darinakh

по пирогам из картофельных очистков

4 декабря 2021 г. 21:42

Совершенно не люблю состояние безразличия к прочитанным книгам, когда вроде как сказать нечего. Обычно тебя либо распирает от восторга, либо от негодования, поток мыслей и слов льются фонтаном, порой его с трудом получается остановить. А бывают работы, которые идут настолько ровно и спокойно, что ты закрываешь книгу и переходишь к следующей без задней мысли. Увы, но похоже «Доктор Сон» стал именно таким романом для меня.

«Сияние» - первая книга о мальчике с необычном даром - Дэнни Торрансе, произвела на меня огромное впечатление, ее было невозможно спокойно читать, а осмысление и послевкусие приходило постепенно. Можно сравнить с глотком вина хорошей выдержки. Сначала герои книги производили сплошной резонанс в моем сознании, но, когда пришло осмысление психологии их поступков, сидела с открытым ртом и аплодировала Кингу, гордо стоя на ногах.

У меня не сложилась крепкая дружба с автором, наши отношения похожи на горную реку с крутыми поворотами, либо на ролокостер со всеми его спусками и подъемами. Иногда романы попадают в самое сердце, иногда совсем не мой кусок пирога, а иногда выходит совсем нейтрально. Есть у меня список книг, ожидающих своей очереди к ознакомлению, не теряю надежды и не злоупотребляю частым прочтением его работ.

Пройти мимо продолжения истории просто не имела права, так как «Сияние» попал в любимые книги. Именно так в моих руках оказался «Доктор Сон». Малыш Дэнни уже совершенно другой, он вырос, и тягости «взрослого» человека захватили в свои лапы его разум. Он познакомился с лучшим другом его отца – алкоголем.

Многое доказывается научными исследованиями, над многим размышляют целые поколения людей. Следовательно, прослеживается не только генетическая составляющая, но и зависимость, некая порочность, передающаяся от родителя к ребенку. То ли ребенок впитывает в себя модель поведения своего покровителя, а потом ее проживает по-новому, то ли власть не в руках этого маленького человека. Поэтому без права выбора он должен пройти свой урок, прожить жизнь с меньшими потерями, чем его предок.

Дэн скатывается на самое дно человеческого существования, проводя невидимую параллель с судьбой своего отца. В его жизнь возвращается «сияние», которое он старался упрятать в глубь своего существа с помощью алкоголя, наркотиков. Они глушили его способности, делали боль пережитого не такой яркой, удушающей. Но разве это жизнь? Человек рано или поздно должен научиться проходить через боль, поэтому впереди его ждал сложный путь возвращения к себе. Мне не хватило того самого перехода от ребенка, с которым читатель попрощался в конце «Сияния», во взрослого человека, которого снова встретил в «Доктор Сон».

Да, мы знаем, что Дэнни вновь сталкивался с призраками отеля «Оверлук», его преследуют кошмары той зимы из детства. Старый друг помогает запрятать их в далекий ящик, где они покоятся с миром. Именно после этого эпизода мне не хватило психологии, которую так хорошо раскрывал Кинг в первом романе. Было недостаточно причинно-следственной связи, которая влияла на мотивацию Дэна, пойти по стопам отца.

Люди с сильным «сиянием» встречаются достаточно редко, обычно в них есть совсем немного дара, который помогает им в жизни. Ведь, идя по нашей реальной жизни, нам встречаются люди более чувствительные к погоде, с большой верой относящиеся к своим первым инстинктам, мыслям, приходящим в голову. Все они сияют внутри по предоставленной в романе интерпретации. Тем временем, пока мы погружаемся снова в жизнь главного героя, автор знакомит читателя с семьей из небольшого городка, в которой рождается на свет девочка – Абра, сияющая намного ярче, чем наш знакомый Дэнни. Мы наблюдаем за ее взрослением, развитием дара. Об отношениях в семье, о переживаниях родителей малышки, ведь без этого просто невозможно обойтись. Все это помогает погрузиться в историю намного глубже.

Интересно было наблюдать за переплетением жизней Абры и Дэнни. Но мне совсем смешно было узнать о вдруг открывшихся семейных узах между ними, не покидало чувство привязанности за уши. Легкость победы над Истинными этими двумя тоже не вязалась в картинку, все выглядело до банальности легко, неправдоподобно. Начиная от сражения в лесу, заканчивая сражением в окрестностях «Оверлук». Да, Роуз была излишне самоуверенной в себе, ее поведение было неуравновешенным и невзвешенным. Но я, от слова совсем, не поверила в такую развязку, на мой взгляд, очередной слитый финал.

В целом было приятно вернуться во вселенную «Сияния», но подлинной любви к роману не испытала. Если бы не состыковки, мне не пришлось бы относить роман к второсортным и слабым продолжениям. Ибо в непобедимость Абры я тоже не поверила, не смог король ужасов убедить меня окончательно и бесповоротно. Но провести несколько вечеров за чтением определённо можно, если вам запала в душу первая книга. К слову, смотрела экранизацию 2019 года, и финал фильма мне понравился намного больше, хотя он там был совсем не такой радужный, но более подходящий. Подбор актеров просто прекрасный!