28 октября 2021 г. 09:28

"Сатанинская бутылка" представляет собой рассказ-притчу или рассказ-сказку про героя, который приобрел бутылку с дьяволом. Читается интересно, вывод в конце довольно прозрачный. Не лучший рассказ Стивенсона, но вполне интересно читать про злоключения главного героя и его сделки с совестью и с дьяволом, когда думает, что "вот только это у него попрошу и сразу продам бутылку", а потом появляется что-то еще, что хочется получить, но цена с каждым разом все выше и выше и есть вероятность, что дьявол останется с тобой пожизненно.

25 ноября 2021 г. 11:32

3 Спойлер

Неплохой рассказ про молодого человека Кеолу, который женясь, жил в доме отца жены. Отец этот был колдуном, который имел дело со злыми силами. Как-то Кеола заметил, что у старика много денег при том, что тот особо не работает. Он пришел к нему и тот якобы решил его посвятить в источник своих доходов, ну а дальше начались очень странные приключения этого Кеолы. Как говорится, лучше бы не интересовался. Не сказать, что рассказ захватывает, но один раз прочитать интересно.

24 октября 2021 г. 22:09

Этот рассказ Стивенсона определённо хорош! Плюс ко всей атмосфере таинственности и загадочности, при которой молодой офицер после ранения приезжает подлечиться по настоянию доктора в замок к странной семейке, автор решил попробовать себя в довольно необычном жанре  - вампиры. И у него получилось. Но опять же непонятно с концовкой - ощущение, что дальнейших событий автор не придумал и решил обрубить все довольно тривиально. Минус балл, но рассказ все же рекомендую к прочтению.

24 октября 2021 г. 08:54

Просто хорошая повесть со всеми известными ходами Стивенсона: Шотландия, остров, крушение кораблей, погибшие моряки и тд. И вот молодой человек приезжает к дяде на этот остров, влюбляется в его дочь и зовёт ее уехать, но она не может бросить отца и то место, в котором она выросла. Дядя в течение повести все больше и больше сходить с ума. Концовка у книги откровенно слабая, так как нагнетенная атмосфера книги вела к чему-то масштабному, но явно не к такому еле слышному «хлопку»….

24 октября 2021 г. 08:50

Рассказ откровенно слабый. Стивенсон заигрывает с темой вселения дьявола в человека. В итоге, получается что-то в стиле «в чёрном городе жил чёрный человек». Начало интригует, середина начинает провисать, концовка типа хэппи энд, если его так можно назвать. Единственное, что хорошо удаётся автору, это описание атмосферы происходящего.

28 апреля 2021 г. 20:35

Перед сном решила почитать Стивенсона чтобы успокоить расшатаные нервишки и не слишком забивать себе голову избыточной информацией. Чтож, ночью я не спала)))
На удивление страшный рассказ, в общепринятом понимании этого слова. Атмосфера нарастающего ужаса, стилизация под рассказ деревенщин и фольклорные вставки- все это делает рассказ очень похожим на сочинения о жизни ранних американских поселенцев от таких авторов как Готорн и Ирвинг, но рассказы последнего носят чаще приключенческий или иронический оттенок, а первый обычно смягчает описания и делает свой мистицизм более сказочным. Окаянная Дженнет- идеальная страшилка про дьявола и ведьм. Если читателю хочется потрепать себе нервишки не задумываясь о перепетиях психологического хоррора и не смущаясь от абстрактности космического ужаса,…

HopsonPlonks

21 января 2021 г. 12:03

4 Мораль сей басни такова...

⠀ Интересная история о человеческой жадности, любви к легкой наживе, даже сознавая, что может привести к чужой смерти и непоправимому, ради «халявы» люди даже не боятся попасть в ад, но также это история о любви, самопожертвовании ради любимого. ⠀ Это первая и единственная (пока что) история, которую я прочитала у Стивенсона. ⠀ Никакого гавайского колорита я в ней не увидела. Просто история о людях, живущих на одном из гавайских островов, особо нет описаний пейзажей, обычаев и тд. Всё коротко и по делу.

28 декабря 2020 г. 18:57

Рассказ невероятно короткий, но при этом удивительно атмосферный. Знаю, надо было читать его на Хеллоуин, а не в преддверии Нового года.

Это некий неразгаданный мистический детектив, пробирающий до дрожи, но при этом недосказанный.

В центре сюжета пастор и его служанка, которую все считают порождением дьявола, точнее нет, все думают, что она давно умерла, а в её теле сейчас таится чёрт. А пастор проникается тем, что её все отвергают, тем, что она бесконечно несчастна, он защищает её до последнего, но не зря ли?

Что будет дальше нужно только прочитать самому. P. S. Интересно, что в основу этого рассказа входят шотландские мифы о чёрном человеке.

30 сентября 2020 г. 14:37

Повесть 1885 года в прочтении Татьяны Карпенко произвела на меня положительное впечатление. Атмосфера таинственности создалась с первых же минут прослушивания. Начинается история с того, что лечащий врач советует своему пациенту – поправляющемуся после ранений офицеру- погостить в доме знакомого семейства. Герой воспринимает этот совет как добрую рекомендацию и едет в этот дом, где проживает пожилая женщина и двое её детей – сын Фелип и дочь Олалла. Доктор предупредил, что эта семья довольно странная, но тем не менее туда следует поехать, чтобы отдохнуть и морально реабилитироваться после больницы. Как только врачу пришла эта безумная идея? Знал ли он, что на самом деле происходит в этом месте? Олалла- прекрасная девушка, понимающая что к чему, трезво оценившая ситуацию с родом.…

5 апреля 2020 г. 16:55

Рассказ очень легко читался. По своей сути и истории был не особо сложным. Главное, что священник пережил вселение дьявола в женщину и смог его изгнать, таким образом отведя беду от Болвири.