18 августа 2010 г. 14:13

Это произведение еще раз подтвердило то, о чем я догадывалась: есть любовь, чувства, желания, а есть реальность, жизнь. Отношения - это не только внутреннее желание быть вместе, но и реальные поступки, действия.

29 марта 2010 г. 18:58

Повесть "Гранатовый браслет"- одна из лучших книг мировой литературы о неразделенной любви. Из-за того, что она изучается в школе, мало кто возвращается к ее чтению в более зрелом возрасте, а зря: Куприн из тех авторов, у которых вы не найдете лишних деталей ( в этом он роднится в моем сознании с любимым Чеховым), все предельно емко, жестко и психологично, герои живые(Вера Шеина, ее супруг, сестра Анна несчастный и счастливый Пэ Пэ Жэ, он же Желтков), а история выбивает почву из-под ног. В лучших традициях нашей литературы.

6 ноября 2009 г. 18:14

трогательно и нежно... ещё одна грань философии любви куприна:она любила его, любила до конца, отдавая всю себя этой любви, а он был влюблён... грустный финал.

1 декабря 2009 г. 16:38

Я просто рыдала, когда прочитала эту книгу

Bess

11 октября 2009 г. 23:59

Ах, я в восхищении. У Куприна, как Толстой говорил, все хорошо. Скоро я в этом убедюсь окончательно. Это произведение невозможно и бессмысленно описывать и обсуждать. Слог, повествование, описания, композиция, настроение - все очаровательно. И душа радуется такому качественному в себя проникновению.

23 июля 2009 г. 17:48

Повесть "Олеся" похожа на сказку и в то же время она такая серьезная, жизненная. Здесь мы встречаемся с чистой, искренней любовью, которую не может победить время, но которой, помешали люди. Люди, такие недалекие, что видят только себя и свою жизнь... люди, какие обвинят любого во всем, но никогда себя. Конец этой истории мне очень понравился, для меня он остался открытым. Это не был хеппи энд, это не было трагичным окончанием, такое себе расставание любящих друг друга людей. И встретились они когда либо, или сбылось пророчество Олеси, об несчастной жизни ее возлюбленного, можно только догадываться. Если Вы еще не прожили жизнь вместе с этими героями, обязательно попробуйте, Вы будете в восторге.

30 июля 2020 г. 15:36

5 противостояние несправедливости

Мораль рассказа я увидела в этом диалоге:

«-А ты?

-Что а я?

-Я жид вонючий.Ну хорошо.А ты?

-Я православный.

-Православный?А за сколько?»

Очередное доказательство тому,что нет плохой рассы.Еврей или православный,какое это имеет значение,если человек готов  положить свою жизнь за страну,в которой он проживает и посвящает себя людям и искусству?Расизм -это один  из сильнейших проступков человечества.

6 сентября 2020 г. 18:42

Любовь,  которую можно встретить 1 раз в 1000 лет

31 октября 2020 г. 13:23

0 Другой бы изнасиловал: в защиту ГСЖ или кто он там

Книгу читала в школе, потом случайно наткнулась на упоминание о ней в интернете, пошла искать рецензии, впечатлилась разбросом мнений и решила написать сама. Как человек, практиковавший нечто подобное, могу сказать, что Желтков, безусловно, сталкер, но сталкер ещё адекватный. Личного контакта он не ищет, под окнами у героини не стоит, подарок присылает лишь однажды, и тем более не пытается причинять вред, хотя Вера в какой-то момент отвергает его прямо, своей запиской запрещая ей писать; другой бы после такого пошёл мстить, а Желтков поступил вполне прилично. Тут недовольные граждане пишут, что Желтков должен был хотя бы попытаться познакомиться с Верой. Дык а как бы он попытался, если ему нечего ей предложить? Это как раз показатель благоразумия героя, что он грамотно оценил свои шансы…

9 июня 2022 г. 12:13

Потрясающе лиричная и прекрасно написанная элегия всепоглощающей маниакальной «любви», которая, увы, не выдерживает проверку временем. К тому же романтизация российской армии в свете сегодняшних событий  рыбной костью застряла в горле. Розовое масло на сапогах солдат или стиральные машинки вывозимые на танках - некоторые «ценности» остаются непреложыми.