Война, которая покончила с миром. Кто и почему развязал Первую мировую

Маргарет Макмиллан

27 июля 2019 г. 16:42

Очень доступно написана, очень интересные и любопытные факты и истории представлены. Подогревать общий интерес к мировой истории.

ELiashkovich

4 октября 2017 г. 09:50

Велик соблазн начать рецензию какой-нибудь пафосной фразой. Например, "если вы прочтете всего одну книгу о Первой мировой, то пусть это будет книга Макмиллан!".

Однако, немного подумав, я от этой идеи отказался. Книга у Макмиллан и вправду получилась блестящей, но этот блеск недоступен неофитам. Тот, кто не знает о Великой войне ничего и внезапно решит прочесть эту книгу, так на нуле и останется. Так что, как бы парадоксально это не звучало, если вы хотите прочесть о Первой мировой всего одну книгу, пусть это будет что угодно, но только не книга Макмиллан!

А вот если вы давно и плотно интересуетесь "фин де сьеклем" и прочими "ля белль эпок", то книга вам однозначно понравится. Ее главный плюс в том, что Макмиллан словно бы решила на время забыть о своих академических регалиях и подвергнуть…