Стивен Кинг - Доктор Сон

18 октября 2021 г. 00:07

Было интересно узнать  как сложилась судьба Дени, маленького мальчика, столкнувшегося со злом во всех его обличиях.
 Продолжение оказалось очень глубоким и осмысленным. Очень понравилось, что раскрывают не только главного героя, но и второстепенных персонажей, таким образом картинка видна целиком. Персонажи показаны со всех сторон своей личности. Особенно интригует, как они справляются со  своими пороками и секретами.  Определенно рекомендую к прочтению. Можно посмотреть фильм, но лучше после книги, так как ваше мнение точно
измениться.

DuttryDalle

По полетам на Драконах

6 августа 2021 г. 23:10

5 "Прошлое определяет настоящее"

Эта книга является продолжением известного романа Стивена Кинга "Сияние". История повествует о сыне Джека Торранса - Дэнни. Он уже не маленький мальчик с даром сияния, а взрослый мужчина с кучей проблем и алкоголизмом. Пытаясь уйти в завязку и стереть из памяти дурные поступки, он переезжает и устраивается на новом месте в хоспис, где помогает умирающим людям тихо и безболезненно осуществить переход в иной мир. А тем временем с ним иногда поддерживает связь девочка Абра, обладающая огромной способностью к сиянию. Но когда ей будет угрожать смертельная опасность, Дэн сделает все, чтобы ее спасти.

"Рано или поздно понимаешь, что двигаться дальше совершенно бессмысленно. Что, куда бы ты ни поехал, от себя не убежишь."

Это история не отеля "Оверлук", как в "Сиянии", это история Дэни Торранса,…

27 сентября 2021 г. 13:52

5 Ядерная парилка

Все, что я готов рассказать - что это достойнейшее из достойнейших продолжений. По моему предвзятому мнению, сиквел часто оказывается несколько хуже первой части. То ли герой уже не тот, то ли атмосфера недостаточно напряжённая, то ли я зажрался. Не знаю.
Но здесь все так, как и должно быть. Герой проходит все этапы падения на дно, с последующем восхождением. Причем, акцент повествования на этом не делается. Все происходит вне основного сценария, но влияет на него весьма существенно.
Герой, как и в первой части, настоящий. Не "картонный", а прям живой. С косяками, самобичеванием, и... надеждой.
Спойлерить не буду, хотя и очень хочется. Скажу лишь, что наш подросший (серьезно так подросший) Док из первой части снова взвалит на себя непосильную ношу "сияния". Однако, в этом сражении он…

Grize

24 июня 2021 г. 12:14

3.5 I never asked for this

На этот раз дядюшка Стивен решил пофантазировать на тему того как сложилась дальнейшая судьба Дэнни после "Сияния", но по-моему, история только проиграла от этой привязки к прошлому семейки Торренсов. Во-первых, я просто не смогла поверить в трансформацию милого парнишка Дэнни в опустившегося пьянчугу Дэна. Точнее будет сказать, этой трансформации в общем-то и не было, мы просто должны принять как данность то, что сын Джека Торренса, алкоголика и абьюзера, чья темная сторона погубила его самого, а также психологически сломила членов его семьи, также становится алкоголиком, не найдя другого убежища от призраков прошлого, кроме как на дне бутылки. А затем еще в начале романа Дэн поразительно легко избавляется от своей зависимости с помощью общества Анонимных Алкоголиков, оставляя читателя…

ksantippa

11 июля 2021 г. 20:33

Прошло много лет после пожара в отеле "Оверлук", мальчик Дэнни вырос и превратился в мужчину. Дэнни работает в хосписе, где помогает, благодаря своим способностям, уйти людям в лучший мир безболезненно и без страха. Его " сияние"никуда не делось, но Дэнни научился его контролировать и использовать во благо. Людей, обладающих "сиянием", немало, но по-настоящему сильные способности, редкость. Однажды, Дэнни предстоит познакомится с девочкой, чьё " сияние" подобно не укротимому огню и ей угрожает смертельная опасность... Книга мне очень понравилась! В очередной раз убеждаюсь в своей любви к Стивену Кингу. Многие после прочтения "Сияния" задавались вопросом "Что стало с Дэнни Торренсом после спасения из " Оверлука"? Благодаря этой книге можно удовлетворить своё любопытство. Дэнни…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по фрикаделькам с чесноком

3 июня 2021 г. 14:56

4 Сиять или не сиять?

Честно, после книги Стивен Кинг - Сияние. Том 1 не было никакого желания читать продолжение. Несмотря на то, что сюжет в целом мне нравился, но погружаться в семейные проблемы и кризисы не хотелось. Фильм изменил моё мнение, так как история меня зачаровала. А что с книгой?

1. Сюжет

Сияющий мальчик вырос и, конечно, бороться с кошмарами ему помогает "лекарство" отца. Дэнни, не тот милый "Док", он сильно пьёт, спустил свою жизнь... Но всё меняется, в один момент, мужчина берёт себя в руки.

Абра маленькая, но очень храбрая девочка обладает огромным даром. С самого рождения она поражает родителей: предсказание трагедии 11.09; день ложек и это лишь начало. Дар всегда несёт ответственность и Абра узнала об этом очень рано, ведь она хочет распутать гибель "бейсбольного мальчика"

"Узел…

13 августа 2021 г. 13:43

Так радовалась, что купила эту книгу, и так была вдохновлена экранизацией, что даже косяков в ней не заметила. Да, были странные повороты, в частности, разговоры где герои оговаривали планы действий, были опущены, и уже после понимаешь, что, наверное в той главе они это решили. Мне именно по этому не хватало плавности в тексте. В обзорах на эту книгу предупреждали, что конец немного "слит", но дорога к этому концу слишком увлекательная. Больше всего во время прочтения нравилось сопоставлять книгу с фильмом, так как сама книга очень красочная.

22 сентября 2021 г. 11:07

С одной стороны книга напомнила Кинга 80х, когда он был на пике творческой энергии (самые его запойные и наркоманские годы), с другой стороны последняя треть книги очень наивная и детская, концовка смазанная, Кинг натянул сову на глобус.

Много клише вокруг движения Анонимных алкоголиков. Совсем не раскрыто примирение отца с сыном торренсов, ведь это и была главная причина запоев антагониста, а не плохая наследственность.

Читал на английском, для поддержания языка, слог с детства знакомый, поэтому идёт легко.

25 июля 2021 г. 20:18

4 "Доктор Сон"

И так, наконец-то я добрался до продолжения культового романа Стивена Кинга «Сияние». «Доктор Сон», прежде всего повествует о сыне Джека Торранса-Денни. Ведь согласитесь, что после того, как переворачиваешь последнюю страницу романа «Сияние», думаю многих волновала судьба маленького сынишки Джека Торранса? Условно я поделил бы роман на две части. В первой части, очень хорошо описывается жизнь и характер уже взрослого Дэна Торранса, которого не отпускает прошлое. Ведь события произошедшие 20 лет назад в отеле «Оверлук», нет нет, да и проскальзывали в памяти Дэна, режа его душу без ножа. Ведь после всех событий, произошедших в его жизни в отеле «Оверлук» приводят к определённой психотравме, и как результат мальчик стал немногословным, и замкнутым. Доходит до того, что матери приходится…