FlorianHelluva

7 сентября 2022 г. 20:05

4 Спойлер

Медленно продолжаю осваивать мемуары леди Трент. На сей раз эта потрясающая женщина рассказывала о кругосветном плаванье, в которое взяла и своего маленького сына. "Василиск", а это именно имя корабля, вместе со своей командой, провезет исследователей драконов по многим водам, от северных широт, до тропических теплых вод. Изабелла все та же чуть суховатая рассказчица, впрочем, не скупящаяся на подробности, вроде очарованности новым полуобнаженным знакомым, с которым тоже попадет в передряги. От весьма опасных до достаточно забавных. Изабелле даже придется жениться из-за представлений местных жителей о том, что допустимо, а что нет.

Произведение не менее очаровательно, чем первые две части. Текст все так же пропитан сдержанным ехидством и рациональностью в квадрате. Цикл все еще скрывает…

Anna_A

8 декабря 2021 г. 08:14

4 За драконами вокруг света!

А недаром ж моя вера в серию не умерла. Если что вдруг, то оставалась ещё надежда, которая, как говориться, не дохнет даже на последней книге цикла. Неожиданно третья книга оказалась интереснее второй. Совсем чуток политических распрей (без политики не существует науки) и много-много приключений с драконами и без.

После двух экспедиций Изабелла Трент (которая ещё не Трент) замышляет небольшую шалость – изучить как можно больше видов драконов за одно кругосветное путешествие. В этой экспедиции к команде присоединяется подросший сын героини и команда корабля. И, кстати, развивающаяся линия сына и матери мне очень нравится. Как и до жути нравится читать просто о жизни женщин в пошлых веках. Поэтому зачин истории вернул мой оптимизм и я рада, что он не угас в последствии.

В этой серии будет…

15 ноября 2021 г. 16:16

«Дурака учить – что мертвого лечить». Каждому автору я даю три попытки покорить мое сердце. Перед вами моя третья попытка полюбить творчество Бреннан и, к сожалению, попытка провалилась с треском и грохотом. Но давайте познакомимся для начала с сюжетом. О сюжете: Мы вновь встречаемся с полюбившейся многим читателям главной героиней Изабеллой. На этот раз девушка решает отправиться в путешествие со своим сыном – Джейком. В этой книге мы узнаем обо всех тонкостях и подробностях путешествия Изабеллы, ее сына и команды на исследовательском судне «Василиск». И все–таки нет, нет и еще раз нет. Не моя это история. Чтение книг этой серии вызывало у меня жгучее желание взвыть от скуки. То ли это не мой жанр, то ли Бреннан не мой автор – не совсем мне понятно. Если честно, то из книги в книгу…

30 сентября 2021 г. 09:19

Святые ёженьки, Бреннан вписывает в создаваемый мир концепцию "птицы - недовымершие потомки динозавровдраконов" (и вкладывает её не в уста Изабеллы Кэмхэрст, более того, наша натуралист с этой концепцией не согласна). И это настолько прекрасно, что я лишь за это добавляю звезду (за маленький диалог в самом начале, да). А ещё Бреннан собирается разрешить спор о систематике драконов (есть 6 классических признака, и очень мало кто из кажущихся драконами соответствуют всем им) путем сравнения эмбриологического развития зародышей. Это тоже так... по-биологически. И таким путем, в образе Изабеллы автор соединяет не только Дарвина, но и Геккеля. В общем, жду Бульдога. В этой книге было гораздо меньше политики, чем во второй, но все-равно, по-моему, слишком много. При этом Бреннан не делает из…

10 октября 2021 г. 13:22

Имя Изабеллы Трент в научных кругах звучить по-разному: одни восхищаются женщиной бросившей вызов жёсткому научному миру патриархата; другие же напротив, утверждают что женское дело растить детей и интересоваться куда более простыми материями.
"Путешесвие на Василиске" повествует нам о двухлетнем кругосветном исследовательском судне. Собирая всевозможные данные о других странах и островах, Изабелла знакомится с попутчиком, который сыграет существенную роль в её жизни и научной карьере. А так же выдвигает теорию об эволюции морских змеев и открывает секрет образования огневика - одного из ценнейших камней.

Laskka

24 апреля 2021 г. 11:34

Не знаю как, но уже третью книгу подряд мне приходится то и дело одёргивать себя, что как бы это всё придумано и вообще-то не существует на самом деле. Как минимум, тут неизвестные названия местности и стран, а как максимум, тут драконы. Но не первое, не второе вообще не останавливает в том, чтобы абсолютно верить автору. Хоть героиня и отправляется во вроде как кругосветное путешествие, список описанных локаций весьма мал, что несколько расстраивает, так как хочется ещё и ещё, но всё это окупается тем, что в этих местах происходит. Опять ей не получается абстрагироваться от политики, хоть Изабелла ничего и не стремится в неё. Но и помимо интриг, тут происходит много чего интересного: зарождающиеся (по крайней мере, я так надеюсь) любовные отношения, внезапная свадьба, неожиданные…

MarinaZay

15 апреля 2021 г. 09:53

Ну что сказать, третья часть читалась пободрее и повеселее предыдущей. Здесь нам выдали приключений и драконов прям с начала книги, а не после середины, как в предыдущих. Прошло 6 лет после событий предыдущей части и Изабелла отправляется в кругосветное путешествие. В путешествии её будут сопровождать сын и неизменный Томас. Приключений будет много и как ни хочет Изабелла не вмешиваться в политику, но у неё это совсем не получается. Финальные сцены катания на драконе вызвали вопросы, но... следующую книгу цикла обязательно дочитаю))))

17 марта 2021 г. 22:36

2.5 Наша песня хороша - начинай сначала

В каком я была восторге от первой книги, в таком же разочарована в третей. Скелет сюжета однотипен, меняются лишь декорации.

Дальше возможны спойлеры.

В чем завязка истории (не учитывая предисторию героини в первой книге, только основное действие, занимающее большую часть произведения).
Гг едет в экспедицию. Занимается своей работой. Вначале все хорошо, но, чем ближе она подходит к тайне, тем больше потом она попадает в неприятности. Раз-другой. Туземцы считают, что нужно провести ритуал, чтобы все наладилось. В начале гг упирается, но потом все же соглашается. Ритуал проводят.
После снова приключения, не много, приближение или открытие главной тайны.
А потом появляются Враги. Кэмхерст спасается сама (опционально ещё и своих компаньонов). Спасает туземцев. ПОБЕДА!
Гг возвращается в родную…

22 ноября 2020 г. 20:18

3.5 Равнодушно...

3 том Естественной истории Драконов выдержан в тех же тонах, что и предыдущие. Мари Бреннан не делает каких-то шагов в сторону, и это в целом неплохо: если вам понравилась 1 и 2 книги будьте уверены, что и остальные части написаны так же.

О сюжете: Новая экспедиция. Целых 2 года Изабелла будет путешествовать на корабле "Василиск" по разным странам, изучая морских змеев и другие породы драконов. Появятся новые герои, не пропадут старые. Снова наша Леди попадет в передрягу, будет рисковать, где только можно, и снова влипнет в политику сама того не желая.

Особенности:

1) Я бы не относила книгу к фэнтези в привычном плане. Больше похоже на путешествие в мире, где есть драконы и другие название материков, но суть осталась бы такой же, если бы герои жили в нашем мире век назад. Никакой магии,…