quarantine_girl

без особой фантазии

3 января 2024 г. 00:00

4 Не прощаемся, но говорим "до встречи"

I книга — Сияниеr45-green.pngрецензия
II книга — Доктор Сонr45-green.pngрецензия
Дополнения:
0.5 — Перед игройr45-green.pngрецензия
1.5 — Завершая действо

СГОРЕЛ ОТЕЛЬ «ОВЕРЛУК»
Знаменитый курортный отель Колорадо сгорел дотла. Как сказал начальник полиции округа Клинтон: "Возможен поджог".

Автор статьи Роберт Т. МакКорд
Отель, находящийся в сорока милях к западу от Сайдвиндера и в 1961 году занесенный в Книгу официальных исторических памятников США, прошлой ночью сгорел дотла. Отель «Оверлук», известный своим уникальным расположением и печально известный для некоторых своих гостей к неудовольствию реальных и предполагаемых владельцев, превратился в дымящиеся обломки (см. фотографии, страницы 2 и 3) менее чем за четыре часа.

Как я поняла, это могло бы стать эпилогом "Сияния", как "Перед игрой" могло бы стать его прологом. И если в случае с "Перед игрой" я по большей мере рада тому, что оно не вошло в текст романа, то здесь ровно наоборот — это было бы отличным завершением, даже при том условии, что роман и так завершился хорошо. Возможно, даже не завершением, а дополнением к нему, тем что идеально поместилось бы между основной частью и тем, что произошло спустя некоторое время после.

В целом это больше всего напомнило эпилог из романа Альбина Нури - Пятый неспящий , потому что там тоже были не просто вырезки из газет, а постоянная связь вырезок друг с другом, то есть одна вырезка из статьи могла быть оборвана на середине предложения, но смысл того предложения подхватывала вторая статья, тоже с середины фразы; получался "разговор", где все по очереди рассказывают какую-то одну историю, дополняя рассказ тем, что знает только он или просто знает лучше. Но и у самого Стивена Кинга есть роман (ага, целый роман, а не только эпилог), построенный на вырезках, — Кэрри . Но там, насколько я помню, были полноценные отрывки из статьей, книг и прочего, таких скачков от статьи к статье не было.

И хоть чего-то принципиально нового о событиях после инцидента в "Оверлуке" в этом произведении вы не узнаете, "Перед игрой" в этом плане более информативно, читать было интересно. И нет, не только из-за формы, хотя и она была отличной. Это просто было увлекательно.

В общем, определенно советую это произведение тем, кто читал "Сияние".

Даже не знала, что есть что-то еще в цикле, кроме Сияния и Доктора. Открытие для меня :D

Для меня это тоже стало открытием, узнала об этом когда-то случайно, поэтому прекрасно понимаю:)

Кстати, об этом есть информация только на фантлабе (на других сайтах не находила) и в аннотациях самих историй (но эти истории ещё найти нужно, так что это скорее просто подтверждение), так что узнать об этом можно практически только случайно. Ещё как вариант самиздатовский сборник, у которого тираж 20 книг, но в содержании которого есть эти рассказы °°"""""

Да уж, не легкий путь) Но здорово, что теперь хотя бы знать буду и может на досуге почитаю))