shoo_by

19 января 2016 г. 21:42

Однозначно Диккенс впечатлил, задел, обескуражил, ужаснул. Трепетная граничащая с безумием любовь Сверчка за очагом. Дочитав Сверчка за очагом, появилось чувство, что прочитан был детектив с невероятной развязкой. И чувство скатившегося с плеч камня настигло меня разом. Обескураживающее, вводящее в заблуждение в середине повествования и доказывающее великую силу любви произведение.

Добро пожаловать на обсуждение книги в Книжном клубе shoo.by

7 февраля 2016 г. 02:43

Интересная семейная история с отличным концом, с неожиданно закрученным сюжетом) и с поучениями для богатого класса.

"Рождество - любимый традиционный праздник англичан - связано для Диккенса с определёнными нравственными представлениями, в частности с иллюзией примирения врагов и забвения обид, установления мира и доброжелательных отношений между людьми, к каким бы классам они не принадлежали. "Рождественские повести" были задуманы Чарльзом Диккенсом как социальная проповедь в занимательной художественной форме. Воздействуя посредством образов и ситуаций своих святочных сказок на эмоции читателей, Диккенс обращался с проповедью как к "бедным", так и к "богатым", ратуя за улучшение "доли бедняка" и стремясь к нравственному "исправлению богачей". "Рождественские повести" стали настоящим…

Janno4ka

5 января 2016 г. 16:17

3.5 Запоздалое знакомство с автором.

Почему-то с произведениями Чарльза Диккенса я не очень знакома и вот благодаря совету в ФМ Rina-chan мое знакомство наконец-то началось. И останавливаться я не собираюсь. *** Повесть о семье в которой живет сверчок. Сверчок - защитник жителей дома, он сам знает когда запевать свою песенку. И он же, несмотря на, то что маленький и незаметный, в повести играет одну из главных ролей. Все события разворачиваются перед Рождеством. Как-то очень быстро развернулись события и закрутился сюжет, что даже было непонятно. Повесть она же и сказка о любви, семьей, семейном очаге, сверчке-хранителе, обмане и предательстве. Автору удалось закрутить, развернуть сюжет и закончить (а может и нет). В планах теперь посмотреть экранизацию повести.

MarionX

2 января 2016 г. 23:19

Эх, когда, спустя столько времени, возвращаешься к чему-то старому, возможны два финала: разочарование в своих давних вкусах, или же теплый прием старого друга. И снова мы с Диккенсом сошлись. По-моему, эта сказка была самой реалистичной (если так можно сказать, учитывая присутствие довольно таки четких типажей) поначалу: тут тебе и интриги какие-то, и не совсем, как оказалось, счастливая семейная жизнь. Образ слепой девушки, видевшей мир исключительно прекрасным, так и вовсе запал в душу именно благодаря бедняге отцу, настоящему лицемеру и притворщику, старающимся, скорее, не делать себя виноватым перед дочерью, прикрываясь, так сказать, благими намерениями. Ну да, сначала так и было. И вот, я уже вовсю наслаждаюсь обстановкой, интригами и маленькими открытиями, временами поглядывая на…

25 декабря 2014 г. 10:11

Отличная предновогодняя сказка, которая настраивает на волшебный лад. Она создала мне отличное праздничное настроение. А если говорить о сюжете и героях, то я была поражена интенсивностью событий, количеством загадок и неожиданными поворотами сюжета. Как и в ранее прочитанных рождественских повестях Диккенса обязательно есть герой-злодей, который встает на путь истинный, а главные добрые герои радуют своей заботой о близких, своей любовью, самоотдачей. На что они только не идут, чтобы сделать как можно лучше для своих родных и друзей. Прекрасная книга для НГ и Рождества

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие, тур 6

8 мая 2014 г. 12:28

Сказка о Крошке. Очень милая и приятная для чтения повесть,имеющая прекрасный и порой неожиданный сюжет(при котором не успеваешь огорчиться,а уже радуешься)."Сверчок за очагом" может научить некоторым хорошим вещам,например - прощать людей,а еще - не спешить с выводами,сперва выслушать человека(тем более,если он близкий),а потом принимать серьезные решения. Очень впечатлила любовь к слепой дочери ее отца,который был готов пойти на любую ложь,лишь бы хоть как-то скрасить ее проклятие - слепоту.Когда все открылось,эта сцена по-настоящему тронула. Так же повесть не лишена саркастичности,присущей многим произведениям Чарльза Диккенса,ведь это его отличительный знак. С великим удовольствием прочитал повесть,очень советую.

21 марта 2014 г. 00:23

Немного мелодраматично, и как-то слишком всё преувеличено. Но это, наверное, так и должно быть в сказке. Хуже язык, которым этот рассказ написан. Слишком уж витиевато. В романах Диккенса совсем не так. Да и юмора, который присутствует в других книгах автора, здесь совсем нет. Неожиданно, мне, преданно любящей книги дорогого Чарльза, не понравилось.

14 декабря 2013 г. 12:25

я очень люблю такие сказки, потому что после их прочтения весь мир кажется светлее, добрее и появляется куча новых ожиданий, которые конечно рано или поздно сбудутся) и как приятно вспомнить детство и окунуться в атмосферу волшебства - ведь снова добро победит зло, плохие люди станут хорошими,и любовь будет царить кругом,и абсолютно все будут счастливы и так будет всегда! читать подобные книги перед новым годом-это самое лучшее средство для того, чтобы верить в чудеса

telans

25 июля 2013 г. 14:52

Еще одна крохотная повесть знаменитого английского классика, приуроченная к Рождеству. Забавно, никогда не задумывалась откуда, точнее, с кого, пошла эта традиция рождественских рассказов, как оказалось, родоначальником жанра считается как раз Чарльз Диккенс, который в середине 19 века сочинил несколько рождественских рассказов и стал публиковать их в декабрьских номерах журналов.

Самый известный образ из когорты *Рождественских повестей*, конечно, образ мистера Скруджа, чье имя давно стало нарицательным, а чудесное превращение из желчного скряги в вполне себе приличного пожилого дядюшку послужило сюжетом множества экранизаций и массы постановок. Главный лейтмотив рождественских историй Диккенса - безоговорочная победа сил света над мраком в душе самого последнего негодяя, этому…

25 мая 2022 г. 13:12

5 «Когда человек в сомнении и замешательстве, мысль его зачастую ни с того ни с сего цепляется за пустяки»

Автор представляем нам идеальную сказку про семью Джона и Мэри, которую он ласково называет Крошкой. У них есть маленький ребенок и непоседливая няня. Действия происходят в середине января. Повесть состоит из трёх глав, которые называются «песенками».

Как и во многих произведениях Диккенса персонажи разделены на белых и черных, где противопоставляется благородство бедняков и бесчувственность богатых. Кроме главных героев есть еще мастер игрушек Калеб и его слепая дочь Берта, подруга Мэри Мэй Филдинг и ее мама. При этом Берту Диккенс вообще возвел в христианский идеал на тот момент. Ее покорность и преданность отцу, делу, друзьям заставит восхититься кого угодно. Даже теряя она смогла порадоваться за близкого человека.

Важную роль играет дом. В описании жилища Джона и Мэри, он был скромным,…