15 марта 2017 г. 18:59

-Здравствуйте, позвольте задать вам нескромный вопрос? -Пожалуйста. -Почему существует наш мир?

Зарисовка на тему моих межличностных коммуникаций после прочтения сей великолепной книги.

Вселенная, искусно воплотившая разум, рефлексивно изучает самое себя глазами Джима Холта и спрашивает: "Почему я существую?". "Я - это ты" - стоило ответить Джиму.

Настоящий экзистенциальный детектив. Экскурсия по бескрайним философским прериям величайших умов человечества, столь скрупулёзно старающихся разрешить сравнимую с бесконечностью загадку бытия.

Чем бы не увенчались старания автора представить читателю пёструю картину онтологических зарисовок - успехом ли, или поражением, в одном он убедил наверняка: его книга - это точно Нечто... а не Ничто.

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

26 октября 2016 г. 18:17

5 Однорукий философ в поисках небытия

«Быть или не быть» — этот гамлетовский вопрос применительно к мирозданию звучит как «Почему вообще существует бытие, а не небытие? Нечто, а не Ничто?». Ведь Ничто проще, элементарней, ему не требуется причин и объяснений, почему оно такое или сякое. Хайдеггер назвал этот вопрос «основным вопросом метафизики». Многие современные мыслители взяли его темой своих книг. Джим Холт, нью-йоркский философ и критик, из их числа. Подзаголовком «экзистенциальный детектив» он дает понять, что это не будет строгим академическим трактатом, который начинается с первоисточников и долго копается в истории проблемы. Нет, у него получилось настоящее расследование: со сбором улик, опросом свидетелей, выдвижением и проверкой гипотез. И даже с несколькими смертями. Все, как в настоящем детективе. Вот только…