Рецензии на книгу «Случайные мысли о том, как научиться думать»

ISBN: 978-5-990-556-41-6
Год издания: 2014
Издательство: Роща
Серия: Школа самопознания

Я потратил достаточно сил и времени, чтобы исследовать, что такое разум, из каких частей состоит и на каких основаниях работает. Теперь, мне кажется, пришло время попробовать понять, как я думаю и как можно думать лучше.
Весь мой опыт показывает, что это не просто вопрос поиска приемов или даже иных принципов. Разум — не память, которую можно улучшить, проделав какие-то упражнения. И не искусство поиска неординарных подходов. Он и так постоянно достраивает себя, создавая новые орудия как свои собственные части. Все виды научной организации труда, рационализации и изобретательства дают новые плоды работы разума, но не меняют его самого.
Весь мой опыт говорит: улучшить работу разума можно, лишь поменявшись настолько, что это либо превращение в иное существо, либо смена мира. Разум работает на основе образа мира, поэтому переход в лучший мир улучшает и человека, и его разум. Возможно ли такое?

Оценка LinwoodWorsen:   5  /  4.7
Понравилась.

Очень интересная книга! Заставляет задуматься о своей жизни и о том, что же такое думать, как выстраивать рассуждение. Как научиться думать.
Книгу вначале скачала бесплатно в эл. виде на сайте издательства, а затем купила бумажную версию - все же делать пометки удобно. А в этой книге это важно - хочется выделить мысли, над которыми задуматься стоит.