4 февраля 2024 г. 15:25

4 Понятно что ничего не понятно

Автор - Ха-Джун Чанг (1963г.р.), английский экономист корейского происхождения, профессор Кембриджского университета.
Книга написана в 2014г на английском языке, на русском языке издана в 2018г, посвящена родителям автора.
Жанр – нехудожественная литература по экономике.
Книга интересна тем, что она дает общее описание о некоторых современных проблем либерального капитализма (неэффективность рынка и необходимость государственного регулирования, негативное влияние финансового капитала на реальный сектор экономики, падение эффективности капитала, расслоение общества и распространение бедности, перерастание конкуренции в монополии, ограниченная польза свободной торговли и прямых иностранных инвестиций). Описываемая ситуация в общих чертах соответствует тезисам В.И.Ленина, изложенным в…

12 февраля 2024 г. 17:44

3 Хорошая книга, минус это то что много слов которые я даже не знал никогда довольно тяжело читать лично мне

Хорошая книга, минус это то что много слов которые я даже не знал никогда довольно тяжело читать лично мне, книга полезная но всякие термины очень тяжелые приходится лазить в интернете и читать эти термины а так 8/10 книга.

13 января 2024 г. 01:00

4 «Принцип 80/20», где 20 — дремучие дебри, полные страданий

Мы этой книги можно узнать очень многое. Если вы не являетесь профессиональным экономистом или хотя бы просто теоретически подкованным в данной сфере, то в какие-то главы придется вникать со скрипом.

Из очевидных плюсов:

•автор указывает свое мнение, но практически всегда приводит альтернативные точки зрения (большинство информации представлено в сравнении — это относится как к экономическим школам, так и дальнейшему рассуждению в рамках разных парадигм (должен ли рынок быта свободным и сколько денег нужно каждому из нас?)

•информации много, практически ко всем фактам есть примеры

В каком случае книга оставила бы более приятное впечатление?

•во-первых, оформление. Как будто читаешь доклад школьника 9 шрифтом. В печатной версии сильно усложняет восприятие информации.

•отсутствие наглядных…

30 декабря 2023 г. 16:04

5 Горькая правда под видом научпопа

Эта книга даст вам возможность увидеть очертания реальной картины мира, вымарываемой из сознания людей современным экономическим образованием с главенствующей неолиберальной доктриной в нем и неолиберальными экономическими экспертами, активно засоряющими полки магазинов с надписью "экономика". Вот лишь некоторые из них:

За общей образовательной информацией автор умело подает критику современного состояния дел как "в экономике", так с сами понятием "экономика". На каждом критическом тезисе он делает несколько оговорок, избавляющих тезис от тона категоричости и претензии на истину в последней инстанции. На сайте МИФ есть многостраничный пдф файл с примечаниями, содержащими ссылки на другие книги, статьи в научных журналах и другие документы. Также автор призывет придерживаться принципа…

Mao_Ri

ффантастический единорог

14 октября 2023 г. 16:06

Все-таки ничего не изменилось: как во время учебы мне казалась скучной экономтеория, так и сейчас было довольно уныло читать. Радовала хорошая аудиоверсия и хорошее сочетание краткости и емкости материала. Попадись мне книга на моем первом курсе вместо того учебника, что был, мне было чуточку легче (но не факт, что интереснее).

Так вот, книга в целом написана толково и понятно. Все достаточно структурировано, разложено по полочкам, снабжено связками и переходами. Начинает автор, конечно, с пояснения, что такое экономика, экономическая теория, экономическая деятельность - вводная часть, так сказать. Прошелся и по истории: Адам Смит и разделения труда в целях повышения производительности, капитализм, Карл Маркс, промышленная революция, Джон Кейнс, протекционизм и прочее. Автор уделил…

9 октября 2023 г. 15:37

Считаю, что эта книга не только для широкой публики, но в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для студентов-экономистов, как это ни покажется странным.

Потому что, имея экономическое образование, не понаслышке знаю, чему и как там учат. Эту книгу посоветовал бы студентам для изучения в 1-м семестре курса по экономике до того, как открывать любой учебник.

В книге в доступной форме изложены основные экономические концепции, их достоинства и недостатки. А также рассмотрены все основные категории, которые изучаются экономикой - инфляция, безработица, бедность, рост и развитие, счастье и т.п. В небольшом объёме книги уместился удачный симбиоз теории, статистики (хоть и немного устаревшей) и исторических фактов.

А почему её стоит читать студентам? Потому что она позволяет "за деревьями увидеть лес", чего очень не…

19 июля 2023 г. 08:26

4 Книга для общего развития

Данная книга была в списке дополнительной литературы на курсах финансовой грамотности. Ознакомилась я с ней очень быстро, так как с моим экономическим образованием многие темы были элементарны. Зато книга читалась легко, написана понятным языком и мне кажется как раз для не-финансистов она будет очень полезна. Единственное, мне не совсем понятно было такое подробное описание каждой из систем экономической теории и в конце словно галопом по тебе экономических показателей стран, по типу торгового баланса и дефицита платежного баланса. Хотелось бы наоборот. Понравилось что затронули большинство важнейших понятий для общего представления об экономике. Рекомендую не-финансовым работникам для общей картины мира

13 апреля 2023 г. 17:46

Наконец-то дочитана эта книга с претензией на популяризацию науки. Вообще, редко когда получается доступным языком объяснить сложные вещи: либо все скатывается в совсем уж примитив как для первоклассников, либо идет научный труд, к которому нужно приступать уже будучи «подкованным».

Во-первых, непонятно для кого написана: для новичков точно нет, т.к. начинать с первых же строк не с объяснения или вводных слов, а с противопоставления: «неоклассическая школа сейчас господствующая, но я вам расскажу, почему это не так». Что? Человек, может вообще не в курсе, чем товар от услуги отличается, а ты уж про какую-то школу рассказываешь. Глава про историю точно слишком мудреная с кучей терминов и непонятно как сделанных выводов, которые в дальнейшем не объясняются.

Если это для продвинутых, то…

10 ноября 2022 г. 16:03

Отличная книга, где рассказано обо всем по чуть-чуть вполне доходчивым языком. Что понравилось: нет восхваления только одного пути, вроде кейнсианства или свободного рынка. Автор действительно пытается показать сильные и слабые стороны разных подходов к теоретической и практической экономике. Рассуждает о том, какие проблемы сейчас есть в мире и как с этим связана экономика. В общем, всего понемногу в правильной дозировке. Только вот историческая справка в начале книги не очень понравилась, чересчур уж краткая.