24 апреля 2022 г. 12:12

3 Книга про путешествие, вызвавшая ностальгию.

Жанр книги А. Экслер «Непутевые заметки по Европе» определен самим названием. Это, собственно говоря, не книга, а именно заметки – зарисовки. Книги про путешествия я не читаю в принципе, так как самый подробный рассказ о городе или стране не заменит самого непосредственного присутствия в указанном государстве. Если только это не фундаментальное историческое расследование, но это будет уже совсем другой жанр. А вот необременительные зарисовки очень даже можно почитать.

Автор заметок оказывается в Европе можно сказать совершенно случайно, благодаря импульсивности своей благоверной супруги, которой пришла в голове мысль «позаниматься английским языком». Разумеется, варианты – позаниматься с репетитором, купить самоучитель или книги на нужном языке – это не те методы для его изучении, а вот…

Yagmur

28 августа 2015 г. 09:24

В свое время я очень увлекалась творчеством Алекса Экслера. Началось все, как и у многих, с "Невесты программиста", а потом понеслось. Прочитала у него все, что на тот момент было написано. В свое оправдание хочу сказать, что я и Донцову почитывала без угрызений совести. Говорят же, в молодости надо все попробовать.

Милая книга с ненавязчивым юмором и легким привкусом психологии 90-х. Написана легко, читается быстро. Если стиль Экслера и его мировоззрение (а его там много!) не раздражают, можно и почитать. Тем более, что книги он выкладывает в свободный доступ.

nad1204

1 мая 2015 г. 22:16

А я и не знала, что у Экслера существует целый цикл из различных дневников! Ранее я читала Записки невесты программиста и Записки кота Шашлыка . В целом мне понравилось. Не нетленка, но вполне себе с юмором. "Дневник Катюши" тоже порадовал. По крайней мере похихикала вволю. Смешные записки глупенькой девушки, которая строит свою жизнь по советам журнала "Cosmopolitan". Этакий сплошной анекдот про блондинку. Книга наилегчайшая. Прочитал и забыл. Но несколько минут приятного препровождения всё-таки обеспечит.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

7 марта 2014 г. 15:01

Очень небольшая зарисовка человека в первый раз побывавшего в Праге и прогулявшегося местами "Бравого солдата Швейка". Как для блоговских зарисовок, то нормально, а как для человека, который мечтает поехать в Прагу и прогуляться его маленькими улочками, заглянуть в темные дворики, и посетить все Мосты Праги, то очень мало.

Прочитана в рамках ТТТ по совету nad1204 . Спасибо вам за совет, рассказ хороший, но мне хотелось чего-то большего

26 января 2014 г. 16:39

Удручающее впечатление, особенно для такого фаната путешествий, и в том числе "галопом по Европам", как я. Разумеется, у каждого свои цели и предпочтения, но к путешествиям эта книга имеет очень опосредованное отношение. Ибо обжираться в итальянских ресторанах и упиваться в пабах можно где угодно. И вряд ли кто-то почувствует разницу: в Лондоне происходит дело, Тель-авиве или же Одессе. Для этого надо очень тонко подмечать особенности национальной кухни и образа жизни. Тут же это описания очень посредственного "туриста", с узким кругом интересов и претензией на оригинальность. Может, конечно, многое изменилось с момента написания, но и "национальные" факты хромают на обе ноги. В общем, банально и не смешно. На тех же форумах пишут гораздо достовернее и забавнее.

28 января 2014 г. 05:30

В целом напоминает "Дневник невесты программиста": повествование от лица глуповатой девушки, муж тот еще любитель кирнуть, агрессия и применение бытового насилия в лёгкой форме присутствуют. Да, забавно, хотя в том же стиле, что записки невесты и даже кота Шашлыка. Но этот дневник не окончен. Впрочем, что бы там дальше ни было, оно уже вряд ли удивит.

Coffee_lover

4 июля 2012 г. 19:20

Как всегда с юмором. Впечатления автора о Чехии исправили настроение на первой странице. Впечатления, которые интересно прочитать, принять к сведению и поехать смотреть то, что интересно тебе самому.

Coffee_lover

5 июля 2012 г. 08:23

Написано как всегда в стиле. Местами забавно. Но никому такого путешествия не пожелаешь.

Obright

12 ноября 2009 г. 07:35

Очень затрудняюсь выразить свое мнение по поводу сих "заметок". Бурный восторг в начале сменился отвращением в конце. Меткие смешные фразы - да, но ехать в Голландию, чтобы прошвырнуться только по музею секса и улице красных фонарей, в Лондон, чтобы пить пиво в пабах - это для меня просто....в общем, это выше моего понимания. Лондон, боже, какой Лондон он описывает, может тот Лондон, который находится на Марсе, но уж никак не на планете Земля. Наповал сразила фраза "две недели в Лондоне лучше провести просто болтаясь по городу и посещая различные исторические места типа пабов и итальянских ресторанчиков" (это вместо учебы имеется в виду). Просто нет слов. "Меткие и смешные фразы" к концу "заметок" стали казаться глупыми, примитивными и совершенно неуместными. Уважение к автору упало…