Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 марта 2023 г. 07:10

Что-то у меня становится уже привычкой (не знаю, дурной или не сильно) оставлять прочитанные произведения без оценки. Хотя, с другой стороны, кому они так уж нужны, те оценки?:) Но если без шуток, то данный рассказ довольно странный, чтобы с уверенностью говорить о том, что он очень понравился или не понравился вообще. Думаю, проблема в том, что не стоит читать “Тонкую королеву Эльфхейма” в отрыве от цикла “Сказание о Мануэле”. По всей видимости, Анавальт Учтивый, чье удаление от мира, где у людей есть души, освещается в рассказе, является довольно заметным персонажем упомянутой саги. И в контексте этой саги, наверное, будет понятен этот странный поход за избавлением себя и других людей от мучений и боли. Но как самостоятельное произведение рассказ, по-моему, представляет не сильно…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 февраля 2022 г. 23:04

4 Красавица и граф. Колодзейчак

Боевое технофэнтези. Необычный мир, с балрогами и эльфами, Польша, как оплот добра и цивилизации. На примерно 75 страниц текста три масштабных маготехнических сражения с нечистью. И параллельное знакомство с несколько сумбурным, но очень любопытным миром, где эльфы приняли католицизм, а на службе человечеству все мистико-магические системы: от фен-шуя до менгиров, молитв и мантр. Второй по времени написания рассказ про географа Каетана. Хронология ещё не совсем устоялась (упоминается про шестьдесят лет присутствия эльфов на Земле, хотя в "Чёрном горизонте", где географ старше, чем в данном рассказе, прошло всего сорок лет с начала военных действий против Чёрных и появления эльфов). Похоже, и правда надо было читать цикл по рекомендуемой автором хронологии. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Salza

Только личное впечатление ;)

17 января 2022 г. 10:06

Все привыкли восхищаться героическими подвигами мужчин-завоевателей, но мало кто задумывается о их женщинах. Особенно это касается давних времён. Чаще всего женщина была прекрасным и бесправным существом, чьё мнение не учитывали. Все наслышаны о красоте Елены Троянской, но мало кто думал о ней, как о личности. А вот автор преподносит нам возможность хоть немного попытаться увидеть все события глазами юной Елены. И вот так - это жутко и тоскливо. Красивый предмет, который пользуют владельцы по желанию, не задумываясь о чувствах и прочем.

Ночью она молчала и кусала губы. Ни стона, ни вздоха. Тезея это не смущало. Ему важно было владеть. Остальное – выдумка кифаредов.

Один мужчина сменялся другим, передавая Елену, словно трофей, из рук в руки.

Елена не застала последних дней Париса. Мучаясь…

Oldie

5 февраля 2021 г. 06:30

5 Сборник весьма достойный

Две повести о любви: Анджей Сапковский «Maladie» и Владимир Аренев «Второе сердце сирены». Обе повести очень хороши. Сапковский внезапно лиричен, в финале драматичен, практически без фирменной иронии пана Анджея. Аренев держит интригу до последнего, в финале забирается на высокую кульминацию. В обоих случаях удовольствие доставляет еще и то, как написаны повести. Язык сочный, вкусный, яркий, выразительный. Кстати, при чтении "Второго сердца сирены" все время вспоминались "Песни Петера Сьлядека" — некий внутренний резонанс, что ли? И еще: Яцек Комуда, «Черный вензель» (пер. С. Легезы). Классическая польская историческая проза, в лучших традициях Сенкевича и Тетмайера. Очень кинематографично, чувственно, зримо. Страсти кипят, шляхта воюет, Бог и дьявол борются за душу человека. И борьба…

PiedBerry

Собиратель осколков

8 марта 2019 г. 21:50

4.5 По незнакомым землям в поисках вечных истин

Как же у меня оказался эта книга? Прочла ли рецензию, заставившую сделать заказ или увидела в списке авторов знакомое имя? Не вспомню, даже не буду пытаться. Это не имеет значения. Сборник настолько гармоничен, что нельзя выделить одну историю, а значит и одну причину для прочтения. Два рассказа уже были мне знакомы, но они перевернулись внутри при повторном прочтении. "Она и её мужчины" - уже не так рвёт душу, но всё ещё наполняет печалью. Сапковский наполняет надеждой для пропавших и брошенных. Потрясающие поляки выворачивающие шаблоны наизнанку, переносят сквозь пространство и время. А если вам покажется, что лучше первой истории быть не может, то вы ещё не прочли последнюю. Или вторую. Или третью.

P. S прежде чем читать Пратчетта посмотрите информацию про традицию открыток в…

20 декабря 2017 г. 01:51

Это была очень, ну ооочень плохая идея: "О, а чего бы и не почитать небольшой рассказ на английском". Крайне специфичная лексика. И метафоры, отсылки автора. В итоге прочитала на английском, много думала гуглила. Прочла на русском (спасибо Vanadis за эту возможность) . Прочла послесловие переводчика. Начала что-то осознавать. Мне кажется режиссеры "Шоу Трумана" могли вдохновиться этим рассказом. Кстати, он совсем не страшный. Скорее, ироничный, каким Пратчетт мне и знаком. Почувствовала себя на одной волне с автором: мне тоже хочется убивать, когда ищешь открытку, а нормальных нигде нет. Только всякие пошлые стихи попадаются. "Три-притопа-два-прихлопа-ты-мой-пусик-я-твой-мусик-счастья-радости-удачи"

Psyhea

10 августа 2016 г. 07:30

Небольшой рассказ-переосмысление судьбы Елены Троянской. Краивая гречанка невольный пассажир обреченного на вечные скитания корабля. То, что ее поклонники и мужья называют любовью, не имеет для нее ровно никакого смысла и эмоционального воплощения. Елена холодна, одинока и несчастлива. Это, конечно, не оправдывает ту легкость и равнодушие, с которым она меняет супругов и места жительства. Однако, можно предположить, что ее наказанием за безразличие к окружающим как раз и становится ее эмоциональная фригидность.

Проявление чувства юмора греческих богов. Красавица, неспособная на любовь.

ИТОГО: Интересная зарисовка на всем знакомую, но так и не изученную до конца тему.

13 марта 2016 г. 22:49

Замечательная вещь, которая заставляет задуматься о столь многом при таком маленьком размере, что диву даешься. Иной взгляд на мифологию, иной взгляд на потребительское отношение к женщине в лице Елены. И взгляд на саму эту женщину, которая принимала всё, что давала ей судьба. Атмосфера современной автору эпохи так необычно вписалась в атмосферу древнегреческих легенд, что, безусловно, только подтверждает талант Г.Олди.

watermill

19 июня 2009 г. 22:56

Который год перечитываю и каждый раз меня этот короткий рассказ просто вскрывает.

Я вообще не очень люблю современные пересказы классических сюжетов. Господь с ними, с Тристаном и Изольдой, они уже достаточно в гробах навертелись, спасибо романистам - да так, что никакой шиповник, никакой терновник не выдержит. Куда ж их ещё и в современность тянуть? Особенно если учесть, что нынче такие легенды очень любят переиначивать с применением дедушки фрейда (если переиначиватель дурак) или старого сновидца юнга (если он чуть умнее, но всё равно дурак).

Но la maladie сапковского - это идеальное завершение легенды. этому веришь раз и навсегда едва ли не больше, чем самому роману. от неё пахнет яблоками и морем - и в ней живут мои страхи, которые старше меня самой.

В конце-то концов, я был…