JoanWise

5 ноября 2022 г. 10:58

В переводе П. Гелевы название рассказа звучит как "В ядовитом поясе". Чем-то напомнило мне наш первый ковидный год, когда на улице города было такое же ощущение – тишина и чувство неизвестности. Как ни готовься к предстоящим испытаниям, никогда до конца не предусмотришь всех деталей и мелочей.

Профессор Челленджер приготовился к худшим событиям и успел предупредить своих друзей. Не дав подробностей, приказал всем прихватить с собой по баллону кислорода и незамедлительно прибыть к нему в дом. Я была не готова потерять своих любимых персонажей, поэтому втайне надеялась, что найдется достойное решение проблемы, даже строила догадки. Не угадала.

razmksu11

1 июля 2022 г. 11:57

Продолжение истории четверых товарищей и их новое испытание.
Эта повесть несет в себе более глубокий и менее развлекательный смысл, нежели история "Затерянного мира". Здесь нет приключений, поездок в другие страны, нет необычных зверей и необычной растительности.
Здесь скорее история выживания и приближение неминуемой катастрофы.
Книга очень интересная, не скучная и даже захватывающая. Смена локаций никак не повлияла на отношение к знакомым героям.
Это произведение содержит в себе значительную сильную мысль о нашей жизни, нашем существовании. О том, что люди ничего не решают (хоть и думают иначе), и матушка-природа все равно могущественнее всех нас.
Также книга навевает мысль о том, что наша жизнь - это ценный подарок и не нужно тратить ее впустую, ведь в любой момент она может прекратиться.

30 мая 2022 г. 05:03

Эта повесть рассказывает о том, как планета Земля почти на двое суток вошла в отравленный пояс. Люди, которые оказались заражены, начали вести себя злобно, были возбуждены, затем резко успокаивались, начинались проблемы с дыханием, кома и смерть. Что же будут делать главные герои "Затерянного мира", чтобы спастись?

История мне понравилась. Я вообще люблю истории про конец света или глобальные катастрофы. Люди становятся отравлены очень стремительно и шансов спастись у остальных всё меньше. Присутствует напряжение, задумываешься, чем же всё кончится.

В этой повести не так много каких-то активных действий, автор сделал упор на размышления. Дойл (от лица персонажей) размышляет о том, в чём смысл жизни, что нас ждёт после смерти и заставляет задуматься о том, что наш мир поклоняется совсем не…

22 августа 2021 г. 09:22

3 Слабовато

В отличие от затерянного мира и детективных историй про Холмса эта повесть вышла слабой. Какие-то смазанные впечатления у меня  вышли, вроде и интересно, но как-то глупо и наивно. В финале ожидаешь чего угодно, но явно не того, что произошло.  Персонажи известные нам по затерянному миру ничего особенного не делают, больше похоже на фанфик, чем на полноценное приключение.
Если бы не прочитала ничего особо не потеряла. Не советую.

24 мая 2021 г. 20:28

Довольно занимательное вышло произведение, вполне в духе профессора Челенджера!

Профессор Челлендж совершил открытие, что планета должна войти в зону отравленного эфира, и в связи с этим воздух на Земле станет отравой для человечества. Он распространяет информацию, но, само собой профессору никто не верит. Он призывает своих друзей, совершавших с ним восхождение на плато три года назад, приехать к нему домой прихватив с собой кислородные баллоны. Джентльмены хоть и удивлены подобной просьбой, но принимая во внимание нрав профессора, выполняют его просьбу. Пророчество сбывается - пока снаружи люди падают на ходу, компания в доме Челленджера, оказываются в загерметизированном помещении, с запасом кислорода. И когда они уже в отчаянии решаются, и распахивают окно, оказывается, что Земля…

boservas

17 ноября 2020 г. 19:00

4 Генеральная репетиция Апокалипсиса

Новое свидание с оригиналом профессором Челленджером и его друзьями обещала повторение восторга первой встречи с ними, состоявшейся в "Затерянном мире". Не знаю, как у других читателей, но у меня с восторгом как-то не заладилось, хотя удовольствие от знакомства с второй повестью цикла, я получил.

Перед нами снова четвёрка отважных друзей - профессора Эдуард Джордж Челленджер и Саммерли, лорд Рокстон и журналист Мелоун, - рискнувших год назад (по сюжетному времени) отправиться на плато в Южную Америку. Теперь им никуда отправляться не пришлось, новые приключения ожидали их, так сказать, по месту прописки, а их компанию дополнила любимая супруга Челленждера - Джессика. Дело в том, что нашу старую планету ждал самый настоящий апокалипсис - вхождение в пояс отравленного эфира, и для того,…

25 мая 2020 г. 21:33

В этой небольшой повести перед нами вновь предстают уже знакомые и полюбившиеся герои, первооткрыватели Затерянного мира во главе с эксцентричным профессором Челленджером. С момента прошлого грандиозного путешествия прошло 3 года, наших героев ждет новое приключение.

История об Отравленном поясе довольно сильно отличается от истории открытия нового мира. В данном произведении мало приключений и мало динамики, почти все действие разворачивается в одной комнате. В связи с чем, повесть читается немного медленнее Затерянного мира. Но эта история совсем другого толка, это уже не задорная приключенческая книжка, а настоящий роман-катастрофа. Место описания приключений заняли переживания и мысли героев, в повести много рассуждений о жизни и смерти, описаний происходящего вокруг ужаса. Атмосфера…

ViktoriaT

25 июня 2017 г. 20:09

У Дойла я люблю эту повесть не меньше, чем истории про Шерлока Холмса. Завидую тем, кто будет читать её впервые. На меня тогда она произвела сильный эффект. При повторном прочтении уже нет шарма новизны, но зато есть ожидание, что это точно чудесно проведенное время за чтением.

Профессор Челленджер собрал в своем доме своих друзей по экспедиции в Затерянный мир. Он сделал новое открытие. На планету надвигается катастрофа - отравленный эфир. Сначала его действие проявляется общим возбуждение людей: вспыхивают забастовки, люди просто между собой конфликтуют, драки. А затем наступает смерть. От отравленного эфира вымерли целые города и страны. Профессор же смог предугадать, но не предотвратить отравление. Он придумал способ как оставаться живым дольше, чем другие и предлагает своим друзьям…

16 июня 2017 г. 22:24

5 А стоит ли выживать в апокалипсисе?

Продолжение серии про профессора Челленджера и компанию.

Ожидала, что будет нечто вроде продолжения или хоть как-то связано с первой частью. НО... Остались те же герои, вскользь упоминаются события прошлого. И совершенно новый сюжет-апокалипсис.

Конан Дойл просто прародитель целых стилей. После "Затерянного мира" сколько вышло книг и фильмов с динозаврами похожих по сюжету. А "Отравленный пояс" просто классика. Катастрофа, постапокалипсис.... без лишнего драматизма, слюней и соплей.

Никогда не задумывалась, но после книги, мне совсем перехотелось выжить в катастрофе вселенского масштаба и быть одной из нескольких "счастливчиков".

Кто и какие ставит на нас опыты, кто управляет вселенной, какие для этого инструменты используются.... А главное, реально, с чего мы все решили, что человек…