Война, которая покончила с миром. Кто и почему развязал Первую мировую

Маргарет Макмиллан

4,7

Всемирно известный историк, профессор Оксфордского университета Маргарет Макмиллан исследует причины развязывания Первой мировой войны, последовавшей после длительного периода мира в Европе,…
Издательство: Центрполиграф

18 июня 2020 г. 22:15

Очень информативная книга, рассказывающая о событиях, предшествующих Великой войне.

Охватывается период в 25 лет (с 1890 до 1914 года). Очень детально и почти беспристрастно описывается все, что привело к началу войны, которой, без сомнения можно было избежать, разрешив все проблемы дипломатическим путем. Автор – британский историк и публицист, поэтому в тексте чувствуется её симпатия родной Британии, но она, как мне кажется, вполне уместна в том контексте.

Самое любопытное, что Георг V (король Великобритании), Вильгельм II (кайзер Германии) и Николай II (русский царь) были кузенами и дружили семьями вплоть до начала войны, но это не помешало этим царственным особам развязать мировую кровавую бойню. Сами они, разумеется, на войне не были.

Остановлюсь на главном.

В 1870-71 годах в результате…

ISBN: 978-5-227-06772-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 720стр.
Тираж: 2000
Формат: 60x90/16

18 июня 2020 г. 22:15

Остановлюсь на главном.

В 1870-71 годах в результате…

27 июля 2019 г. 16:42

Очень доступно написана, очень интересные и любопытные факты и истории представлены. Подогревать общий интерес к мировой истории.

Подборки