varvarra

с синдромом самозванца

19 апреля 2021 г. 22:54

5 «За тех, кто в море!»

Ну, разные люди на флоте нужны. Нужны даже долбо@бы, такие, как Паша, чтоб остальные на их уровне казались лучше, умнее и проворнее.

Я не ханжа, спокойно отношусь к бурным эмоциям, выраженным в матерных словах (хуже, когда весь лексикон состоит только из мата и междометий). Тем не менее, нецензурную брань стараюсь обходить стороной. И вот книга Эдуарда Овечкина. Конечно, я бы не взялась за неё по доброй воле, но именно такая тема мне попалась в игре. Игры - дело святое и бояться их не стоит, особенно, когда есть друзья, а у них, в свою очередь, имеются полезные советы. Благодарности будут в соответствующем разделе, а я продолжу о мате, но с уточнением: не он здесь играет ключевую роль, книга совсем о других, более важных и заслуживающих внимание темах.

У меня в последнее время всё больше книг из раздела прочитанного переходят в раздел прослушанного. Не перестаю удивляться количеству талантливых чтецов. Алексей Данков, в чьём исполнении слушала "Акулы из стали", настолько ярко и ладно вписался в образ рассказчика, что заставлял меня постоянно восхищаться его талантом. Никакого "пи-и-и-и-и" или другой подобной цензуры в аудиокниге не было, читалось всё по тексту и соответствовало эмоциональному накалу. Удивительное заключается в том, что слушалось с удовольствием (улыбкой, смехом, слезами и другим соответствующим выражением чувств), а нецензурные слова вписывались настолько гармонично, что хотелось из назвать литературной бранью.

Рассказы Эдуарда Овечкина представляют собой байки подводника с присущей тематической окраской. Именно такие рассказывают в компании друзей, вспоминая за щедрым столом с закуской и выпивкой о событиях минувших лет, начиная "а вот был у нас такой случай...", чтобы потом переключиться на ещё один случай, вспоминая друзей-товарищей, однокурсников и членов экипажа...
Темы историй разные. Начинается повествование с курсантской поры, когда казусы чаще связаны с молодостью, неопытностью и "спермотоксикозом вместо остальных мозгов", переходя до серьёзной опасной службы, где происшествия с нарушениями устава, увы, встречаются.
Эдуард Овечкин рассказывает о реальных людях, иногда обращая внимание на их странности, однако делает это с добрым посылом и уважением. Он как бы подчёркивает, что смешные или нелепые ситуации могут произойти с каждым, но случись приказ, требующий риска для жизни, они выполнят его с честью.
За юмористическими случаями просвечивает тема настоящей мужской дружбы и взаимовыручки (когда сам погибай, а товарища выручай), чести и долга. Не случайно предпоследний рассказ называется "Смерть", а в последнем рассказывается о тех, кто остался в море навсегда и за кого выпьет третий тост военный моряк...

Книга прочитана (прослушана) в игре Собери их всех!
За совет огромное спасибо Shurup13

Так интересно:) утащила в хотелки!

Пригодится, если попадётся тема "нецензурная брань")))
А если серьёзно, то за матом и грубым юмором скрывается очень серьёзная тема службы Отечеству. Некоторые моменты вызывали слёзы.

Мат и грубый юмор, считаю, достойны быть озвучены нужных местах

Если из армейского лексикона выбросить мат, то это уже будет другой лексикон. Эта книга без мата потеряла бы правдивость.
Тут или слушать или пройти мимо.

Ещё больше заинтриговала :) точно послушаю.
Кстати, нечасто попадаются такие неожиданные советы, которым хочется следовать.

)))
Ну, я пыталась предупредить)

Согласна, Наташа! Тоже слушала книгу из этого цикла (Акулы из стали.Туман), действительно мат очень органично вписался туда))

А ты тоже слушала в исполнении Алексея Данкова?
(я не смотрела, кто исполняет другие части, но, подозреваю, что он).

Да, Наташ, в его озвучке) Весьма хорош:)

Согласна)