annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 ноября 2023 г. 11:09

5 Кролик с большим опилочным сердцем

Настоящий не означает то, как ты сделан. Это то, что с тобой происходит. Когда ребенок очень-очень долго любит тебя, не просто играет с тобой, а ПО-НАСТОЯЩЕМУ любит тебя, вот тогда ты становишься Настоящим

В день рождества Кролик выглядел очаровательно и его Мальчик даже не выпускал игрушку несколько часов пока не пришли гости с другими подарками. А потом Кролик стал мечтать стать Настоящим, хоть он и был очень скромным. В детской между игрушками были установлены «социальные сословия». Более дорогие игрушки могли презирать всяких зайцев, набитых опилками.

Даже Тимоти, деревянный лев на шарнирах, которого собирали солдаты-инвалиды и у которого должны были бы быть более либеральные взгляды, напускал на себя важности и притворялся, будто связан с Правительством

Когда прочитала аннотацию, я…

AnettaTi

17 февраля 2023 г. 13:58

Существует поверье, что у всех детей есть любимая игрушка, которую они часто берут с собой везде и спят с ней. Сколько не пыталась вспомнить, была ли у меня такая игрушка, не смогла, у меня такой игрушки не было. Помню что пыталась брать игрушки с собой в кровать, но мне было неудобно с ними спать и утром находила их на полу. Но мальчик в этой сказке/повести не такой, он любил игрушки, спал с ними, играл. И Плюшевый Кролик конечно был такой игрушкой. Когда Кролик был новым и лежал с другими игрушками в шкафу он ничего о себе не воображал и не знал что существуют другие кролики, настоящие. Но мудрые игрушки объяснили Кролику о детской любви, которая делает игрушки настоящими. Но любовь-то эта делает игрушки потрёпанными и причиняет боль. История уж очень короткая, мне не хватило…

NataliStefani

16 октября 2022 г. 17:00

5 Волшебство Детской, или Как по-настоящему стать Настоящим

«А Волшебство Детской было загадочным и прекрасным, и только те игрушки, которые были старыми, мудрыми и опытными, как Кожаный Конь, понимали его хорошо.» (Марджори Уильямс. «Вельветовый кролик, или Как игрушки становятся Настоящими». 1922)
«– Настоящий - это не то, как ты сделан, – сказал Кожаный Конь, – Это то, что случается с тобой, когда ребёнок любит тебя долго-долго. Не просто играет, а действительно любит, тогда ты становишься Настоящим.» (Марджори Уильямс. «Вельветовый кролик, или Как игрушки становятся Настоящими». 1922)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сто лет – почтенный возраст. Именно столько исполняется сказке Марджери Уильямс «Вельветовый кролик, или Как игрушки становятся Настоящими», написанной в 1922 году. Англо-американская писательница полагала, что её сказка рассчитана на детский…

24 декабря 2022 г. 12:59

5 Трогательная сказка о Настоящем

Это сказка про маленького игрушечного кролика, который стал настоящим. История хоть и небольшая, но глубокая.

Во время чтения этой повести мне невольно приходили мысли о японской культуре, в которой вещь ценится за свое прошлое, за то, что ею пользовались.

Как говорила одна кожаная лошадь: "Обычно к тому времени, как ты становишься Настоящим, почти вся твоя шерсть выдирается, глаза выпадают, крепления расшатываются, и ты становишься очень потрепанным. Но все это совершенно не имеет значения, потому что когда ты Настоящий, ты не можешь быть некрасивым, разве что только для тех, кто ничего в этом не понимает".

Ведь какой бы красивой не была новая вещица, она пуста, потому что у тебя нет связанных с нею воспоминаний. И только то, как ты с нею взаимодействуешь, делает ее ценной, оставляет след…

2 марта 2021 г. 21:09

4 Хорошо, но без ВАУ

Книга достойная, но это скорее философская притча, а не сказка. Понятно, что ребенку такое не заходит на "ура". Ника дослушала, но без особых восторгов. Повторить не просила, в героев не играла.

Однако и такие книги нужны - они готовят читателя к более серьезной литературе. Лиричный язык, неспешное повествование, глубокие мысли и довольно драматичный сюжет. Книга достойнейшая, но все же советую взять в библиотеке перед решением о покупке.

wonder

если вы понимаете, о чем я

20 декабря 2020 г. 22:06

Это очень трогательная книжка, которая, возможно, когда-то была написана как объяснение для ребенка "Что случается с игрушками, когда они исчезают?".

Очень много метафор применимых к реальной человеческой жизни. О том, что только пройдя тернистый путь, только пережив столько событий - ты становишься настоящим. О том, чтобы кто-то тебя очень сильно любил - ему надо причинить тебе столько "Боли"(выдрать усы, хвост, глаз) и даже это не гарант, что вы навсегда останетесь вместе, что тебя не "потеряют", "забудут". Что ты никогда не забудешь того, кто сделал тебя "настоящим" в первый раз..

Это очень красивая история и это очень крутая сказка.

mariya_mani

Любитель радостных книг

16 июня 2020 г. 21:25

Когда читала, то ловила себя на мысли, что многие слова мне отдалённо знакомы, о значении каки-то слов я могла догадаться по смыслу, что-то казалось смешным. Но так необыкновенно интересно, так красочно и певуче! Как же нежен украинский язык! И как я хочу знать его как можно лучше и глубже.

Кролик... А мне его жаль: был потрёпанной временем игрушкой, Мальчик был добр к нему, брал Кролика с собой в кровать, играл с ним и говорил, что Кролик настоящий, живой. Кролик так и думал. И вот однажды... всё изменилось и стало иным.

Грустно так, читать про переживания Кролика, про испытания, выпавшие на его долю, про его мысли, мечты, про жизнь вообще. Поневоле задумалась, а что чувствуют игрушки вообще? Если ли у них душа? Не такая, как наша, а своя - игрушечная? Останется ли после наших игрушек…

Kanifatya

19 апреля 2020 г. 11:26

Сказка британской писательницы впервые была опубликована в 1922 году. Книга многократно переиздавалась, получала премии и стала классикой детской литературы. А я о ней никогда не слышала)

У всех была в детстве любимая игрушка, которую таскали с собой везде, ели, гуляли, брали в гости, спали вместе с ней. Игрушка становилась засаленной, отрывались глаза, лапы, другие детали, но все равно она была самая лучшая. Никакие новые игрушки не могли её заменить. И нам в детстве очень сильно хотелось, чтобы эта игрушка стала живой, настоящей.

Вот об этом и идёт речь в сказке. О том, что любовь способна творить чудеса, пусть даже и с игрушками.

Я вспоминала себя ребёнком и своих игрушек во время чтения. Очень добрая и одновременно грустная сказка. Не только игрушки, но и мы становимся настоящими,…

23 марта 2020 г. 19:31

К моему удивлению я никогда не слышала о данной книге, несмотря на её очень долгое существование (книга была впервые опубликована в 1922 году).

Я не особо люблю детскую литературу, но осталась в полнейшем восторге от этой повести. Она короткая и очень трогательная. Несколько минут волшебства.

Обязательно рекомендую прочитать, если вы любите подобный жанр или если у вас есть ребёнок.