BOOK_HEROINE

17 октября 2019 г. 10:58

Думаю, в кино страх, головокружения и растерянность главной героини можно будет увидеть и прочувствовать куда круче, чем в книге. Мне не было страшно или обидно за нее. Она меня подбешивала. Да, не повезло ей с мужиком, но сейчас вообще редко кому с ним везет))))) Я вообще презираю людей, влезающих в чужие отношения, какими бы они там не были. Поэтому потом мне их не очень жалко. Так что, думаю, все, что случилось с этой девицей - заслуженно. И я не злая, нет. Просто не надо было связываться с таким человеком.

margo24

10 октября 2019 г. 14:18

Отличная атмосферная психологическая драма. С первых же страниц начинаешь медленно сходить с ума вместе с главной героиней и подозревать ее во всех смертных грехах. Но потом кроме жалости к ней ничего не остается. Всю жизнь испытывать вину из-за эгоизма матери, а потом попасть в лапы к чудовищу - как тут можно ее не жалеть и осуждать? Очень страшная ситуация. Минус из-за концовки - слишком уж не правдоподобно получилась.

Witwasp

9 июля 2019 г. 21:47

В книге есть озеро, которое называется Морок. Для меня все повествование казалось тягучим туманом, мороком. Какое-то дурманящее ощущения появляется. Все как-то серо, беспросветно и даже депрессивно. От такого осенью можно загрустить со всей силы. Обычно я люблю семейный истории, но здесь как-то... прописано все по верхам, без глубокого психологизма. Да и животных жалко, за что они так. Не люблю такую неоправданную жестокость в книгах.

Elraune

26 апреля 2019 г. 22:01

Давненько я не читала такой депрессивной книги, где ни одного симпатичного персонажа нет (кроме ребёнка, конечно). Уровень психической неустойчивости и неадекватности просто зашкаливает, а уж количество тараканов в головах героев таково, что их, кажется, всеми тараканьими ловушками мира не переловить. Сплошные мрак и безысходность, а аннотация оказалась интереснее самого содержания.

Интрига подогревается все время путём недомолвок и недосказанностей, но довольно скоро это начало раздражать. Тем более что в итоге ах какой секрет не откроется, ну так себе. Впрочем, неожиданный поворот здесь имеется, и даже не один. А ещё знатно подивилась одному моменту - героиня, оказывается, обладает такой тонкой душевной организацией, что до сих пор забыть не может, как ей в детстве один раз леща дали,…

12 июня 2019 г. 18:36

5 Отличный психологический триллер

Книга мне понравилась, сразу и бесповоротно. Обычно я подолгу тяну истории, могу одну книгу читать месяц или даже больше. Эту прочитала на два вечера. ⠀ Грета со своим мужем и дочерью отправились исследовать островок в зловещем озере Морок. Для туристов еще не сезон, поэтому когда Алекс и маленькая Смилла пропали, Грета оказалась наедине с проблемой и беременностью, о которой недавно узнала. Что произошло? По ходу чтения я придумала и отвергла несколько вариантов разгадки, но автору все равно удалось удивить. Тяжело обойтись без спойлеров, когда книга похожа на красиво упакованный подарок – разворачиваешь слой за слоем, а до заветной коробочки никак не доберешься. Чем дальше, тем больше безумия – внутри героини и вокруг нее. Может показаться, что сюжет слишком медленно раскачивается,…

25 июля 2018 г. 09:10

Интересный психологический триллер, который держит в напряжении до самого конца. Семейная история. Люблю такие книги.

8 апреля 2018 г. 20:22

0.5 Бред сумашедшего

Почему????!!! Ну почему ГГ всю книгу вела себя как невменяемая - тут помню, тут не помню???!!! Оказалась в конце вполне адекватной женщиной. А ее мать??!! Зная, что дочь беременна, избита, и к тому же у нее жар - оставляет поспать ее на полу (вместо того, чтобы срочно отвезти в больницу или как минимум оказать первую помощь), оправдывая это тем, что дочь слишком потяжелела за прошедшие 23 года! Все немногочисленные герои либо садисты, либо жертвы, либо и то и другое (жена Алекса). Мерзко и противно, безумно жаль только животных, пострадавших от рук малолетних выродков.

e_lina

18 июля 2017 г. 19:36

2.5

СПОЙЛЕРЫ!

Алекс и его дочь Смилла исчезают с маленького острова, расположенного посреди озера. Оставшаяся в лодке Грета не сразу замечает их отсутсвие. Она начинает поиски, одновременно начиная разбираться в себе и своих чувствах.

Книжечка с двойным дном. Начинается всё как триллер: не то психологический, не то мистический. А заканчивается мелодрамой, включающей любовный треугольник, домашнее насилие, психологические травмы из детства и т.п.. Разочарование, в общем.

И причём всё явно задумывалось ради той последней трети, когда все всё выясняют, признаются и прочее. Как будто автор просто не смогла придумать нужное количество страниц на интересующую её тему и решила добавить это исчезновение. Исчезновение занимает две трети (!) книги, но, по сути, является просто предисловием.

У меня было…

6 июля 2017 г. 00:38

Тема семейных "скелетов в шкафу" и домашнего насилия достаточно популярна среди авторов. Особое положение среди книг с подобной тематикой занимают так называемые романы-исповеди, что невольно становится страшно, что в современном мире можно без труда найти не одну женщину, готовую рассказать тебе свою исповедь, которая может стать основой для очередного романа подобного "Не исчезай". Это действительно страшно.

Для меня книга вышла на твёрдую такую четвёрочку. Шла достаточно быстро и легко, не считая первых 100-150 страниц, в течение которых я никак не могла сдружится с главной героиней - Гретой. Сказать по правде, она меня порой раздражала своими однобокими мыслями и речами, и некоторой неадекватностью действий. Повествование в стиле " я шла - вспомнила - меня стошнило - я собиралась с…

10 февраля 2017 г. 19:19

5 Интересно до жути и мучительно до слёз

"Материнская любовь не знает ограничений, она дика и прекрасна." 10/10

Роман-исповедь для меня - это нечто новое, сильное, но болезненное. Это именно тот случай, когда ты чувствуешь всю боль наших героинь. Интересно до жути и мучительно до слёз.

С первых страниц читатель оказывается на пути к острову Морок. Трое в лодке, прекрасный пейзаж, крики птиц - идиллия, казалось бы. Но только одна Грета вернётся с острова, отдастся бешеным поискам пропавших людей и самокопанию в недрах своей памяти, откуда могут всплыть чертовски страшные воспоминания.

Для многих детство - это самая беззаботная и яркая пора, но только не для Греты. Вспоминая ссоры родителей и похождения отца, она невольно возвращается к тому роковому дню, когда для её семьи всё изменилось раз и навсегда. Стало легче дышать и…