15 мая 2016 г. 19:55

4 короткий отзыв

В целом, вполне себе интересный рассказ - осиливается за один подход. Какие минусы: 1. Притянут за уши этот страдалец-святой, которого вполне здраво не включили в фильм. 2. Сомнительная мотивация персонажей: остаться на земле, а также обладать неким животным. Все остальное вполне понравилось.

16 июня 2018 г. 20:05

Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Вывод дня: книги, написанные в период с 1950 по 1990, медленно, но верно разъедают мой мозг.

Посмотрев оба фильма, я ждала от книги совершенно другого. Не знаю чего, но не такого.

Что получила? Странную философскую историю, менять мнение о которой можно после каждого прочтения.

Автор описал постапокалиптический мир, в котором большинство людей эмигрировало на другие планеты, в большинство животных исчезло.

Животным, кстати, уделено много внимания. И ценности оставшихся. И ощущению ущербности от искусственных созданий.

Но главный вопрос книги: имеет ли право человек уничтожать созданный им искусственный интеллект? Этично ли убивать нечеловека только за то, что он хочет жить как человек?

Я бы не сказала, что Дик отвечает на эти вопросы.…

21 декабря 2019 г. 17:05

4.5 Спойлер Наконец-то!

Итак, прочтение книги "Мечтают ли андройды об электроовцах?" я откладывала почти 2 года, и как оказалось очень зря! Мне очень понравилось! Филип Дик описывает очень мрачный и отчаявшийся мир. Мир, где люди фактически убили планету, ужаснулись и попытались сбежать от этой катастрофы в космос, к колониям. Но и там всё далеко не гладко. Главный герой, Рик Декарт - охотник на андройдов. Профессия которого обязывает устранить любого, нелегально проникшего на Землю, андройды. И в мире, где после катастрофы, любое убийство живого существа считается самым ужасным и непростителным преступлением возникает дилемма, а что считать живым существом? Способен ли андроид к эмпатии? В мире Филипа Дика эмпатия является стержнем социума и той ниточкой что удерживает человечество от ужасного конца, даже…

12 ноября 2019 г. 13:20

2 Не очень...

Мечтаю ли андроиды об электроовцах?

Новое поколение роботов - андроиды - созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард - профессиональный охотник на беглых андроидов. Об его приключениях увлекательно рассказывается в книге.

Как бы ни так…

Книга начинается с семейной перепалки и плавно перетекает в разговор-рассуждение о животных с соседом, потом наш главный герой опять меняет локацию и опять разговор-рассуждение о животных, разговор по делу, чуть-чуть действий и так всё по кругу. Разговор, немного действия и опять разговор. Повествование поверхностное, многие моменты не объясняются «додумывай сам». Логика действий у героев из ряда вон выходящая, без стакана разобраться сложно.

Книга прочитана в рамках игры - собери их всех!

13 июля 2020 г. 21:15

Изидор. Тот персонаж, ради которого стоило дочитать книгу. Никто, кроме него, так и не смог вызвать той самой эмпатии.
Линия главного героя Рика интересна только как детективная. Его переживания раздуты и выглядят шуткой над постапокалиптикой. Но за ходом работы Декарда было занимательно наблюдать.
Ответ на вопрос, вынесенный как название, слишком однозначный. Нет.
Анройды ужасны.
(Та сцена с пауком просто отвратительна!)

25 мая 2020 г. 16:20

2 Спойлер Очень слабый мир

Я просила посоветовать мне книгу в которой нет психически не уравновешенных героев, и отсутствует издевательство над животными (в любой форме) - короче, тест на эмпатию я бы прошла, сразу.. Но меня проигнорировали - в этой книге смакуют издевательства. В прямом смысле - и кота перепутали с искусственным аналогом и открыли ему в животе коробочку (кхмммм) которой не было. Здесь и глазки выклевывают и многое другое. А сам мир? Он картонный. Мотивация героев, логика - где вы? Зачем создавать андроидов которые столь похожи на людей и зачем стремится сделать их такими, что бы в будущем нельзя было отличить от живых настоящих людей. Зачем? А не проще сделать их не привлекательными, заметными, дабы не допустить замену ими мигрантов и не допустить побегов из Марса? И умишка поубавить, дабы в их…

23 июня 2020 г. 01:43

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» - легендарный научно-фантастический роман, незаурядный во всём.

Оригинальная история и интересный взгляд на будущее.Главный герой харизматичный с необычной работой - он охотится на андроидов. Но сюжет вертится не только вокруг него. Тут и аномал Изидор, и сами андроиды. Персонажи рельефные, интересные, никто из них вас точно не оставит равнодушным, а ваше отношение к ним будет меняться. Сюжет не столько про охоту за андроидами, с последующей их ликвидацией, сколько про самокопания, философские вопросы, про то что делает человека человеком. Персонажи, лор истории, сам сюжет образуют действительно вкусный коктейль превосходной, умной фантастики.

События книги постоянно набирают обороты, словно при восхождении на гору. Всё интереснее и живее. У Рика -…

15 октября 2020 г. 10:51

0 Ну здрасти... Опять фантастика

Один из самых известных романов выдающегося американского фантаста Филипа Дика. Главный герой - охотник на андроидов, которые под видом настоящих людей прилетают с Марса на опустевшую, погибающую Землю.

По мотивам романа режиссером Ридли Скоттом снят знаменитый фильм "Bladerunner" (1982) с Харрисоном Фордом в главной роли.

10 апреля 2022 г. 13:37

На 8 паучих лапок из 12

14 мая 2023 г. 15:44

2 Мертвый потенциал

Вывод: книга ни о чем, книга ни к чему. Все затронутые темы раскрыты поверхностно и не увлекают. Я не нашёл, за что похвалить книгу, и вам это искать не советую

Жалею о своём потраченном времени и не рекомендую тратить ваше.

Подробнее: тут есть антураж апокалипсиса и он не плох... Если бы не бесполезная и тупая колонизация Марса. Как бы это фантастика, но из фантастического тут только тупость всего вокруг, от мироустройства до персонажей. В название чета про андроидов, но тема дальше зачаточного уровня не сдвинется. Есть два героя, типаж одного мог спокойно работать и без футуристиных нагромождений, а второй... Хоть кто-то понимает зачем он произведению? Это я к тому , что потенциал был, просто автор не стал его развивать. В итоге вышла посредственная книга не о чем, ни к чему.

!!!…