25 февраля 2017 г. 11:27

Мне книжка очень понравилась. Не зная об Исландии практически совсем ничего, я беспрестанно удивлялась прочитанному. Начать с того, что о периоде средневековья повествует крайне мало по-настоящему исторических источников. Сама география острова не располагала, скажем, к наскальной живописи, ввиду отсутствия подходящих скал. А отсутствие деревьев, соответственно, не располагало к зодчеству. Ну а большая часть письменных источников была создана уже клириками значительно позже описанных в них событий.

Доподлинно известно, что Исландия была заселена в Х веке, и вплоть до потери независимости аж в ХIII на острове царили мир и благодать, что само по себе удивительно. Древние исландцы очень высоко ценили законы (подозреваю, что "крючкотворство" изобрели именно они). Судиться друг с другом они…

9 декабря 2016 г. 20:20

Очень хорошая книга для тех, кто только вникает в культуру и историю скандинавов. Автор подает общие факты довольно интересно и не сухо. Особо радует трепетное отношение автора к Исландии и исландцам :) Столько любви и трепетного восхищения! В целом, рекомендую. Хотя книга и написана простым языком, в ней много отсылок к источникам, что позволяет думать, что создатель долго работал с предметом, прежде чем адаптировать его для среднестатистического читателя. 4/5

13 апреля 2015 г. 01:56

Эта книга, наверно, с полгода лежала у меня в папке к прочтению и я не поняла почему я до неё добралась только сейчас и под знаком «судьбы». Более всего меня поразил автор книги с его нескончаемой любовью к Исландии, её культуре, а эти бесконечные восклицания меня лично ужасно умиляли. По сути же книга вполне себе добротное обзорное исследование, где представлены все культурные, экономические и исторические вехи. Читать просто (ну это ещё чуть выше я пояснила), пишет Буайе как ведет беседу с другом. Но описывает он все досконально, разжевывая до простого, что даже если это вообще ваши первые открытия по теме Скандинавии, то ушербным себя вряд ли кто-то почувствует. А кто уже имеет представление, особенно о Норвегии и Дании, то им будут приятны параллели и подтверждения. Лично меня…

4 апреля 2015 г. 20:26

Легко и интеллигентно написанная книга. Здесь всего по чуть-чуть: и географии, и антропологии, и религиоведения; не только факты, но размышления и поиск причинно-следственных связей. Сквозящий между строк восторг автора по поводу, к примеру, отсутствия в Исландии на протяжении многих лет государственной власти, уважение, с которым он описывает страну, подчёркивая здесь и там её самобытность, меня привязали к этой книге совершенно, я бы прочитала еще пару раз.

14 января 2015 г. 17:55

Не понимаю, как можно знать об Исландии и не обожать её бесконечно.

Потрясающая книга — лёгкий, понятный язык, рассуждения о различных теориях, подробные разборы каждой темы. И, конечно же, сквозящая в строках любовь к самой Исландии, её жителям, её истории.

Я вообще люблю скандинавов — немножко разбираюсь в их истории, учу исландский язык и всячески интересуюсь. Тем не менее, конкретно про Исландию найти что-то о-о-очень сложно — тем более, про исландский язык. Тем более, переведённое на русский. А здесь просто праздник ума и сердца — и про Исландию, и в переводе. Да ещё и ко всем исландским словам в скобочках приводятся пояснения — перевод, род и множественное/единственное число. Просто красота.

Информация приводится очень подробная, всё разжевывается и, естественно, попутно затрагивается…

24 января 2015 г. 21:14

Достаточно не плохая, обзорная книжечка. В основном указанны главные моменты истории Исландии. Больше всего времени уделено рассмотрению Религии и Исландской литературы (в частности Саг и Скальдической поэзии). Раскрытия основных терминов. В общем подойдет для неискушенного читателя.