28 августа 2015 г. 09:01

В книге есть здравые идеи особенно о родительском программировании но читать не интересно, еле дочитал. И еще слишком много математики, в общем не зацепила книжка.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

7 марта 2014 г. 13:32

Ах, если бы Медея вовремя обратилась к психоаналитику. Ох, если бы Шикльгрубер вовремя обратился к психоаналитику. Эх, если бы (вставьте сами) вовремя обратился к психоаналитику. Всё было бы хорошо. Психоаналитик обязательно бы разобрался в проблеме и дал бы человеку луч надежды в конце тоннеля на заброшенной станции метро, где висит верёвка, ты стоишь на табурете, растирая шею и глядя в петлю, подёргиваясь каждую секунду от тиканья бомбы под стулом.

Берн свято верит в психоанализ. Он ставит его в середину своей психологии. Он рекомендует его каждому. Вновь и вновь повторяет. что плох тот человек, усомнившийся в психоаналитике после двадцатого сеанса. Время идёт, кошелёк пустеет, дома уже есть нечего - всё психоаналитику отдал. Проблема же до сих пор не решена. Всё не делается так…

1 марта 2014 г. 02:34

С этой книги началось моё знакомство с Эриком Берном. Книга необычная, любопытный подход автора рассматривать человеческие отношения с точки зрения игры... Замечательная книга, к которой хочется возвращаться снова и вместе с её героями переживать события, описанные в ней. Спасибо тебе, Эрик Берн за такой потрясающий шедевр!

23 октября 2013 г. 13:44

Как мы планируем свою жизнь? Не внутренними ли предписаниями в духе: «Когда я разбогатею...», «Когда я выйду замуж...», «Когда я окончу институт...»? Разве у нас нет планов, работающих в строго определенных обстоятельствах?

Эта книга Эрика Берна посвящена расширению предложенного им психологического метода – транзакционного анализа общения между людьми – на всю человеческую жизнь. Автор говорит, что предпринимаемые нами действия во многом структурированы сценарием – жизненным путем, которому мы сами решили следовать в далеком-далеком детстве, под влиянием сказок и примера жизни родителей.

Интуитивно кажется, что жизнь каждого – и нас, в особенности – определяется нашими же собственными решениями, тем более правильными, чем старше мы становимся. В книге же автор выражает другую, более…

biopath

23 июня 2013 г. 21:44

Книга весьма противоречива, как впринципе и сама теория трансакционного анализа. Сценарное развитие жизни, некий путь по которому идет человек, предрешенный еще в детстве и заложенный родителями. Во многом я согласен, да мы живем и на нас что то влияет, и это не только родители. Честно говоря моя хорошая подруга по университету пару месяцев посещала данные курсы и сказать точно была ли она более fucked up до курсов или все же после очень сложно. Да и само лечение, которое длится годами вызывает у меня сомнение, как и с психоанализом. Я считаю либо результат есть либо его нет. Здесь же зависимость от воздействия родителя, пациент меняет на воздействие терапевта. Только второму в отличие от первого он просто платит деньги. Мое мнение является субъективным, и мягко скажем дилетантским. Я…

9 апреля 2013 г. 23:42

Почему нужно прочитать эту книгу Потому что она позволяет увидеть мир по-настоящему. Вот, например. Жила-была Красная Шапочка, однажды мать отправила ее к бабушке в лес, а сама непонятно чем весь день занималась. Какая мать пустит девочку в лес одну? Если она знала, что в лесу водятся волки, то почему не пошла сама? А если не знала, то какая она мать, раз подвергает девочку самой большой опасности в жизни. Ни одна настоящая мать не будет такой беспечной. Создается ощущение, что мать решила от нее избавиться. Девочка тоже не остается без подозрений. Ну посудите сами, какая нормальная девочка не заметит, что бабушка — волк? И что эти зубища, когтища, глазища нуууу совсем не человеческие? И почему это она говорит волку где её можно будет найти чуть позже? И постойте, чего это она лезет ему…

11 апреля 2013 г. 23:03

Мне нравится это направление психотерапии. Книга, кстати, написана так в первую очередь для психотерапевтов. Нет, любой человек может вынести из нее что-то полезное для себя, и автор этого не отрицает - тем более, что я прям вижу эти мысли в разнообразных статьях от популярной психологии - но и не слишком оптимистичен относительно самостоятельно работы. Автор дает инструмент, в первую очередь тем, кто в принципе этими инструментами пользуется. Инструкции по эксплуатации не прилагается.

9 ноября 2012 г. 03:29

Отличная книга, наталкивает на массу размышлений, но читается тяжело.Тем кто увлекается психологией и самоанализом советую прочесть.

23 августа 2012 г. 11:04

Скажем так: книга не по мне :) интересно было только местами, не смогла дослушать до конца, и все же в сценарии верю

18 декабря 2010 г. 21:39

Если предыдущая книга Бёрна "Игры..." только знакомит читателя с его "Зазеркальем", то книга "Люди..." погружает уже с головой, нещадно ставя Человека перед самим собой, задавая очень глубокие экзистенциальные вопросы. Эта книга-карта по зазеркалью, но как и всё в этом загадочном мире, она непроста, читателю предлагаются только опорные пункты и пересечения дорог, а соединить их он должен сам! Хотите пуститься в рискованное путешествие по своему собственному миру? Запаситесь терпением и в путь!