Устала уставать. Простые способы восстановления при хроническом переутомлении

Холли Филлипс

29 ноября 2023 г. 20:23

4 Постоянная усталость не аксиома

Автор книги считает, что усталость не должна быть постоянным спутником, и стоит предпринимать усилия для ее устранения или минимизации (что кажется логичным).

Из прочитанного я бы отметила представленный список болезней/причин/факторов того, что может вызывать или усиливать усталость. Способы работы над усталостью приводятся, но они зачастую общеизвестные.

Большая часть книги посвящена описанию болезней, которое можно читать по диагонали.

22 ноября 2022 г. 14:02

3 «Стресс создают не сами события в нашей жизни, а то, как мы их воспринимаем»

Данная книга стала мне одновременно и полезной и скучно-нудно-растянутой.

Автор здесь понятным языком и примерами на других людях подсказывает причины усталости, а главное - решение данной проблемы.

Многое из этого кажется очевидным, но некоторые советы стали мне очень важны и я обязательно постараюсь им следовать.

Но, это всего 30% всего текста. Остальное это описание болезней (иногда очень завуалированным медицинским языком), которое может кому-то и будет полезным, рассматривая частные случаи.

Читать рекомендую пропустив главы о болезнях (большая часть середины книги) и тогда Вы действительно не разочаруетесь.

«Беспокойство приводит к психическому истощению, потому что концентрация на стрессе и тревоге - утомительный процесс»

25 августа 2022 г. 12:22

Очень полезная книга, особенно тем кто готов изменить свой образ жизни и быть здоровым и счастливым.По началу казалось, что это очередная книга по психологии, но затем стало ясно, что она о каждом из нас, о нашем самочувствии, и как наша усталость мешает нам жить счастливо. Книга подкреплена научными знаниями и опытом самого автора врача.

30 августа 2022 г. 17:55

4 Умные мысли – главное в книге

Книга предназначена для реально уставших людей, которые хотят что-то менять в своей уставшей жизни.
Мне понравилась эта книга, потому что из неё можно взять полезные советы.

24 июля 2022 г. 18:46

Только я сказала о том, что начинаю влюбляться в эту серию книг, связанных с психологией, и тут разочарование....

Поначалу книжка читалась интересно и легко, там как обычно много примеров из жизни реальных людей, что очень подкупает. Меня порадовали простые советы, которые вроде бы и лежат на поверхности,но не являются частью моей жизни, а значит я могу начать делать что-то и меняться к лучшему.

Но как только началась часть про болезни, я буквально погрязла в этом всем и после каждого небольшого продвижения откладывала книгу в дальний ящик. Мало того, что там очень много каких-то медицинских терминов, о которых мне не очень интересно читать, так после описания симптомов каждого из заболеваний, связанных с усталостью ( а их там ну ооочень много) была фраза «к сожалению, лекарства от этой…

Kristina0204

30 октября 2021 г. 23:15

4 Есть моменты над которыми в очередной раз стоит задуматься

Очень даже хорошие впечатления после прочитанного, я прям удивлена. И формат альпина покет мне пришелся по душе, и оформление супер, да и наполненность книги не подвела. Изначально была скептически настроена по поводу этой книги. Бывает же так с некоторыми книгами. Думаешь ну, что ещё нового можно здесь узнать? Хотя вопрос нужно ставить по-другому, сколько ещё книг нужно прочитать где будет написано одно и тоже и ты наконец-то начнешь что-то предпринимать? Так получилось у меня с этой книгой. В книге про усталость опять же отводятся прям отдельные главы про важность здорового сна (здесь была глава, а мне сразу вспомнилась книга которую я читала ранее именно на эту тему), потом далее читаю про стресс и тревожность (вспоминаю книги прочитанные ранее про тревожность и силу воли почему-то).…

18 ноября 2020 г. 14:53

Гуляя по ТЦ, зашла в книжный магазин "Читай гороод" , нужны были канцтовары,и тут на прилавке я вижу интересную обложку именно в таком формате, и "Учтала уставать" .Лучше мое состояниее на данный момент не описать, учитывая, что я была на больничном,и последние три дня на меня такая усталость навалилась и прям ощущение невыносимой тяжести моральной и физической,словно всю ночь разгружаю вагоны с мешками, хотя я спала долго, ела или не ела иногда когда хотела, и позволила себе послабления в плане еды и отход от диеты точнее пп. Учитывая,что этим делом я занялась с лето и продолжаю этим заниматься,иногда это изматывает, да и работа связана со стресом......... Интересно очень было в анотации написано, и подумав некоторое время,я решила сделать заказ в том же "Читай городе" и это…

vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

23 июля 2020 г. 23:32

3 350 страниц книги можно уложить в одно значимое предложение:

Если вы чувствуете постоянную усталость на протяжении длительного времени, то вам точно нужно посетить врача, ведь только он сможет разобраться в ее истинных причинах.

И это объяснимо. Книгу ведь писала врач.

На самом деле, я не очень люблю self-help литературу. Думаю, что она по большей части бессмысленна. То есть, тот же эффект вы можете получить прочитав пару-тройку статей из гугла по интересующему вас вопросу.

Однако в "Устала уставать" действительно есть некоторые полезные штучки.

Во-первых, она заточена исключительно под женщин (серьезно, если вас тригерит от нарочито феминизированного изложения - лучше не читайте). Во-вторых, в ней вы найдете перечень самых распространённых среди женщин (см. первый пункт) заболеваний, следствием которых может быть усталость. В-третьих, к каждому…

23 октября 2020 г. 06:47

Вы любите литературу nonfiction?

✏️Я где-то на серединке между "люблю" и "не очень". Однако, я признаю, что такие книги:
А) мотивируют;
Б) позволяют узнать что-то новое даже о том, о чем, казалось бы, мы уже давно много знаем и ничем нас не удивить;
В) заставляют серьёзно задуматься над той или иной областью нашей жизни.

__
"Устала уставать" Холли Филлипс определённо подходит под все три пункта.

Если я провожу сравнение между собой в 22 года и собой нынешней в 28, то безусловно вижу разницу. И разница эта не только в мимических морщинах и приобретенном сарказме. Прежде всего это разница в самочувствии, энергии и общем физическом состоянии.

Усталость - моя частая сопровождающая "подруга". А вместе с ней - головные боли, скачущее артериальное давление.

Я думаю, что здесь найдутся те, кто, как и я…