13 января 2024 г. 01:00

4 «Принцип 80/20», где 20 — дремучие дебри, полные страданий

Мы этой книги можно узнать очень многое. Если вы не являетесь профессиональным экономистом или хотя бы просто теоретически подкованным в данной сфере, то в какие-то главы придется вникать со скрипом.

Из очевидных плюсов:

•автор указывает свое мнение, но практически всегда приводит альтернативные точки зрения (большинство информации представлено в сравнении — это относится как к экономическим школам, так и дальнейшему рассуждению в рамках разных парадигм (должен ли рынок быта свободным и сколько денег нужно каждому из нас?)

•информации много, практически ко всем фактам есть примеры

В каком случае книга оставила бы более приятное впечатление?

•во-первых, оформление. Как будто читаешь доклад школьника 9 шрифтом. В печатной версии сильно усложняет восприятие информации.

•отсутствие наглядных схем и какого-либо визуального сопровождения. На всю книгу один график про Кузнеца и схема сравнения разных школ. Лишних 10-15 страниц такого же обобщения были бы приятным бонусом, но тут грустный запрос в сторону автора.

•построение и распределение глав. Первые 200 страниц используется какое-то понятие (например, денежно-кредитная политика) и только в предпоследней главе деется внятное контекстуальное определение. Все это можно узнать из Интернета в процессе чтения, но в таком «полном» труде хочется понимать, что вкладывается в термин.

•разница в языке написания. Чанг очень легко и понятно объясняет безработицу, провалы рынка и пр., но в некоторых местах начинает мудрить. Куда-то исчезают примеры, хотя именно здесь их должно быть больше всего.

Вывод: книга хороша. Особенно для студентов при подготовке к экзаменам. Организация информации позволяет сделать краткую выжимку нужной темы. Она подойдет и для всех интересующихся, но готовых разобраться. Если главы про социалку можно читать «на лайте», то с другими (если вы не хотите просто пролистать и закрыть треть книги с мыслями «что это сейчас было?») придется повозиться.