quarantine_girl

II книга — Доктор Сонr45-green.pngрецензия
Дополнения:
0.5 — Перед игройr45-green.pngрецензия
1.5 — Завершая действоr40-green.pngрецензия

Когда по глупости суешь руку в осиное гнездо, то не заключаешь с дьяволом договор позабыть про свое цивилизованное "я" с его ловушками - любовью, уважением, честью. Это просто случается с вами. Пассивно, не говоря ни слова, вы перестаете быть существом, которым управляет рассудок, и превращаетесь в существо, управляемое нервными окончаниями; из человека с высшим образованием за пять секунд вы превращаетесь в воющую обезьяну.

Окей, да, я не могу сказать, что вообще ничего не знала о "Сиянии". Эта история настолько вездесущая, что просто являясь пользователем соц.сетей, ты наверняка видел хотя бы ту самую сцену с дверью:

o-l.jpg
01:20

Кстати, эту сцену снимали порядка трех дней, во время которых пострадали 60 дверей. А еще эта сцена не только первой вылезает, если искать "сияние фильм" в картинках, но и вообще стала одной из самых узнаваемых в истории кино.

Но все же нет, я мало знала о сюжете этой книги, практически ничего. Фильм, сериал — ничего из этого не смотрела (хотя теперь такое желание появилось), а начинала читать я только "Доктор Сон", но тогда я даже не знала, что это вторая книга из цикла (да, повелась на красивую обложку и имя автора, да-да), и не дошла даже жо третьей главы. Хотя определённые ожидания все же были.

Ждала чего-то 100% хоррорного, но получила скорее что-то близкое к психологическому триллеру с мистикой и сверхъестественными способностями. Да, это можно назвать и "современным психологическим хоррором", как это делает фантлаб, но мне было бы понятнее, если бы эти моменты были разделены.
~ Не скажу, что это сделало эту книгу хуже, скорее уж это сделало эту книгу... этой книгой :)

Ждала, что будет один главный герой и весьма явный злодей, а оказалось, что главными героями будут все члены семьи Торранс, а злодей будет за рамками обычного, явного и вообще понимания.
~ Не скажу, что это что-то новое среди книг Кинга (и это я сужу даже не по всем его работам, но определенные маски уже заметны), но это было приятной неожиданностью. Единственный минус — очень часто хотелось кого-то стукнуть за то, что скрывает что-то важное от остальных. Так бы не знала о том, что они видят и думают, то было б проще не беситься °°"

Ждала, что это будет история с кинговскими штучками и не совсем удачным финалом, оказалось же, что стиль автора ощущается, но он здесь чище и менее заметный, а финал реально хорош — без скомканностей, божественного вмешательства, странных действий героев и слишком большого количества счастья и горя.
~ Если вы думаете, что я не могла вторую половину книги просто сидеть и заранее печалиться по поводу слитого финала у такой классной истории, то вы ошибаетесь. Под Куполом и Безнадёга , частично Кладбище домашних животных , да и куда ж без другой истории об отеле — 1408 . Да, всё это истории, которые мне очень нравились, но им не очень повезло с финалом, так что опасения не были преувеличенными, поэтому я очень рада тому, что они не оправдались (по крайней мере по большей мере, идеально никогда ни у кого не выйдет, в этом весь прикол).

А еще я ждала чего-то очень похожего на тот фильм, но *легкая и грустная улыбка* фильм и книга очень даже отличаются друг от друга. Даже та сцена в ванной отличается от книжной версии, поэтому не ждите того, что то было очень точной адаптацией, насколько я знаю, даже финалы разные. Такое вот предупреждение.
~ А еще небольшое предупреждение об упоминаниях мужских половых органов и изображения голых тел. Чего-то ужасного нет, но на всякий случай предупрежу. А вот сцены драк и скорее даже избиений уже пожестче, но и в них я не увидела чего-то "несъедобного".

В общем же, определенно советую эту книгу любителям мистики и психологических "мясорубок", а также любителям историй об зиме и отелях с их призраками

Книга прочитана в рамках празднования Нового года в 《Уютной кофейне》 и игр "KillWish" и "Спиритический сеанс" в клубе 《Тьма наступает》
Книга прочитана по совету DelanocheConcurring из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》 и по совету Victory1985 из моба "Крампус" в клубе 《Тьма наступает》
Большое спасибо!

image_862812180848277150267.gif