30 декабря 2023 г. 12:42

5 Живой язык Довлатова

Пожалуй, то, ради чего стоит читать Довлатова, это живой язык его произведений. Им он выражается меланхолично, иронически и ещë много как. "Ремесло" не стало исключением. Сборник рассказывает, как жил Сергей в Советском Союзе и что он пережил, решив поменять родину на свободу. Его история откликается у многих людей, кто в последние годы решил точно так же уехать из России в поисках лучшей жизни. А я, начитавшись их рассказов, провëл с произведением множество параллелей.
Также "Ремесло" является одним из сборников, которые могут в относительно хронологически верном порядке рассказать о становлении Довлатова как автора. Вот он, ещë держа в широких штанинах паспорт СССР, пытается издать хоть что-то из своих рукописей, а вот уже в США переводы его произведений пользуются популярностью и…

RittaStashek

13 сентября 2023 г. 06:43

Не самая лучшая книга у Довлатова, но не ниже определённой, заданной автором планки. Книга о профессии. О призвании. О том, что это такое - делать свое дело, несмотря ни на что и вопреки всему. Пренебрегая, между прочим, другими важными вещами. Семьёй, детьми, в конце концов - родиной... Не знаю, как оно было на самом деле, но из книжки следует, что эмигрировал Довлатов только по одной причине - в Союзе его не печатали. Да, в Америке он тоже не снискал всенародной известности (о чем честно пишет), но издаваться начал, а со временем и гонорары какие-то поучать. Стал средним американским беллетристом русского происхождения, как он выражается. Это книга о том, что если у тебя есть свое дело, призвание, ремесло, оно найдёт тебя так или иначе. Оно все равно будет с тобой, будет в самом тебе и…

16 сентября 2023 г. 14:18

автобиографическая повесть о публицистической и литературной деятельности писателя, поделенная на две части: первая посвящена жизни с советском союзе (ленинграде и таллине), вторая - жизни в сша (нью-йорке)

проза довлатова смешная и почти всегда печальная, он пишет с иронией и юмором о малоприятных вещах, вызывает у читателя добрую и забавную (?) грусть

сейчас (с новой волной эмиграции и ужесточившейся цензурой) его творчество как никогда актуально

эта книга именно об этом: о невероятно нелепой, но в то же время жестокой, советской цензуре и о поиске себя и своего места в эмиграции, в дали от родины

минус книги для меня один: я уже читала об этом в других книгах довлатова (и в "иностранке", и в "компромиссе", и в "марше одиноких")

но всё его творчество я очень рекомендую и советую,…

17 июля 2023 г. 12:54

5 Америка была для нас идеей рая. Поскольку рай - это, в сущности, то, чего мы лишены.

Для меня это самая интересная книга Сергея Довлатова. В первую очередь потому что она автобиографична, а автобиография - это мой любимый жанр, а еще потому что как и во всех книгах Довлатова не лишена юмора
и огромного количества интересных цитат.
Особенно интересно было читать про отношение автора к Америке и городу в котором он остался жить до конца своей жизни - Нью Йорк

«Здесь нет ощущения места. Есть чувство корабля, набитого миллионами пассажиров. Этот город столь разнообразен, что понимаешь - здесь есть угол и для тебя.

Думаю, что Нью-Йорк - мой последний, решающий, окончательный город.

Отсюда можно бежать только на Луну...»

Lateral

8 декабря 2022 г. 08:29

Не уверена, что выбрала правильную книгу для знакомства с автором, но прочесть автобиографию было довольно занятно.

Про Довлатова в моем окружении говорили многие, почти все из них любят его книги нежной любовью. Плюс ко всему, в одной из прочитанных мною книг тоже упоминался Довлатов и немножко его биографии. Так что к книге я подходила с некоторым трепетом и ожиданиями.

Нельзя сказать, что я получила совсем не то, чего ждала. Ну разве что только чуточку. Язык автора и правда очень хорош. Атмосфера происходящего передана очень реально. Настолько реально, что к концу у меня аж голова разболелась. И знаете, это не легкое чтение или просто забавный сборник рассказов. Здесь тяготы жизни, сдобренные самоиронией и сарказмом.

Цензура, страхи, потеря работы, гонения - все это так мрачно и…

22 сентября 2022 г. 13:16

4.5 Я пишу, чего уж боле...

Автобиографическая книга Довлатова о метаниях в родной стране и эмиграции. Никогда такого не было, и вот опять.

Саркастичный и немного неприветливый, Сергей Донатович не особо щадит своих тогдашних приятелей (хоть и оговаривается, что любит их даже несмотря на недостатки) и совсем не щадит антагонистов. В своей яркой и сочной манере пишет объемную картину своих хождений по советским, а потом и американским издательским мукам. Рисует, так сказать, красную линию жизни от первого окололитературного происшествия до первой публикации.

Да, все случилось совсем не так и не тогда, когда хотелось, — в другой стране, на пятнадцать лет позже и с другим подтекстом, но все же случилось, и это маленькое довлатовское обыкновенное чудо. В итоге-то оказывается, что важно не совсем это, а та самая жизнь,…

19 июля 2022 г. 14:22

В 2022 году, Сергей Довлатов стал очень рекомендуемым в книжной сфере. И не спроста.Его слог, как сказано в рецензии Инны Соловьевой, «для своих».  Литератор в своём произведение использует жаргон и не литературную речь. Но его мастерство подачи помогло с помощью этих слов сблизить читателя и автора.В своей книге Довлатов повествует нам о том, как он справлялся с цензурой во времена советского союза и тем самым старался заработать хоть какие-то серьёзные деньги; что ему пришлось пройти ради литературы, на каких профессиях поработать и как ему жилось в эмиграции без знаний английского языка и  не желания изучать его.

14 января 2022 г. 01:50

5 Сборник цитат

Действительно, книгу можно растащить на цитаты, в каждой главе, по три новых афоризма. И мысли, то, что самое главное — дельные, даже не смотря на то что прошло больше сорока лет с начала описываемых, автор бьёт, что называется в глаз.

"Ремесло" стала первой книгой Довлатова для меня и могу сказать, что автобиография служит хорошим началом, для изучения последующих работ автора. Возможно многим рекомендовал бы её, для первого свидания с Сергеем Донатовичем.

29 июня 2021 г. 15:32

5 Еще один прекрасный сборник Довлатова

Сергей Довлатов - признанный классик русской литературы 20 века, и не зря. Прочитав его "Чемодан", я "подсела" на творчество автора, на его откровенный, простой и чистый язык.

Произведение состоит из 2 частей: жизнь в "цензурном" СССР, где автор пытается бороться за право печататься, и "капиталистической" Америке, где показана настоящая жизнь эмигрантов. Рассказано безумно интересно, комично.