ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 февраля 2024 г. 14:03

4 Бюджетное путешествие вокруг света

Для читателя конечно же бюджетное, не для самих путешественников. Богатый джентльмен Филеас Фогг заключил пари о путешествии вокруг света за 80 дней (как собственно следует из названия) и отправился в это путешествие вместе со своим слугой Жаном Паспарту. Читателю не стоит ожидать каких-то туристических обзоров и посещений достопримечательностей. Цель путешествия в его скорейшем завершении. Фогга подгоняет цена пари, а его слугу дополнительно стимулирует оплата горящего газового рожка дома (банально забыл выключить перед отъездом). Помимо текущих проблем такого трудного странствия осложнения также возникают благодаря сыщику Фиксу, который принял Филеса Фогга за убегающего грабителя и решил во что бы то ни стало ему помешать. Но надо отдать должное, из всех перипетий сдержанный по натуре…

Ryna_Mocko

19 января 2024 г. 10:22

Жюль Верн – один из самых знаменитых французских писателей. Одновременно он является как классиком приключенческой литературы, так и основоположником научной фантастики. Сам не лишен некой доли авантюризма, писатель провел часть жизни путешествуя. Возможно именно поэтому его приключенческие работы нельзя упрекнуть в надуманности и неправдоподобности. Читатель знакомиться с главным героем романа - Филеасом Фоггом. Это очень богатый джентльмен, который проводит свое время или дома в одиночестве или в клубе за карточной игрой. Не совсем понятно откуда у него деньги, так как в какой-то трудовой деятельности он замечен не был. В один из подобных походов в клуб у мистера Фогга завязывается дискуссия с другими джентльменами возможно ли осуществить путешествие вокруг света всего за 80 дней. И…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

29 февраля 2024 г. 10:12

С этой книгой я познакомилась лет в 12 и тогда она была одной из моих самых любимых. История честного, отважного, пунктуального Филеаса Фогг и его преданного и находчивого помощника Паспарту в их путешествии. Сейчас, спустя 12 лет я решила перечитать эту историю и она мне также сильно понравилась, как и тогда. Именно это произведение у Жюля Верна необычайно захватывающее и интересное. Хоть и знаешь, что все закончится благополучно, что герои совершат кругосветное путешествие за 80 дней, все равно переживаешь за них, когда на их пути встречаются разнообразные неприятности. Будь то прилипчивый сыщик или индейцы. Могу сказать, что книги Жюля Верна особенно в подростковом возрасте очень сильно расширяют кругозор, когда я читала эту книгу я почерпнула очень много географической и другой…

23 января 2024 г. 14:18

5 Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Богатый, эксцентричный, невозмутимый и уверенный в себе Филеас Фогг заключает пари со своими приятелями по клубу, что он объедет вокруг света за 80 дней. С собой он берет и нового слугу - Паспарту. План такой:

Из Лондона в Суэц, через Мон-Сенис и Бриндизи, .. поездом и пакетботом ...................... 7 дней Из Суэца в Бомбей пакетботом ................ 13 дней Из Бомбея в Калькутту поездом ................ 3 дня Из Калькутты в Гонконг (Китай) пакетботом ... 13 дней Из Гонконга в Иокогаму (Япония) пакетботом ... 6 дней Из Иокогамы в Сан-Франциско пакетботом ...... 22 дня Из Сан-Франциско в Нью-Йорк поездом .......... 7 дней Из Нью-Йорка в Лондон пакетботом и поездом ... 9 дней ..................................... Итого — 80 дней

Но, конечно же, не обошлось без неожиданных задержек и…

7 апреля 2024 г. 12:06

Какая же это милая книга! Это как раз то, что нужно сегодня - поначалу такая спокойная, уютная Англия, пари, слово джентльмена, потом пароходы, поезда, спасение прекрасной дамы. Правда, до знакомства с этой книгой, я думала, что это история о путешествии, а оказалось, что это именно объезд вокруг планеты, по кратчайшему маршруту и в самый наикратчайший на тот момент срок. Очень жаль, что я знала главный спойлер в конце, но даже так книга понравилась.

6 апреля 2024 г. 23:55

5 В такое путешествие не каждый бы захотел отправиться

Прочитала в рамках игры #killwish
Очень понравились похождения мистера Фогга, его верного слуги Паспарту и неукротимого сыщика Фикса.
Фогг - типичный английский джентльмен, в понимании всего остального мира. Он безукоризненно одет, пунктуален, спокоен, даже хладнокровен. От него веет снобизмом и богатством. Как не странно, эти качества не отталкивают от героя, они подчёркивают его неординарность, целеустремлённость, благородство. Ведь, даже будучи снобом по натуре, он с естественностью подаёт милостыню, решается на спасение прекрасной незнакомки, щедро оплачивает всем свои "хотелки", и даже Фиксу, чуть не испортившему ему всё дело, в итоге прощает и даже делится выигрышом.
Паспарту - эмоционален, деятелен, способен на быстрые и рискованные решения. Он француз и гордится этим. В течении…

26 февраля 2024 г. 19:49

3 Настоящий англичанин никогда не шутит, когда дело идет о столь серьезной вещи, как пари

Реально ли проехать вокруг земного шара за 80 дней? Конечно, удобнее устраивайся на диване и готовься засыпать.

Откровенно, мне было нудно читать книгу, ведь весь сюжет только и прыгает с пересадки с поезда на поезд, с пакетбота и обратно. "Чего же ты ожидала?" - спросите вы. "Описания стран, традиций, эмоций!" - отвечу я.

Да, тут есть гонка со временем, бой с индейцами, немного любви, но это все так быстро мелькает, что даже не понимаешь до конца, что сейчас произошло. Однозначно, это не мое произведение.

А вы знакомы со странствием Филиаса Фогга и Паспарту? Читали или смотрели экранизацию?

23 января 2024 г. 18:51

Мне очень понравилось это произведение и я рада, что начала свой читательский год именно с него. Лёгкий слог, красивые описания, юмор, приключения или злоключения, как посмотреть. Путешествие на поездах, кораблях, яхтах, санях, слоне и не только. И да, это моё первое знакомство с творчеством Жюль Верна, обязательно вернусь к другим его произведениям.

Было любопытно как раскроется каждый персонаж, что придумал для этого автор. Тут и история с храмом, и спасение девушки от жертвоприношения, поиск выхода из различных затруднительных и казалось бы проигрышных ситуаций. Здесь есть место верности, дружбе и даже любви.

18 января 2024 г. 19:47

Легендарная книга в жанре приключений.
Добралась только сейчас.
Я не фанат такого жанра (слишком часто я это говорю?)
Где-то прочитала, что весь сюжет в том, что главный герой просто даёт всем денег, не прикладывая никак сил и своих знаний.
Но это не так. Он собранный, внимательный, спокойный, все трудности переносит стойко. Спасает людей без оглядки на звание героя.
Может, конечно, он засиделся у себя там в поместье и после этих 80дней заживёт опять свою тихую размеренную жизнь.
Но это того стоило, чтобы потом в старости в пледе вспоминать свои Приключения.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 ноября 2023 г. 11:49

Вот добралась я до этого произведения. Конечно, оно давно на слуху и в детстве был в любимых мультсериал по этой истории, но до оригинала я так и не дошла. Хотя стоило бы познакомиться с ним раньше. Сейчас было несколько скучно читать о приключениях героев. Надо сказать, что главный герой для меня все-таки не Филеас Фогг, а его слуга Паспарту. Потому что именно характер Паспарту был описан более живо и подробно. Филеас остался в тени своего блистательного слуги. Очень странно было видеть вспыхнувшую в последней главе любовь, которой ничего не предвещало. Ни общения между молодыми людьми, ни знаков внимания читатель так и не увидел. Просто конец, как в сказке. Думаю, что еще буду знакомиться с творчеством Жюля Верна, читается достаточно легко и написано увлекательно.