9 апреля 2023 г. 09:27

Где-то в дебрях лесов есть необычная школа Элеоноры Уэст,
Не бойтесь порог её переступить, никто вас там не съест

Mythago

13 ноября 2022 г. 12:10

“В каждом сердце дверь” – первая из цикла коротких повестей о подростках, обладающих способностью переходить из реальности в магические миры. После возвращения герои очень страдают от наших серых будней, беспокоят родителей и перебираются в специальную школу к сёстрам/братьям по несчастью.

Идеи для магических миров Шеннон Макгвайр черпает в мифах и в современной популярной культуре. Большинству детишек достались радуги и единороги, но самые интересные миры это, конечно, мрачнятина с гоблинами, скелетами, вампирами и безумными учёными.

Для ориентации в магических мирах разработана система координат по аналогии со сторонами света. Вместо севера-юга-запада-востока используются Логика и Абсурд, Добро и Зло. Остальные нюансы и классификация уточняются в процессе.

Главная героиня Нэнси, например,…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

13 августа 2022 г. 14:24

5 не переставайте искать СВОЮ дверь

На что похоже: Нил Гейман - Никогде (сборник) , Ти Джей Клун - Дом в лазурном море Я так долго шла к этой книге, но моя Дверь отрылась именно тогда, когда надо. История - это театр абсурда. Она повествует о школе для детей или вернее сказать существ, которые провалились в какой-то мир и не могут найти дорогу назад. Или нет? И не могут смириться с жизнью в обычном мире. Или нет? Учатся жить дальше. Кажется, всего понемногу. Вы встретите уйму разных персонажей: от Алисы до Джека и Джилл и разные отсылки к классическим произведениям литературы до мифов и не очень. Я хочу сравнить эту повесть с разными романами и признать ее самостоятельность. Прочитать дальше серию, но остаться в этом ощущении чего-то сверхъестественного, что ждало меня на полке несколько лет. Это пример, как глубоко…

2 сентября 2022 г. 19:08

Я не читала, но у меня сложилось впечатление, что также было бы и в книге про Дом странных детей миссис Перегрин. Ещё я почуяла, что книга парализует. Всей душой. Неприятное ощущение. И вдобавок поняла, что всё жду чего-то - улучшения сюжета, развития событий, проникновения в характеры героев - но нет. Некая скомканность так и осталась, как неловко переминающийся с ноги на ногу подросток. А потом и вовсе скатилось до абсурда, как они называют один из потусторонних миров. В тот момент, когда стало понятно - можно бросать, прочла уже треть, да и фото красивое - "так и быть", вздохнула я.

Что ещё увидите в книге:

• Гендерную самоидентификацию

• Подсознательную нелюбовь к себе, вызванную родительскими наставлениями и выражающуюся в стремлении похудеть до осиного колышка

Из-за вышеперечисленных…

31 июля 2022 г. 09:03

5 Неплохая идея

Короткий роман, а может и всего лишь рассказ, который стремительно затягивает в водоворот событий. Сюжет прост: специальная школа для одаренных детей. И их талант заключается в том, что они даже всего лишь один раз в жизни могут войти и выйти в Дверь. В ту самую, которая ведёт в ИХ мир. Да,  здесь, в реальном мире, дети исчезают. На день, два, неделю или годы. И возвращаются уже не теми, кем были раньше.

И тогда родители отвозят их в эту школу, в надежде, что им там помогут. И да, помогают. Ведь основательница и учителя — ровно такие же путешественники через миры, как и их подопечные. Главная героиня оказывается в школе после путешествия в свой мир. Родители переживают и пытаются помочь по-своему, а она готова отдать всё, лишь бы вернуться в свой мир. И вот, стоит ей только-только…

15 июня 2022 г. 02:10

3 Ш.Макгвайр "В каждом сердце - дверь"

Мне кажется, что данная книга об индивидуальности. О том, что каждый человек имеет право делать свой выбор и выделяться в чем-то своём

Каждому нужно место, где он будет собой, не ломая собственный характер. В книге таким местом стала спецшкола: место, где ты можешь стоять на голове, выдумывать новые миры и делать все, что тебе хочется, не задумываясь о том, что подумают вокруг. Конечно, при данном своеволии, могут быть исключения, когда человек может дойти до точек абсурда, но это уже зависит от обстоятельств. По сути, нужно всегда помнить, что человек может сохранять свою индивидуальность рядом с вами, без предупреждения, так и вы можете быть собой, не смотря на рамки людей вокруг, хотя тут важнее симбиоз. Особенно часто, это касается вопроса родителей и детей, когда родители реализуют…

13 июня 2022 г. 15:03

Очень странные ощущения от книги. Читала с большим упоением, совсем не хотелось прерываться. Но тем не менее мне она не понравилась в итоге. Скорее она мне осталась непонятной. Книга про попытку существования вне настоящего дома, где все вокруг кажется чужим. Наверное она станет близка одиноким людям.
Была немного в шоке от ужасов, по началу не думала, что тут они будут.
Финал для меня непредсказуемый, совсем не ожидала этого...но безусловно счастливый для героини.
Книга однозначно не для каждого человека. В своей библиотеке видеть не хочу и советовать к прочтению тоже не буду.

15 мая 2022 г. 23:21

5 Хорошо, но мало

Если хотите почитать книгу за 1-2 вечера, то "В каждом сердце дверь" Шеннон Макгвайр именно такая - небольшая, читается быстро и легко, но... это для любителей фэнтези или чего-то магического.
В книге рассказывается про одну из частных школ для "трудных подростков", которую возглавляет Элеанор Уэст. Каждый воспитанник этой школы побывал в ином мире, который они воспринимают, как свой настоящий дом, причём все они были в разных мирах. Кто-то был в мире радуг и единорогов, а кто-то в Подземном царстве или царстве Теней. В эти миры трудно попасть, надо найти нужную дверь. После появления новенькой в школе начинают происходить убийства, причём жестокие (то руки отрежут, то глаза вырежут). О том кто это делал и зачем узнаете в конце книги.
Для меня чтение книги было таким:
- это кто? это о чем?
-…

13 апреля 2022 г. 10:44

2 Ты не чья-то радуга. Ты не чья-то принцесса. Ты не чья-то дверь - только своя собственная, и только один человек на свете может сказать, чем закончится твоя история - это ты сама

Элеонор Вест основала частную школу для трудных подростков. Только воспитанники её трудные не в обычном смысле. Каждый из них побывал в другом мире, каждый считает тот мир своим настоящим домом, каждый мечтает туда вернуться. Самое сложное - вновь найти ту самую дверь.

Каждый воспитанник был в ином мире. И мало у кого миры хотя бы близко совпадали. У кого-то это был мир волшебной радуги и облаков, а у кого-то тьмы и скелетов. И все вернулись обратно, в привычный нам, но уже не им, мир. Рассказав родителям о тех местах, где побывали, подростки, наткнулись на стену непонимания и ужаса. Именно непонимание стало отправной точкой в школу для трудных детей.

Так тут оказалась и Нэнси (вроде главная героиня). А ещё Суми, Грег, Джек и множество других ребят.

Спустя 3 дня пребывания в школе Нэнси,…

16 января 2022 г. 04:03

5 Если мы чего-то не видим, это не значит что этого нет

Если мы чего-то не видим, это не значит, что этого нет. Существует много разных миров, и иногда между ними открываются двери. Но эти двери открываются избранным. Одни уходят в другой мир навсегда. А другим предстоит вернуться. Вот только жизнь для тех кто возвращается уже никогда не будет прежней. Им сложно воспринимать этот мир. Они чувствуют себя лишними. Элеонор Уэст собирает детей по всей стране именно после таких возвращений. Ее частная школа для всех - это школа для трудных подростков с психическими отклонениями. Но самом деле там помогают детям понять, что есть два пути: или дверь откроется снова или им придётся жить в этом мире и притворяться самыми обычными людьми.