3,9

Средневековая Исландия

26 мая 2019 г. 23:40

Еще одно темное пятно стало белым. До этой книги, не задумывалась, что не знаю об этой стране, ровным счетом, ничего. Начиная со средневековья Исландия являлась высокоцивилизованной страной. Заселила остров скандинавская интеллигенция. Они сумели создать свой правопорядок, религию, быт не имеющих аналогов в других странах. Страна изо льда и лавы, пригодная для жизни лишь на береговой линии, стала домом для первых 40 семей, которые создали новую успешную нацию.

вокруг света

Год издания: 2016

26 мая 2019 г. 23:40

вокруг света

25 февраля 2017 г. 11:27

Мне книжка очень понравилась. Не зная об Исландии практически совсем ничего, я беспрестанно удивлялась прочитанному. Начать с того, что о периоде средневековья повествует крайне мало по-настоящему исторических источников. Сама география острова не располагала, скажем, к наскальной живописи, ввиду отсутствия подходящих скал. А отсутствие деревьев, соответственно, не располагало к зодчеству. Ну а большая часть письменных источников была создана уже клириками значительно позже описанных в них событий.

Доподлинно известно, что Исландия была заселена в Х веке, и вплоть до потери независимости аж в ХIII на острове царили мир и благодать, что само по себе удивительно. Древние исландцы очень высоко ценили законы (подозреваю, что "крючкотворство" изобрели именно они). Судиться друг с другом они…

Подборки