29 июля 2013 г. 15:22

Этот рассказ мне понравился. За хороший узнаваемый стиль, за общую мрачноватую атмосферу и за мастерство автора.

24 августа 2013 г. 03:03

Мне рассказ неплохим показался. Написано интересно и занимательно, присутствует обычная у автора идея держаться подальше от могущественных сил зла и не пытаться их использовать в своих интересах. Но вообще-то, у Стивенсона есть вещи получше. "Маркхейм", например, гораздо большее впечатление произвёл.

10 декабря 2012 г. 11:50

Как долго я искала этот рассказ! Почему-то его в тот период не водилось в Интернете. Вообще искала не зря. Сюжет хоть и банален для современного читателя, но воплощен хорошо. Местами жутко. Хороший рассказ.

dubrovskaya

19 июня 2012 г. 11:32

После этой сказки-притчи совсем пропадает желание мечтать о мешках золота, свалившихся с неба за красивые глазки.

5 декабря 2011 г. 19:25

Рассказик этот я читала когда-то очень давно по маминому совету и на вчерашний вечер помнила только суть, без каких-либо деталей. Потом, посоветовав Наташе, решила перечитать, что, собственно, и сделала.

Хм. Нет, суть и идея отличные, и не удивительно, что помня только их, я не засомневалась посоветовать «Сатанинскую бутылку» в качестве интересного и хорошего чтива. Однако воплощение отличной идеи хромает, простите, на все конечности! Знаете, что мне напомнило это произведение? Главы из первого варианта «Осколков…». Там тоже имел место отличные сюжет и идея (от скромности не помру), но изложено все было будто в сжатом пересказе, от чего полностью терялось очарования от прочтения. Так и тут. На основе этой идеи можно было написать потрясающий мистический роман. Но нет же…

As for самого…

5 мая 2017 г. 12:49

Рассказ о волшебной бутылке с духом внутри, исполняющим желания. И все бы ничего - но если ты не успеешь продать бутылку до сметри, то будешь гореть в аду. А продать ее нужно дешевле чем купил... Рассказ о любви и самопожертвовании, и о глупости людей, стремящихся к легким деньгам.