HelgaBookLover

17 декабря 2019 г. 09:37

Очередная книга Эльвиры Смелик отправляется в копилку прочитанных, занимая достойное место в моей библиотеке.

Очень мне импонирует творчество автора. Всё очень красиво и правильно, если можно так сказать, а поскольку это подростковая литература, то очень важно не только зацепить внимание современных школьников, но и при этом не нарушить границы правильного восприятия родного языка и воспитания любви к оному. Автор с этим справляется. Без пошлостей, грубого сленга, но современно и мастерски. Просто пять баллов.

О сюжете. Главная героиня Аня случайно открывает портал в параллельный мир в подвале собственной школы, откуда в наш мир лезет разнообразная нечисть. Вместе с этим в школе появляются два новеньких ученика, которые (в итоге) оказываются ловцами этой самой нечисти.

Взаимоотношения…

verlana

9 августа 2016 г. 15:56

Обозначена, как приключенческая повесть. Это не фэнтези чистой воды. Скорее, реалистичная история с долей фантастики. Наверно, поэтому она мне очень понравилась. На первом плане всё-таки взаимоотношения подростков. Сюжет занятный, увлекающий. Название говорит само за себя. Главные герои парни-подростки не крутые ловцы чудищ, а обычные мальчишки со своими проблемами и заморочками. Но симпатяги))) Концовка совершенно не слащавая, а даже немного грустная. В том плане, что хотелось бы (хоть немножечко) продолжения тех наклёвывающихся первых чувств (а там треугольник)))). Но всё заканчивается так, как заканчивается. Невероятные события уходят в историю, оставляя за собой лишь лёгкое воспоминание. А может, ничего и не было? Просто сон?

п.с. забыла сказать про слог автора! Это не первая повесть…