4,2

Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу «Белые одежды» – роман Владимира Дудинцева, посвящённый периоду «лысенковщины» в советской биологической науке, когда генетика была объявлена идейно-враждебным…
Серия: XX век. Русская проза
Издательство: Ардис

11 апреля 2024 г. 15:51

5 Величественная книга

Величественная, великая книга, которая затронула множество струн моей души: личные, профессиональные и творческие.

Книга, которой я переполнена. О ней либо писать много страниц, либо всего несколько абзацев.

История настоящих ученых, рискующих работой, личной свободой и даже жизнью ради истинной науки в период разгрома генетики. Для меня это не только и не столько о конкретном государстве и госстрое, а о крикливости и псевдодеятельности вообще, о выборе души и обретении счастья. Как много такого во всех странах и в любую эпоху.

Понравилась и рефлексивная неспешная манера повествования и библейские аллюзии и необычные речевые обороты - всё, как я люблю. Описание отношений мужчины и женщины классные: эпохи меняются, а закономерности все те же, любовь и влечение все те же.

Время все расставляет…

ISBN: 4607031767733

Длительность: 9 ч. 43 мин. 15 сек.
Чтецы: Валерий Гаркалин, Петр Каледин

11 апреля 2024 г. 15:51

5 Величественная книга

Время все расставляет…

19 мая 2023 г. 21:14

Ах, как красноречиво можно рассказать о плохой книге: найти смешные сравнения, подобрать яркие образы. А когда книга хорошая, то какие-то банальности в голову лезут. "Белые одежды" - очень достойный кирпичик. Не пугайтесь объема. Здесь всё к месту и без провисаний. Знаете, кому точно зайдет? Поклонникам книги и фильма "Семнадцать мгновений весны". Здесь совсем другая тема. Но, тональность и подача материала схожи. Провинциальный НИИ становится полем боя учёных. Последователи Лысенко и традиционных методов против нового поколения учёных генетиков. Не пугайтесь, если тема не очень вам понятна. Тут важно, не что, а как. Я часто не понимала, что именно становится краеугольным камнем диспута, или в чем состоит научный опыт, но то, с какой страстью это рассказано, не даёт возможности…