Лекция «Подростковый возраст и подростковый кризис»

Мурашова Екатерина Вадимовна

4,8

Подростковый кризис – это не запрос на взрослость, а запрос на пересмотр договора. И если родители не соглашаются его пересмотреть, не признают этой необходимости, тогда и начинается кризис.
О том,…
Серия: Лекции по семейной и возрастной психологии Катерины Мурашовой
Издательство: Лекторий Прямая Речь

21 декабря 2018 г. 18:11

Открыла ради интереса, увидев небольшую длительность лекции, чуть менее 2х часов. А оказалось, интересно! Мне и не хватило этого времени, хотелось ещё и ещё!

Подача информации оригинальна, тембр голоса, интонации - всё заставляет прислушиваться и наслаждаться. Смеялась в голос, пыталась сдерживаться над некоторыми примерами. Особенно мне понравился эльф и его папа). Настолько реально и жизненно, заставляет задуматься: а как у нас? Не пора ли "пересмотреть договор" и у нас?..

Оказалось, что это цикл лекций, и начала я не с первой лекции. С огромным удовольствием прослушаю все, как только появится возможность. Хорошо ещё и то, что после лекции родители задают вопросы из реальной жизни, психолог тут же на них отвечает. Конечно, все ситуации разные, но, возможно, что и каждый родитель…

Год издания: 2015

Длительность: 1 ч. 38 мин. 29 сек.
Чтец: Екатерина Мурашова

21 декабря 2018 г. 18:11

17 августа 2018 г. 13:58

Продолжаю слушать Мурашову и становлюсь просто таким мудрым, что самому не по себе ))) При прослушивании этой лекции обнаружил, что аудиоверсия всё таки немного не то. Просто бывает, что лектор говорит: "Я вот вам сейчас нарисую и вы видите как проходя через это вы опять оказывается там" Но это придирки. Благодаря наличию аудиоверсии я хоть что-то полезное узнал, пока ехал в автобусе, а так когда-бы)))

Основная мысль лекции. Подростковый кризис, о котором так много любят говорить и много чего оправдывать, миф. Нету никакого кризиса. Есть совершенно естественные процессы отделения ребенка от родителей, и встревать в это - делать плохо всем. И себе и детям. Вторая, не такая уж основная, но более практическая мысль - это что настоящие родители, как и настоящие герои, всегда идут в обход.…