Ollys_books

6 сентября 2017 г. 16:03

4 Есть что-то очаровательное в романах о викторианской эпохе.

Кажется, что через высокий слог до читателя доносится каждый звук: шуршание длинных юбок, треск резко раскрывающихся вееров и звон сверкающих бокалов в свете свечей на пышных приемах. Безудержная романтика и бьющая через страницы амосферность того времени сдерживаются строгим поведением, свойственным представителям элиты того времени. Собственно, «Белгравия» только от части о высших кругах общества. Более важную роль играют люди, которые изо всех сил стараются в нее попасть, но, как правило безуспешно. Каждая ошибка – удар по репутации. Каждый провал чреват непризнанием и даже презрением. Здесь и завязывается наша история, рассказывающая о безудержной любви двух молодых людей из совершено разных слоев общества на пороге войны. Книга, безусловно, о любви. Но не столь о двух влюбленных,…

18 июля 2017 г. 19:53

Несовпадение ожиданий и реальности(. Отчего-то предполагала небанальное повествование с закрученной интригой, оригинальными диалогами и связками-развязками сюжета. А получилось, на мой взгляд, ну не так чтобы прямо Барбара Картленд, но как-то немножко рядом). И такие нестыковки в сюжете, что даже не знаешь, что и подумать. Возможно, автор намеренно писал в эдаком простодушном "викторианском" стиле с легкими постмодернистскими вкраплениями. Тогда это многое объясняет)

14 августа 2017 г. 16:39

По долгу службы я много лет прожила в Англии времен королевы Виктории (да-да, в XIX в – виртуально, конечно, не подумайте чего!) По большей части, в Лондоне. Я посещала блистательные балы и светские рауты, наносила утренние визиты знакомым дамам (а в высшем обществе утро начинает никак не раньше трех часов пополудни) и, конечно, выезжала в открытом ландо на прогулку в Гайд-парк в часы «модного променада».

Понимаете теперь, как несказанно рада я была снова окунуться в столь близкую мне атмосферу вместе с героями романа «Белгравия»? Кто-то может счесть их ненатуральными, картонными, скажем так. На самом деле все они по тем или иным причинам загоняют себя в рамки светских условностей и живут, закованные в кандалы понятий о том, что прилично, а что нет. Самое главное – это репутация, а самое…

LAmoureuse

26 июля 2017 г. 16:26

"Санта-Барбара" в викторианских интерьерах или "Аббатство Даунтон" после 3-го сезона - как вам больше нравится. Интрига известна заранее, никаких тайн и нетерпеливого ожидания финала. Всё настолько неинтересно, что дочитывать просто лень. Вдобавок разочаровали герои, характеры которых не развиваются. Возможно, фильм на базе книги, с хорошими актёрами и всем, что полагается, стал бы бриллиантом, но книга - нет. Как сценарист Феллоуз хорош, но не как писатель.

15 октября 2017 г. 00:09

Книга увлекла с первых страниц! Где бы я не находилась, все время мне хотелось её читать, что бы узнать, что же будет дальше и так пока я не перевернула последний лист! Резких поворотов сюжета хоть и не было, но мне было интересно раскрывать характеры и судьбы героев!

Конечно, хочу сказать, что ничего в жизни не меняется в отношении денег, власти и любви! Люди раньше, как и сейчас, гонятся за положением в обществе, за деньгами и наследством и так же влюбляются и совершают безумства!

Что касается героев - Прониклась я уважением к Анне и Каролине, их рассудительность и спокойствие меня радовали. Жаль расставаться с героями, но я рада, что концовка прямо-таки как я люблю!

26 июля 2017 г. 15:48

Начнем с красивой истории любви, для разнообразия оттенков добавим красочные балы с девушками в невероятных платьях, немного военной перчинки, потом заправим все это небольшой тайной и на послевкусие оставим душевные метания героев в поиске ответа на вопрос «Что делать? Может уже пора?»

Вот так бы я разложила сюжет. Это красивая история семьи, которая хранит тайну. Но автор держит ее в секрете недолго – уже в первой половине читатель узнает, что к чему. А дальше остается следить за тем, как эта тайна влияет на жизнь сразу нескольких знатных и богатых родов Англии. Один не может удержать язык за зубами, от чего потом страдает сам. Второй молчит и тогда, когда давно уже пора сознаться, и это опять приводит к проблемам. А еще слуги…Они же тоже много чего знают и готовы продать свои знания…

TheTanechka

Просто нравится читать!

9 октября 2017 г. 13:00

Я очень довольна романом. То ли настроение, то ли время года поспособствовало, но в итоге прочитала с удовольствием))

Вся история произведения поставлена на классических вопросах светской Британии, а именно о том, как выдать замуж/женить повыгоднее и кому же достанется наследство.

Белгравия - неспешный, уютный и спокойный роман с обаятельным викторианским антуражем и складным сюжетом))

#ДжулианФеллоуз #Белгравия

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

12 августа 2017 г. 14:02

3 ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Читала эту книгу сразу после Кэтрин Бэннер Дом на краю ночи, видимо поэтому первую главу читала два дня. Пришлось даже выписать на бумажку имена, звания и титулы действующих лиц, я постоянно путалась и не могла понять о ком идет речь. Но после вроде втянулась и местами книга даже нравилась, но если вы прочитали аннотацию, значит вам известно примерно 30% книги. После прочтения отзывов я не ожидала чего-то фееричного и возможно поэтому книга стала для меня не таким большим разочарованием как могла бы. Первую треть я читала с вопросом "когда начнется самое интересное и закончится аннотация?" была даже мысль что аннотацию умудрились сделать кратким содержаниям. Но, слава Богу, я ошиблась и сюжет все таки начал развиваться) Но может лучше было бы его не развивать? Все равно ничего…

10 августа 2017 г. 16:11

4 Белгравия

Книга хорошая, хотя фильм Аббатство Даунтон более интересный и динамичный. Интрига показалась несколько притянутой за уши. Ну не верится в историю, где все всех не любят, а потом бац и мир-дружба-жвачка. Сюжет похож на сказку о золушке наоборот) но неплохо. Можно почитать, чтоб ощутить дух старой доброй Англии.

21 августа 2017 г. 22:39

4 Под английский чай...

Начнём с того, что обложка книги так и манит... Особенно, притягивает к себе любителей английской литературы.

Оправдала ожидания, очень интересная, прочла буквально за неделю. Атмосфера Англии начала 19-го века, все эти правила этикета, нормы, обычаи - очень атмосферно и увлекательно. История трогательная и светлая, несмотря на две смерти в самом начале повествования. Все герои вызывают симпатию (кроме Джона Белассиса, в нем не нашла ни одного плюса). В каждом герое есть хорошее, что в конце повести раскрывается...Как же приятно читать истории с добрым финалом. Спасибо за приятно проведенное время. Люблю Англию, люблю Лондон.

Теперь буду смотреть сериал "Аббатство Даунтон" - любопытно, что там за история...