16 декабря 2022 г. 20:34

Я не руководитель и не планирую им становиться, но данная книга полезна также и подчинённым. Во-первых, потому что проясняет, что руководитель - не царь и не свалившееся с неба существо, а сотрудник с определенным набором обязанностей. Во-вторых, можно на себя со стороны посмотреть - а являюсь ли я хорошим подчиненным или просто палки в колеса вставляю, пытаясь свои хотелки протолкнуть? Ну и в целом, полезно посмотреть, как оно там, на той стороне)

29 августа 2022 г. 18:48

Любопытно даже действующему руководителю. Новых открытий для себя не нашел, но то, что обычно делаю по наитию, теперь увидел в виде структуры.

30 октября 2021 г. 23:49

Если честно, вряд ли самостоятельно вообще выбрал бы данную книгу. По ряду причин, скорее связанных с личными стереотипами (что, конечно же, не очень, но зато честно). Однако получил рекомендацию куратора на курсах по Управлению командой, и решил прочесть.

А теперь очень и очень рекомендую всем, кто занимается управлением на начальном этапе. Не уверен, насколько зайдет "профи с опытом" - кажется, что тут больше общий взгляд на вещи, что для них будет излишне просто. Но для меня книга стала отличной обзорной экскурсией.

Часто по тому или иному направлению я уже вполне понимал основные пути, но автор очень удачно "подсвечивал" альтернативные. Иногда такие, о которых я сам бы не подумал. Знаете как бывает, ты чуть больше думаешь от своих ценностей, нивелируя значимость других. Вот прям…

29 августа 2018 г. 08:32

4 Отличная азбука

Однажды меня спросили, что почитать начинающему менеджеру. Много что может посоветовать, но по софтскиллам я ничего хорошего не встречал. Теперь знаю что рекомендовать. Отличная книга для тех, у кого нет никакой теоретической базы. Так получилось, что многим менеджерам с многолетним опытом нужно бы тоже почитать эту азбуку. Хотя бы про smart узнают. Материал про типы мотивации подан очень плохо, в том смысле что порождает кашу в голове, а не понимание. Либо нужно несколько раз перечитать , либо почитать отдельные книги на эту тему.

В целом, книга очень хороша для тех, кто хочет узнать самые основы работы с людьми. Не таймменеджмент, не корпоративная культура, не управление бизнесом. Этим книга про работу с людьми