20 апреля 2014 г. 13:42

Люблю английские романы но этот пошел с трудом. Не понравилась манера повествования. Хотя содержание в целом - ничего так.

Прочитано в рамках игры ТТТ
За совет спасибо souffle_girl

14 декабря 2013 г. 12:58

Когда я приступила к чтению данного романа, то по своей наивности полагала, что это будет длинное нравоучительное повествование. Но как я же я, к счастью, ошибалась! "История Тома Джонса, найденыша" оказалась прекрасной комедией положений и нравов с весьма неожиданными поворотами сюжета. Английские джентльмены умели развлекаться в то время. Охота, выпивка, драки и женщины, женщины. Главный герой отнюдь не божий одуванчик, он волочиться за женщинами, выпивают и не прочь подратся. Но от этого его образ становится еще более реальным. Все персонажи, главные и второстепенные, выписаны с особой любовью и тщательностью. Каждый из них надолго запоминается. Книгу однозначно в любимые!

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

15 октября 2013 г. 18:45

За эту книгу я взялась в рамках университетского курса зарубежной литературы. Обычно я здесь не отмечаю то, что читаю "по программе", т.к. чаще всего это читается мной в ускоренном темпе (между сессиями) и с большой неохотой - такие книги, как трактаты Аристотеля о поэтике или греческие трагедии (а также всяческие пьесы, написанные по ролям - о, боже!) не представляют для меня большого интереса. Но вот Филдинга я решила зафиксировать и даже написать на него рецензию. Потому что уж очень он напомнил так любимые мной романы Дж. Остин и историко-любовные романы вообще. И эти ожидания оправдались! В романе, конечно, нашла множество "но": и чрезмерная затянутость, и отступления автора, которым нет числа (под конец уже просто их пропускала), и морализаторство (хоть и не в общепринятом…

veverka

20 июня 2013 г. 01:41

Боюсь, что рецензия моя выйдет очень короткой, а вот книга оказалась очень длинной. Приступая к чтению, я думала, это будет какое-нибудь очередное занудство из серии "Оливера Твиста" про какого-нибудь нищасного сироту с хэппи эндом. Собственно, это история про нищасного сироту с хэппи-эндом, но совсем не из серии "Оливера Твиста"! По заверениям самого автора, от кучи таких же любовно-приключенческих романов его работу отличают лирические отступления по ходу пьесы книги, касающиеся буквально всего! То автор рассуждает о литературе, то о нравах общества, то о самих лирических отступлениях. Язык у перевода чудесный! Мне лень искать оригинал, но в переводе Филдинг просто прекрасен - лёгок и ироничен. Чего только стоит просмотр его героями постановки "Гамлета"!

...Джонс спросил Партриджа,…

Lonely-Psyho

20 апреля 2013 г. 14:10

Вот где страсти-то кипят! "История Тома Джонса, найденыша" - это наизабвнейшая, наиувлекательнейшая история с юмором, который, даже в современный распущенный век, кажется пикантным. Естественно, Филдинг не ограничивается шутками и озорством, он не забывает разоблачать земные пороки и давать наставления читателям. Вообще, диалог автора с читателем мне показался очень приятным. Книга рассказывает жизненный путь Тома Джонса, который был подкинут в дом богатого и благородного человека сквайра Олверти. Сквайр дает мальчику образование и кров, воспитывает его как родного сына, но все же происхождение юноши становится препятствием на пути Тома Джонса. После того, как Тома жестоко оклеветали и начинается самое интересное - куча переключений и невероятных событий. Том Джонс - очень хороший…

30 декабря 2012 г. 18:54

Когда читала года два назад - очень понравилась. Но все же очень затянута, слишком резиновая. Очень хорошо передан дух эпохи. Сделан упор на моральные поучения, и развязка как мне показалось, немного символична: победа Добра над Злом, Добродетели над Пороком... В целом интересный авантюрный роман, хотя и немного наивный.

that_laowai

17 августа 2012 г. 13:25

Тяжеловесный талмуд для любителей окаменелостей

Эту книгу Томас Лефрой порекомендовал прочесть Джейн Остин в фильме «Becoming Jane» о становлении знаменитой писательницы. Та читала этот роман взахлёб денно и нощно. Полагаю, основной причиной тому была зарождающаяся влюблённость к Лефрою, нежели само произведение.

Изысканно-витиеватый, напыщенный, как барочная лепка, язык книги является одновременно её плюсом и минусом — для неискушенного читателя он усложнит восприятие и без того немаленького произведения, для ценителя же станет настоящей находкой. К нему нужно привыкать, если редко обращаешься к литературе доджейностиновского времени. Между происходящим на страницах романа и читателем постоянно веет автор, который по — английски тонко, но едко насмехается абсолютно над каждым своим…

innashpitzberg

24 января 2012 г. 20:08

О, это шикарная книга. Шикарная, потрясающая, удивительная. Читала много лет назад на русском, и подробно изучала пару лет назад на английском, в рамках моего увлечения историей английской литературы, после прочтения очень интересной классической литературоведческой работы "Становление жанра романа". О, это удивительный роман, этот английский юмор середины 18 века, о!

В этом легком юмористическом романе, который был задуман как сатира на нравы и обычаи, удивительно много чудесных и интересных рассуждений, которые так хочется цитировать, а события неспешно себе и неторопливо так развиваются на более чем 1000 страницах. Сейчас так уже не пишут, это классика. Море удовольствия, очень рекомендую.

..the excellence of the mental entertainment consists less in the subject than in the author's…

29 мая 2011 г. 17:20

Прочла благодаря университетской программе. И очень ей благодарна!!! Я была в восхищении, буквально проглотила эту книгу. Потом перечитала лучшие моменты и снова проглотила. Изумительно построенный сюжет, изумительный стиль, изумительная манера тонко иронизировать. Мягко и колко подмечать то, что люди обычно хотят скрыть.

Рекомендую читать всем ценителям классики и тем, кто хочет ее оценить!

Приятного чтения!

CherryVamp

7 января 2010 г. 04:20

Это что-то с чем-то. Мозгопоедательное. Местами нудное. Душительное. Но стоящее. Серьезное.