкое и захватывающее. Книга с одной стороны развлекательная, позволяющая провести время с ха-ха и хи-хи. Но при этом и со своей моралью. Повествует о добром, вечном. О дружбе, взаимовыручке и главных ценностях.

Кстати отличный подарок. Эту книгу дарила и мужу, и папе. Папе потом и остальные из серии купила. Он в восторге. И…

24 августа 2021 г. 05:47

Прочитал на одном дыхании. Очень интересно. Присутствующий мат не режет ухо.

varvarra

с синдромом самозванца

19 апреля 2021 г. 22:54

5 «За тех, кто в море!»

Ну, разные люди на флоте нужны. Нужны даже долбо@бы, такие, как Паша, чтоб остальные на их уровне казались лучше, умнее и проворнее.

Я не ханжа, спокойно отношусь к бурным эмоциям, выраженным в матерных словах (хуже, когда весь лексикон состоит только из мата и междометий). Тем не менее, нецензурную брань стараюсь обходить стороной. И вот книга Эдуарда Овечкина. Конечно, я бы не взялась за неё по доброй воле, но именно такая тема мне попалась в игре. Игры - дело святое и бояться их не стоит, особенно, когда есть друзья, а у них, в свою очередь, имеются полезные советы. Благодарности будут в соответствующем разделе, а я продолжу о мате, но с уточнением: не он здесь играет ключевую роль, книга совсем о других, более важных и заслуживающих внимание темах.

У меня в последнее время всё…

hildalev

21 марта 2021 г. 23:15

Книга эта была из категории "вошла в магазин, взяла первое попавшееся", причем еще года 3 назад. Такая своего рода темная лошадка моего вишлиста. В каком-то смысле она такой и осталась, потому что чувства у меня после нее очень смешанные.

С одной стороны, пишет Овечкин на удивление хорошо. Чего-чего, а хорошего образного языка я от этой книги точно не ожидала. Своеобразного военного юмора - да, хорошего языка - нет. Всецело признаю свое предвзятое отношение. Люди, читающие исключительно номинантов литературных премий могут, конечно, со мной не согласиться, но мне язык понравился. И да, я не из тех людей, кто считает, что мат автоматически делает язык хуже.

Мне по большей части понравился юмор. Было немало моментов, где я смеялась в голос над теми передрягами, в которые попадали герои.…