2 декабря 2023 г. 17:55

Я не совсем поняла книгу, а именно полёты героини. Однако в другом книга наверно более пробный путь к Южнорусскому овчарову. Тут конечно тоже характерный колорит автора. Возможно книга отчасти автобиографична. Но подтверждений этому не нашла. Все хорошее-просто. В книге просто рассказывается о жизни Лоры, которая борется с повседневной рутиной и работой.
Книга конечно после "Южнорусское овчарово" слабовата, но уже чувствуется талант автора. Хоть я и против нецензурной брани в тексте, но Лоре я этот недостаток прощаю.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 июля 2023 г. 23:29

По странному совпадению, сегодня День Военно-морского флота... У капитана всё утро была расстёгнута ширинка, и ни один гад из команды ему об этом не намекнул. А тут ещё фонарь на топе погас...

Отличная история: a) жизненная, b) весёлая, c) не побоюсь слова, по-настоящему гуманистическая.

Больше ничего не скажу, поскольку размер текста -- 31/2 страницы.

KindLion

11 июня 2023 г. 10:40

4.5 Безумно смешно и чрезвычайно талантливо

Каким забавным и извилистым путём приходят к нам порой книги. Не только хорошие, но и плохие. Но когда хорошие — это такая радость для книгочея! Вот эта, например, книга пришла ко мне так… Включил я на YouTube очередной выпуск передачи «Скажи Гордеевой». В этот раз тема была о некой неординарной женщине, живущей недалеко от Владивостока. Женщина пишет интересные (но не в моём вкусе) картины, а ещё — спасает попавших в беду нерп. Ни та, ни другая темы были мне особо не интересны, и я уже собирался выключить комп, как вдруг… оп-па… героиня передачи показывает веер книг, написанных ею, и говорит эдак скромненько: книги, дескать, дохода мне особого не приносят, в отличие от картин. Помнится, я ещё подумал: что ж там за книги у человека, пишущего такие картины?.. Но моё читательское…

OlesyaSG

21 августа 2022 г. 20:18

Эту маленькую повесть о житие-бытие автора на ледоколе слушала в исполнении Капитана Абра. Местами очень трудно было не смеяться вслух, хотя очень хотелось. Но пожалела народ.

А то представьте картину маслом: утро, море, тишина, кругом лодки, все ловят рыбу, иногда , если рыбка крупная, на радостях орут. И тут смех... просто так или у кого-то кукушка улетела... время проходит и опять смех. Весело бы было)))

"Овчарово", конечно , мне понравилось больше, но и "Хня" не разочаровала.

В общем, если захотите отдохнуть , разгрузить голову, то вам сюда, а точнее берите эту "Маленькую хню", в исполнении Капитана Абра и отдыхайте.

Вспомнился Эдуард Овечкин и его цикл "Акулы из стали". С юмором на подлодке.

Остров сокровищ

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

6 сентября 2022 г. 18:32

Маленькая хня Лора Белоиван

По совету подписчицы для поднятия настроения решила послушать. Это 10 небольших рассказов из жизни автора. Но не просто истории, а из жизни на судне и ледоколе.

Чувство юмора у меня конечно есть, да и рассмешить меня легко Но вот что удивительно. Я не могу сказать что меня рассмешил хотя бы один рассказ полностью. Скорее моменты, интонации или фраза.

Для поднятия настроения или чтобы отвлечься - самое то. Но не ждите чего-то сверх.

А вот что было действительно круто, так это озвучка! Я впервые знакомлюсь с чтецом "Капитан Аб".

06.09.22 №111

Книги и кофе

Mahaosha

10 июня 2022 г. 08:02

К этому роману я конечно же приступала с ожиданием увидеть что-то такое же атмосферное, загадочное, русское, как в "Южнорусском Овчарово".

Схожи они оказались наличием огромного кол-ва матершинных слов и неким ореолом необычности. Дело в том, что героиня летает. Хотя, может и не летает, а просто литературный прием, чтобы показать состояние ее души.

Мне книга понравилось тем, что автор этими зарисовками, воспоминаниями создает общую картину эмоционального состояния героини. К концу этого небольшого романа начинаешь понимать, почему при таком сильном стремлении в Москву - она пока еще не там.

Как я поняла - книга автобиографична и рассказывает об опыте самого автора. В произведении не названо место, но скорее всего это Владивосток, в котором автор прожила свою юность.

Чем мне книга не…

25 февраля 2022 г. 08:07

Люблю Лору Белоиван, и с удовольствием признаюсь в этом раз за разом. Наша любовь случилась на Чемоданном романе и продолжилось Маленькой Хнёй. Всё в этой книге идеально, начиная от названия и обложки и заканчивая каждой маленькой запятой в тексте. Особое место занимают рассказы из серии Far Eastern Shipping company, которые рассказывают о жизни на ледоколе. Как всегда у Лоры Белоиван проглядывает меж кустов магический реализм, но всё же стесняется выйти полноценно на сцену. Через каждый рассказ сквозит уникальный лингвистический стиль автора, так и хочется читать эти рассказы голосом с хрипотцой, прокуренным немного, делая паузы, чтобы затянуться сигареткой. Каждый рассказ полон абсурдизма, полета фантазии и банальных глупостей, чтобы поржать. Очень смешной (и одновременно жуткий)…

17 октября 2021 г. 23:16

И как я обходила книги Лоры Белоиван до этого момента? Как такая ошибка могла произойти? Хвала небесам, мы с Лорой встретились, и теперь, когда это зависит только от меня, мы с ней будем вместе всю жизнь, а ее произведения наполнят своими бумажными страничками мою книжную полку.

В первую очередь меня очень сильно порадовало предисловие Татьяны Толстой - моего личного эксперта по снам. По снам Толстая говна не посоветует. Ну и само предисловие про "поменяться подушками" прекрасно настраивает на атмосферу книги и подготавливает к тому, что в процессе чтения не обязательно выискивать переход от реальности ко сну, это совсем не нужно. Можно просто расслабиться и наслаждаться этим калейдоскопом сюжетных нитей.

Роман повествует о вполне себе удивительной жизни главной героини, которая успела…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 августа 2021 г. 09:18

2 Вот уж «Хня», так «Хня»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: некоторая честность с точки зрения автора и доля самоиронии?

Техника. Простой, как амёба, язык сильно специфичен из-за щедрого применения ненормативной лексики. Поэтому усвоение диалогов и описаний сводится в первую очередь к мысленному переводу на «нормальный», что малость неприятно. Аудио-версия отсутствует, что неудивительно.

Мысли: во время прочтения данного сборника у меня было настойчивое впечатление, что я угодила в приёмное отделение или в травмпункт во время новогодних праздников. Второй ассоциацией был телеканал ТНТ, на котором частенько «шутят» в таком стиле и выпускают соответствующий контент.

Итог: сборник сильно на любителя, так что, имхо, стоит отнестись к нему с опаской. Пойду закину…