quarantine_girl

II книга — Доктор Сонr45-green.pngрецензия
Дополнения:
0.5 — Перед игрой
1.5 — Завершая действоr40-green.pngрецензия

Они, конечно, слышали о некоторых вещах. О том, что в Колорадо есть какое-то место, являющееся нейтральной территорией. Место, где даже такой сумасшедший маленький гангстер с западного побережья, как Тони Джорджио может сидеть с седым боссом, который будет смотреть на него как на смертельно-опасное жалящее насекомое, которое нужно раздавить, и потягивать первоклассный бренди из огромного бокала.

Место, где ребята из Бостона, у которых давно вошло в привычку запихивать друг друга в багажники своих машин за кегельбаном в Молдене, или в мусорные баки в Роксбери, могут собраться вместе выпить джину и рассказывать анекдоты про поляков. Место, где можно заключит мир, или начать войну, подписать договор, составить планы. Место, где горячий человек может остыть.

Итак, здесь они и находились, но, на самом деле, все было не настолько хорошо...

"Перед игрой" — это три истории об отеле "Оверлук", которые могли бы стать прологом романа. С одной стороны я жалею о том, что они могли войти в роман в таком ключе, но этого не произошло. С другой — это к счастью. Но нет, не из-за того, что истории оказались дурными, не-а.

Начало "Сияния" было реалистичным. С появлением Дэнни это несколько изменилось, появилась мистика, в которую даже можно было не сразу поверить, если быть ярым скептиком. С появлением альбома с вырезками появилась более определенная мрачная сторона отеля — вопрос не о призраках, а о том, что они стали следствием жутких событий, о которых пытались говорить меньше новому охраннику. Эти же истории сразу показывали истинную сторону "Оверлука", а еще предсказывали слет с катушек того самого охранника (да, наследственность в вопросе жестокости не всегда работает, но воспитание и среда, в которой растет ребенок — это слишком важный фактор).

Причем все истории жуткие, но лишь одна мистическая, в остальных же есть лишь намеки на что-то сверхъестественное. И при том они очаровают, так что их и читать интересно, и остановиться сложно.

Но посоветую это произведение только тем, кто читал "Сияние" — так и понятнее, и интереснее будет, да и впечатления, как по мне, ярче получатся