Трава была зеленее, или Писатели о своем детстве

nad1204

16 марта 2021 г. 17:46

В целом, понравилось. Не все рассказы однозначные, есть и откровенно слабые. Называть не буду, неудобно как-то, антология всё-таки. Но в основном, это всё о моём детстве (+- десяток лет — ерунда же?) Хотя есть и глубоко исторические (рассказы дедов). Но меня зацепили, конечно, свои. Дружные дворы, пионерские лагеря, эпоха дефицита (будь он проклят!) Было интересно. Сравнивала своё детство в Сибири и другие регионы. А ведь практически всё то же самое! За исключением, конечно тех, кто вырос в "особых" семьях и видели Высоцкого, Михалкова, ходили с папой в пивнушку с Довлатовым... Тут нам, конечно, не угнаться. А вот поход на базар за ГДРовскими колготками — очень даже знаком. Хотя, если честно, меня и таким не баловали, но иногда что-то "фирменное" перепадало!

19 февраля 2017 г. 12:41

Очень понравилось, отозвалось, вспомнилось... Кто-то, думаю, вспомнил свое военное детство, когда царствовали голод, разруха, нищета, и пустил слезу... Кто-то вспомнил, как лазил, прыгал, проказничал... Кто-то вспомнил любящие руки и сердца вполне обеспеченного комфорта... Кто-то... Лично мне захотелось написать и о своих воспоминаниях. Думаю, я, после прочтения этой книги, не одинока в таком устремлении. Причем эту книгу (писатели пишут о своем детстве) я почему-то не смогла найти ни в интернет-магазине Лабиринт, ни в интернет-магазине Озон... Сейчас, смотрю - есть эта книга, вот, по разным ценам. А тогда, когда я не удержалась и купила ее все-таки в обычном книжном магазине, видимо, книга была еще не так раскручена. Особенно "зацепили" такие строки, где приводится отрывок из книги…

27 февраля 2017 г. 21:35

Комментарий Как же здорово читать рассказы о том времени, когда всё воспринимается остро и буквально, по честному, а главное, все вокруг хорошие, не тронул квартирный вопрос и не испортил. Особенно было здорово прочитать «Монаха» Романа Волкова, потому что этот рассказ о моем родном городе Пензе, о наших улицах, районах, о сленге, который мы использовали в детстве, и сейчас уже, конечно, так никто не говорит. Окунаешься в ту атмосферу, и от этого хорошо! Очень понравилась тема мечты и свободы, выбора пути. Рекомендую книгу всем, кто помнит свое детство и юность!