Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 февраля 2018 г. 20:02

Читала книгу в рамках игры "Книжная полка". Второе знакомство с творчеством Л. Лурье (рецензия на книгу "Град обреченный") просто отличная книга для любителей Довлатова и Санкт-Петербурга (Ленинграда) Авторам удалось не только воссоздать эпоху 60-70-х гг. в Ленинграде, но и ближе познакомить с подробностями биографии Довлатова. В книге много фотографий тех лет. Все здания и учреждения, о которых говориться в тексте, обязательно имеют соответствующее фото. Книга написана легким языком, с тонким юмором, как раз в манере Довлатова. Изюминкой книги можно назвать Хронологию, где факты биографии писателя соотнесены с событиями в стране и в мире. В следующий приезд в Питер - сразу же к Довлатову, на Рубинштейна,23!

katya_vorobei

9 октября 2017 г. 10:22

Книги - машины время люблю искренне, преданно и беззаветно. Те, что приглашают прогуляться в роли обывателя периода, который застать не довелось. А уж по самому любимому и замечательному городу на земле – так и подавно пустилась бегом.

Время не столь давнее, в устах большинства рассказчиков овеянное флером романтизма их молодости. Но если смахнуть этот флер, и советские добрые фильмы, и надуманность с молодостью и памятью, избирательно оставляющей только хорошее, останется жесткая действительность, с абсолютным отсутствием свободы, практически полным отсутствием шанса на самовыражение и дефицитом, как лозунгом эпохи.

Довлатова не отношу ни к самым любимым писателям, хотя читаю достаточно много и с удовольствием, ни уж тем более к людям, с которыми бы хотелось дружить или иметь…