Рецензии на книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

ISBN: 978-5-699-90756-4
Год издания: 2016
Серия: The Best of Sci-Fi Classics
Цикл: Мерсерианский цикл, книга №2

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Оценка platinavi:   4  /  4.2

Мне безумно понравилась первая половина, но я серьезно пробуксовала во второй. Дик создал в 1968 году очень мощный киберпанк, который и сейчас воспринимается свежо и интересно, и сейчас многие придумывают истории хуже. Есть, конечно, некое ощущение анахронизмов в плане телефонного общения через диспетчера и с оплатой монетки в аппарате, но это мелочи на фоне психологических, исторических и научных явлений романа. Идея эмпатии, проблематика взаимодействия с животными (вымершими), конкуренция корпораций (которая ведет к разрушительным/губительным последствиям) во имя собственной прибыли, создание андроидов не отличимых от людей - все это очень мощно расписано в начале и конце, но боевки/гонки/нуарные расследования в середине книги, либо не интересны были лично мне, либо устаревший прием… Развернуть

Оценка alenenok72:  4

Интересная фантастика, хотя мир, созданный автором, для меня мрачноват. Мрачность его стандартна для очень многих произведений зарубежной фантастики, хотя сам он достаточно индивидуален, нельзя сказать, что напоминает какое-то другое произведение. Просто мне жить в таком мире совсем не хотелось бы.
И как-то не мое это произведение в целом. Мне почему-то их было всех жалко.
И охотников, и андроидов, и всех остальных. И даже элетроовец. В общем, произведение интересное, но совсем не мое.

Прослушано в рамках ТТТ, большое спасибо за совет ManekiBook , очень рада, что наконец познакомилась с этой книгой!

Записки любителей

Оценка Goodnight:  4
кстати - да.

не помню даже кто и когда мне (и мне ли) посоветовал эту книгу.
Помю только, что наткнулась на нее впервые в самолете, открыв читалку и подыскивая, чем скоротать время, поскольку отвратное настроение не давало забыться привычным полетным сном.

Первые страницы навевали мысли о некой наивности изложения и простоте, что ли. Да и чем там удивит нас, искушенных жителей XXI -го, написанное в 60х годах прошлого. Я уже для себя давно приняла и смирилась с позицией, что это или любимые авторы с детства, которым "с вершин мудрости прожитых лет" я могу со снисходительной любовью подросшего внука к деду и бабе, простить, собственно все - они меня вырастили, воспитали, так что люблю я их безотносительно, или, если нет - очень сомнительно, что я полюблю иную чужую мне бабушку-фантастику и деда ее,… Развернуть

Оценка nekompas88:  5
Считают ли андройды электрических овец перед сном?

Вообще сейчас куда ни плюнь попадешь в ИИ (Киборги, андройды, программное обеспечение) и эта книга не исключение, однако, меня приятно удивила неоднозначная картина и нетривиальный взгляд на проблему искусственного интеллекта. Спойлерить не буду, но рассказ и правда стоит прочесть.

спойлер
Оценка TrikVetra:  3
Вы не любите животных? А человек ли вы? А если любите, то это всё равно ничего не доказывает.

Интересно, сколько современных людей прошли бы тест Войт-Кампфа, основанный на жалости к зверюшкам? Уверена, что не 100%.

Многие антиутопии (а книгу вполне можно отнести к этому жанру) не нравятся мне из-за навязанных авторами нравоучений. Из-за этого мне не понравился О дивный новый мир , и средненьким показался 1984 . В этой книге нравоучений как таковых нет. Просто мир такой, какой есть со своими особенностями, а местами нелогичностями, но без навязанной морали. Однако моя оценка книге всё равно не высока, но тут дело в сюжете.

Рассказать, однако, о том, что мне больше всего не понравилось без спойлеров невозможно, поэтому не читайте скрытый фрагмент, если боитесь их.

Ну а что потом. А потом очень много самокопания героя. Так много, что временами это начинает наскучивать.

В копилку… Развернуть

Оценка Ladacznica:  4
"New Wave" литературы или как заглянуть в будущее?

Литература и история с давних пор, или, скорее, с 'начала начал' идут рука об руку друг с другом.
Литература- это зеркало, история- образ, отражающийся в зеркале. К данному времени образ в зеркале изрядно помутнел: от родинок в виде характерных черт эпох, от четких черт лица истории остались лишь едва различимые мазки, ведь нынешнему читателю не нужен союз данности, но что ему нужно? О чем он мечтает? Что требует?

Он требует прогноз! Ведь человеку не интересно знать то, что происходит сейчас. Да и зачем,когда он может заглянуть в будущее?

В этом вопросе стоит отдать должное писателям 'Новой волны' фантастики: Борису и Аркадию Стругацким, Филипу К.Дику и Эллисону Харлану.
Определенно, свое дело они знали. Интересуясь не миром, а взглядом современного человека на мир, его местом в этом… Развернуть

Оценка emmot_ray:  5
"I've seen things you people wouldn't believe"

Я к этой книге давно подбирался, но заочно подозревал в ней авангардную чушь, стилистически бедную и поверхностную. Даже не знаю откуда взялась такая предвзятость. Может быть несколько инфантильное (хотя и крутое) название повлияло, или фамилия автора)) Пару раз открывал книгу в интернете, рандомно тыркал страницу и, в подтверждение всех сомнений, нарывался на не самые воодушевляющие отрывки.

А потом что-то изменилось. Я пришел в книжный, увидел «Электроовец» и понял, что именно сейчас этот роман мне понравится. Так и произошло. Буквально все мои подозрения оказались несостоятельными.

Во-первых, книга написана добротным, воздушным языком, без перегруженного синтаксиса, но и без аляповатой простоты, за которой многие авторы, имхо, скрывают самое обыкновенное невежество. Больше всего… Развернуть

спойлер
Оценка ArinaGorbunova891:  1.5
Вопросы, вопросы, вопросы...

!!ОСТОРОЖНО, НИЖЕ СПОЙЛЕРЫ!!

Искренне не понимаю, почему книга собирает вокруг себя такое количество положительных отзывов. Фильм не смотрела, сужу исключительно по тому, что прочла в книге Филипа К. Дика.

Повествование вертится около охотника на андроидов и "неудоумка" (человека, мозг которого разъедается неведомой пылью). Сразу обозначу, что совершенно непонятно, что произошло с миром, откуда конкретно появилась пыль, какая война (между кем), чем она вызвана? Подобных вопросов много, но книга не заявлена, как научно-фантастическая, поэтому научного обоснования ждать и не нужно (хотя хотелось бы).

Далее появляются другие вопросы, относящиеся к действиям и характерам персонажей.

Насколько сама проверка на эмпатию является целесообразной? По сути, достаточно иметь приглушенную эмпатию,… Развернуть

Оценка tst:  4

Небольшой роман, содержащий в себе массу тем для размышлений, одна из которых – что же все-таки делает человека Человеком? Интеллект? Или умение чувствовать, сопереживать, испытывать потребность заботиться о ком-то? Представители искусственного интеллекта по этим пунктам уступают людям, хотя в умственном плане превосходят некоторых представителей человечества. Но и герои-люди, обладая вышеназванными качествами, представляют не самую лицеприятную картину. Так что, на мой взгляд, вопрос остается открытым.
Что касается сюжета, то он развивается бодро и динамично, и иногда делает неожиданные повороты.
Мир – скорее набросок, чем полная картина, но это книгу ничуть не портит. Будь он прописан подробнее, возникло бы очень много вопросов к его функционированию, а так – получаем серую и… Развернуть

Оценка Tin-tinka:  4
Огромное множество тем в небольшом произведении

Начиная читать это произведение, я ожидала лёгкой фантастики, поэтому была удивлена поднимающимся в книге философским проблемам. В целом можно отметить, что различных тем в книге очень много, из-за чего текст немного перегружен, не успеваешь осмыслить одно, а сюжет уже уводит дальше.
Интересное произведение для обсуждения, ведь и всеобщая эмпатия, и возможность самому выбрать и задать себе нужное настроение, и любовь к животным, и неприятие убийств, и постапокалиптический мир, и колонии на Марсе - все это весьма увлекательно. Не говоря уж о теме андроидов, их отличие и сходство с людьми, правильно ли считать их машинами или они намного ближе к нам, чем кажется. Отсутствие сострадания - их основная черта, но у всех ли людей оно есть и так ли велика разница между андроидом и убийцей… Развернуть