14 июня 2019 г. 12:54

5 На самом деле ультрамышление в равной мере учит побеждать и помогает справляться с провалами.

Сразу скажу, что у меня особое отношение к подобного рода книгам, и оцениваю я их соответственно. Я люблю спорт, главным образом спорт на выносливость, обожаю разного вида многоборья, кроме биатлона, уж не знаю, почему. Дело даже не в снеге, описанный в этой книге снегоступпинг меня очень заинтересовал. И мне нравится читать о людях, которые добиваются реальных успехов в этом непростом деле. При том, что люди эти, и Трэвис в том числе, имеют помимо спорта и другую, нормальную, жизнь. Сам он работает учителем, имеет жену, двух маленьких детей, а тренируется на досуге.

Некоторые из этих книг бывают написаны очень хорошо и увлекательно, вдохновляют на некоторые подвиги, доступные простым смертным. Ну, к примеру, мне не подошло «Правило 4:30 утра», это всё же хардкор, по-моему, раньше 5:00…

14 августа 2019 г. 18:56

3 человек- герой. книга - середнячок

На данный момент я готовлюсь к своему первому ультрамарафону и озадачился чтением книг на тему ультрадистанций. Их, как принято говорить, бегут не "физикой", а духом. За духом я полез в книгу.
Но духа здесь нет.
Есть отличная реальная история сильного человека. И интересно читать только жизненные случаи на гонках, какие-то примеры, но как таковой психологии сверхнагрузок нет.
вся книга это две страницы эпилога.

16 января 2018 г. 11:31

Затягивает. Пробежал вместе с автором по книге. Автор ультрамарафонец, описывает качества и принципы, которые помогают пробегать по 100 км в лесах и горах, в снег и в дождь. В книге больше историй, чем знаний. Но разве не истории запоминаются лучше всего? :) После прочтения остаётся ощущение полного погружения в мир ультрамарафонов и приключенческих гонок.

El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

24 октября 2017 г. 14:23

Никакой психологии, вынесенной в заголовок, в книге нет, и это разочаровывает. По названию кажется, что будет научпоп, какие-то исследования или хотя бы пересказ исследований. Ничего этого нет, зато есть россыпь ссылок на однотипные книги о личностном росте (некоторые из них мне дводилось просматривать, и они унылы). В этом недостатке, похоже, виновата недобросовестность переводчика, который вместо честных восьми принципов чемпиона в оригинальном заглавии написал слово "психология" и все испортил. Если отвлечься от неоправданных ожиданий, книга увлекательная и познавательная.

"Ультрамышление" - это история жизни спортсмена-экстремала Тревиса Мэйси, которую он рассказывает задорно, интересно, без свойственных книгам по т.н. самосовершенствованию тупых шуточек и показушничества. К…

inoy

12 сентября 2017 г. 16:14

3 Беги кролик, беги

История парня, который бегает по горам какие-то жуткие дистанции. Еще плавает, ездит на велосипеде, участвует в соревнованиях, короче истинный iron man. Сам парень, конечно, молодец, хотя написано скучновато и местами хочется побыстрее преодолеть эту тягомотину и достигнуть промежуточного финиша. А его все нет и нет. Психология сверхнагрузок примерно такого уровня: Если верить, все возможно, Никогда не сдавайся, Жизнь этот тот же марафон и пр. Единственное, что действительно цепляет, так это мысль, что все это реальность. Что люди могут сутками двигаться, спать по часу в день, бегать по горам (там знаете ходить не всегда комфортно) Даже мысль такая приходила - ну чего я в юности не тем спортом занимался, надо было бегать. В общем, за этот вдохновительный толчок три балла.

8 ноября 2016 г. 13:21

Книга Тревиса Мейси и Джона Хэнка «Ультрамышление. Психология сверхнагрузок» мне очень понравилась несмотря на то, что я бесконечно далека от мыслей о сверхмарафоне (как, впрочем, и от мыслей о марафоне... да и о полумарафоне тоже). Тем не менее, автор предлагает масштабировать установки, помогающие ему преодолевать сложнейшие дистанции, на все аспекты нашей жизни. Итак, что это за установки? Установка №1. «Это хороший психологический тренинг». Другими словами, важна переоценка ситуации, помогающая по-иному взглянуть на жизненные сложности. Попробуйте относиться к сложной ситуации не как в ещё одной досадной превратности судьбы, а как к вызову, преодолев которой, вы непременно вырастете: физически, психологически, морально. Это правда помогает! «Помните, что самоконтроль можно развивать…

Irsena

6 октября 2016 г. 23:53

В своей книге Тревор Мейси рассказывает, какие установки помогали ему выигрывать сложнейшие гонки на выносливость и как они могут помочь преуспеть в жизни. Книга написана в виде автобиографии с примерами, когда и как были использованы установки. Помимо повествования, в книге есть практические задания и истории-опыты выдающихся людей. Книга впечатляет и поражает – неужели человек действительно может выдержать такие испытания?

27 сентября 2020 г. 10:57

3 сумбурно

Не понравилось. Подобную книгу можно было написать куда интереснее

Сумбурное повествование, примерно об одном и том же.