oneona

26 августа 2019 г. 15:04

3 Всё возможно - пока не сделан выбор! (с) Господин Никто

Конечно, люди часто без злого умысла упускают незначительные исторические факты, и едва стоит их в этом упрекать.

И все же первая книга была самая яркая. Там главы плоского и круглого мира подходили друг друга, как перчатка к руке, а не ноге. Говорилось там об одном и том же - происхождении нашей системы и зарождение жизни. А во второй и в третьей части пошел разлад в главах, как будто читаешь две книги параллельно. И в научной части книг впихнуто всего понемножку: биография Дарвина, теория струн, создание парового двигателя и прочее. Читать, конечно, интересно и познавательно местами, но иногда ставит в тупик. //Есть отличный фильм - "Господин Никто". Многие моменты из него очень сильно пересекаются мыслями из второго и третьего тома "Наук". Надо будет его в очередной раз…

Chiffa_Jay

19 марта 2019 г. 17:47

Третья часть проекта Science of the Discworld так же прекрасна, как и предыдущие))

В этот раз волшебники приложат все усилия, чтобы Дарвин написал The Origin (а не The Ology))) ) of Species, им снова противостоят всяческие силы, Стиббонс делает презентации и рассылает краткие тезисы, Аркканцлер стреляет из лука (и попадает), Декан надевает свою "Born to Rune" jacket, ибо это война! В которой участвует, разумеется, ещё и Ринсвинд. Я вообще люблю Незримый Университет и все истории про волшебников, так что этот проект мне нравится безумно. И некоторые герои приятно удивляют. Ринсвинд уже вторую книгу предлагает стоящие идеи и вообще соображает резвее, чем большинство волшебников. Да и в целом не смотрится "самым неудачливым и бездарным", или как там его описывали в ранних книгах. Маструм…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

30 января 2018 г. 13:19

Если я попрошу тебя это объяснить, то ты сможешь сделать это словами, которые я смогу понять?

Аркканцлер спрашивает это в начале книги, жаль не у Йена Стюарта и Джека Коэна. Потому что они тот паровозик, который не смог. Хотя, если быть честной, не всё в книге было для меня новым. Эти факты было нетрудно понять (мне ведь объяснил это кто-то раньше!). А остальное... в основном прошло мимо. Как и в прошлых книгах серии "Наука Плоского мира" лучшим оказываются истории сэра Терри. Разделы с объяснениями выглядят на их фоне занудными (но это могут быть лично мои психологические трудности). В третьей части всё будет крутиться вокруг Дарвина. "Эволюция!" - радостно воскликните Вы. Да. Точнее нет, а потом да. Потому что в этот раз в компот "научной" составляющей войдут перемещения во времени,…

26 апреля 2017 г. 00:08

Пока что наименее понравившаяся книга из серии. Главы написанные Пратчеттом как и прежде на высоте. Но научные ответвления очень сумбурные. Авторам хотелось рассказать стол много! И биографию Дарвина. И теорию струн. Есть главы о машинах времени, об эволюции, о числе бесконечности и о многом многом другом. Темы настолько быстро сменяются, что даже мне, более менее имеющей представление об представленных вопросах, трудно уследить и вникнуть. И хотелось бы больше о Дарвине и эволюции. Потому что по мм ощущениям им было уделено преступно мало времени.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Книжная полка

17 апреля 2017 г. 18:33

5 Любит ли человек думать часть 3

Физика. Математика. Генетика. Третья часть повести - занимательное создание мира для человека с высшим образованием. Почему так? Если приведённые в книги примеры генетики написаны достаточно просто, то сможет ли разобраться человек который не изучил основы этого в университете вызывает вопросы. Да и для тех кто учился на обычном курсе (где не было профильных физики или математики) некоторые понятия будут странными и непонятными. А вообще - книга про эволюцию и предпосылках к написанию Дарвином его труда. Читать рекомендуется , но не обязательно, после первых двух, для того что-бы узнать продолжение истории случайного создания мира. Бонусом будем немного рассуждений про Марс.

23 апреля 2017 г. 12:04

Занудный научпоп, завернутый в повесть о Плоском мире. Повесть заслуживает внимания. Научпоп легче пропустить нахрен, ибо: если Вам это надо для общего развития - то же самое есть в гораздо более удобоваримом изложении; если Вы уже в теме - сами напишете если не лучше в смысле языка, то всяко не хуже в смысле информации.

Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

31 октября 2016 г. 01:37

"Шотакоэ?"-если выразиться, как один из Всадников Абокралипсиса Пратчетта. Даже несмотря на то, что в школе физика была одним из любимых предметов, а в институте на 1-м курсе мы проходили теорию вероятности и даже решали задачи по ней, я ни черта не понял в научной составляющей "Науки Плоского мира". Рассчитывал узнать про Дарвина что-то интересное, прикрытое фирменным юмором сэра Пратчетта, а получил в итоге нудный трактак о природе времени-пространства. Зато лишний раз понял, что быть гуманитарием до мозга костей не так уж и зазорно. Потому что у тех, кто разбирается в ЭТОМ мозги явно устроены как-то по-другому, или они вообще не от мира всего. Короче говоря, как говорил аркканцлер Чудакулли: "Во всём виноваты кварки!"

exlibris

16 мая 2014 г. 02:58

Хорошая (жаль, безуспешная)) попытка объяснить детям-гуманитариям в моём лице теорию струн с помощью сказки "Маша и медведи". Про время я тоже не поняла :( Кажется, это самая сложная книга изо всех трёх книг Пратчетта про науку. Биография Дарвина и теория эволюции, замешанная на вузовской теоретической физике и математике. Куча шпилек в сторону теологии. Немного философии и социологии (домыслы о том, почему такой человек как Дарвин появился именно в Викторианской Англии, а не в другом месте в другое время) . В общем, многое из объясняемого так и осталось для меня туманным, зато узнала, что гугл (гугол) - это, оказывается, такое число (1+100 нулей) :-Р

Neznat

12 сентября 2011 г. 17:32

Прочитала третью часть очень интересного проекта The Science of Discworld. Darwin’s Watch. Автор художественной части Терри Пратчетт, авторы научно-популярной Ян Стюарт (английский математик) и Джек Коэн (английский биолог). Первые две книги я не читала, эта мне попалась случайно, теперь буду искать предыдущие.

Идея серии такова. Волшебники плоского мира случайно создали мир шарообразный, то есть наш. Он у них небольшой получился, хранится где-то на факультете высокоэнергетической магии, и иногда волшебники поглядывают, как там люди поживают на этом безумном мире. А люди то и дело пытаются вымереть. На этот раз из-за того, что Чарльз Дарвин неожиданно написал не “Происхождение видов путем естественного отбора”, а что-то вроде “Происхождения видов путем божественного вмешательства”. Книга…