30 апреля 2012 г. 19:05

Не люблю я искать недостатки книги существуют не для этого)) Читала я ее второй, хотя положено с нее начинать и все равно мне она понравилась, хороший подростковый можно и сказать что взрослый. Читала в поезде и мама прочитала книгу и не высказала ничего плохого да и дочитала. Вывод хорошая идея, с описаниям она не останется навечно, но это ее не портит.

inn-a

12 сентября 2010 г. 15:39

Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком… Вот и вынужден главный герой поступить в обучение к местному ведьмаку. Автор не стал создавать новый мир, а просто чуть изменил наш, поместив в него ведьм и прочую нечисть. Вот и получилось неплохое фэнтези со знакомыми нам с детства ведьмами и домовым. Читалась книга легко, но, как мне кажется, так же легко и забудется. Как то слишком стандартно развивались события, что не позволило поволноваться за судьбы героев. «Ученик Ведьмака» первая часть серии «Последний ученик» и, может быть, я даже решусь прочитать продолжение.

3 сентября 2010 г. 16:32

Книгу прочитал взахлёб. И хотя характеры персонажей достаточно стандартные, но вызывают впечатление живых. Написано-переведено действительно эмоционально, грамотно и профессионально. В книге нет ничего лишнего. Насколько я слышал, эту книгу сранивают с "Ведьмаком" Сапковского, и правильно делают. По моему она может составить ему конкуренцию, хотя и главный герой Анджея всё же описан куда лучшее. "Ученик Ведьмака" мжно рекоендовать любителям фентази.

10 апреля 2015 г. 22:40

Приступала к чтению в надежде отвлечься от реалий жизни. Как и многие здесь, купилась на "детскую фантастику", т.к. это предполагает легкое и ненавязчивое произведение, призванное скрасить вечерок-другой... В результате - книжка то оказалась безумно интересной и чуточку жуткой, а вечерок получился насыщенным и коротким. Профессия Ведьмака - не очень популярна и уважаема, но, безусловно, важна, да и кто-то же должен это делать - спасать жителей Графства от темной стороны :) P.S. После фразы про "девочек в остроносых туфлях" пошла проверять гардероб - так, на всякий случай) Да и сады мастера Грегори явно никого не оставят равнодушным.)

13 апреля 2018 г. 21:45

Интересный случай - история в целом понравилась не очень, а читать дальше хочется ) В принципе из всей истории меня больше всего заинтересовали личности Алисы и мамы главного героя. Ну и немножко сам ведьмак. Всё остальное прошло мимо меня, максимум заставляя немного морщиться от особо мерзких моментов. Меня почему-то не особо захватил сюжет - может я просто перечитала этого в последнее время, а может просто ведьмы-не моя тема.

10 апреля 2015 г. 13:29

Ну да, я клюнула на Бена Барнса... Но ведь он так хорош в роли Тома Уорда! Я знаю, что вы со мной согласны, а если нет, то с какой вы планеты?) Как бы ни был великолепен трейлер фильма "Седьмой сын",(а ведь он был прекрасен) я не изменила своему правилу - "Сначала читаем, потом смотрим". Так что буду сравнивать книгу и фильм. "Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком..." и Тому Уорду так (не)повезло родиться седьмым сыном, ведь ведьмак Грегори берет его в ученики и для Тома начинается жизнь наполненная учебы и опасностей... Начало книги предвещает что-то приятно-завлекающее. С таким фэнтази можно провести вечер в компании с пледом и какао, что я и сделала. Не сказала бы, что книга меня захватила, скорее всего она для более детского возраста, но она достаточно интересная и…

27 июня 2016 г. 12:29

Что сказать об этой книге... Брала я ее с собой в дорогу в качестве легкой литературы, чтобы разбавить тяжелую. В этом смысле книга оправдала мои ожидания - она действительно легко читается, быстро, я ее прочла примерно за часа 3-4, почти нигде не останавливаясь, как это бывает - подумать. Не смотря на ее легкость, написана она хорошо и интересно, герои достаточно не банальные и им веришь, что немаловажно. Однако книга, конечно, в большинстве своем рассчитана на детскую аудиторию, на нечто среднее между совсем подростками и еще детьми. Лет на 12-13, чтобы был простор помечтать. Но что в ней здорово - она не написана языком для детей, как это было в серии "Нина - девочка шестой луны" Муни Витчер, например. Яндекс даже относит серию "Ученик Ведьмака" к темному фентези. Хотя совсем темного,…

12 октября 2015 г. 15:59

Тот редкий случай когда экранизация оказалась лучше самой книги.

12 октября 2015 г. 15:59

Тот редкий случай когда экранизация оказалась лучше самой книги.

14 января 2017 г. 19:39

Сначала я смотрела фильм. Сейчас прочитала книгу и общего у них только имена и седьмой сын седьмого сына. И это хорошо. Это книга о взрослении мальчика. Ему всего 13 лет и он становится учеником ведьмака, который потихоньку передает свои знания Тому. Очень потихоньку, потому что не успевает дать те сведения, которые пригодятся мальчику в битве с ведьмой. Очень интересно как его внезапные озарения объяснят в следующих книгах, которые я обязательно прочитаю.

За рекомендацию спасибо exupery .
Прочитана в рамках Новогодний флэшмоб 2017 г.