Белье на веревке (сборник)

Ирина МуравьеваЕлена НестеринаМария Метлицкая Ещё 8 авторов

18 августа 2014 г. 02:35

очень простая история. такая знакомая и понятная Европа, простые персонажи, простые интриги и невзгоды. кажущийся пока игрушечным фашизм за морем и прочие опасности вроде родителей, то проклинающих, то благословляющих. дочитать до середины может быть даже непросто: появляется раздражение на героев, у которых слишком всё хорошо заканчивается, на слишком блеклое предчувствие войны. это какая же тогда война будет? на деревянных мечах и с игрушечными пистолетами? это первая половина книги. когда поезд сюжета увозил Готлибов из первой части во мрачную вторую, внутренний голос посмеивался: выкрутятся! как будто в первый раз за последнюю сотню страниц! и вдруг оказалось, что роман-то не о том. что прелюдия ни к чему такому не готовит - ни читателей, ни героев. что продолжение не заставит…

15 сентября 2020 г. 13:50

Милый, светлый коротенький рассказ. Однако предсказуемый и, иначе не сказать, банальный. Порою даже несколько глупый. И всё же не могу сказать, что мне не понравилось. Иногда именно такого банального счастья и просит сердце.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"